Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побои, истязания






Побои не составляют особого вида повреждений. Они являются действиями, характеризующимися многократным нанесением ударов. В результате побоев могут возникать телесные повреждения. Однако побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Если в результате многократного нанесения ударов возникает вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или легкий), то такие действия не рассматриваются как побои, а оцениваются как причинение вреда здоровью соответствующей тяжести.

Если после нанесения ударов у освидетельствуемого обнаруживаются повреждения (ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности), их описывают, отмечая характер повреждений, локализацию, признаки, свидетельствующие о свойствах причинившего их предмета, давности и механизме образования. При этом указанные повреждения не расценивают как вред здоровью и тяжесть их не определяют.

Если побои не оставляют после себя объективных следов, то судебно-медицинский эксперт в заключении отмечает жалобы свидетельствуемого, в том числе на болезненность при пальпации тех или иных областей тела, отсутствие объективных признаков повреждений и не определяет тяжесть вреда здоровью. В подобных случаях установление факта побоев осуществляют органы дознания, предварительного следствия, прокуратура или суд на основании немедицинских данных.

Судебно-медицинский эксперт не устанавливает мучений и истязаний. Однако он должен определить:

· Тяжесть вреда здоровью, причиненного мучениями, под которыми понимают действия, причиняющие страдания (заболевания) путем длительного лишения пищи, питья или тепла; либо помещения (или оставления) потерпевшего во вредные для здоровья условия, либо другие сходные действия.

· Наличие, характер повреждений, их локализация, орудия и механизмы возникновения повреждений, давность и неодновременность их нанесения, тяжесть вреда здоровью в случаях причинения его способом, носящим характер истязания.

Структура «Выводов»:

1) мотивация и основные источники выводов (освидетельствование, медицинские документы, результаты дополнительных обследований, консультаций, повторных осмотров);

2) вид повреждений (ссадины, кровоподтеки, раны, отравление и др.);

3) локализация повреждения;

4) механизм образования;

5) тяжесть вреда здоровья и квалифицирующий признак.

Пример ВЫВОДОВ: На основании судебно-медицинской экспертизы, медицинских документов с учетом обстоятельств дела и поставленных вопросов прихожу к выводу, что у (Ф.И.О., год рождения или возраст) имеются повреждения в виде... (ссадины, кровоподтека, проникающего ранения, перелома... и т.д.) на... (на правой щеке, на верхнем веке левого глаза и т.д.), которые возникли от... (удара твердым тупым предметом, например, от удара кулаком...; при падении и ударе и твердый предмет; от действия колюще-режущего орудия... и т.д.) три-четыре дня тому назад (или другой срок в зависимости от степени заживления, данных мед. документов). Данные повреждения причинили...(тяжкий вред здоровью, вред здоровью средней тяжести, легкий вред здоровью, не причинили вреда здоровью), так как...(указывается квалифицирующий признак: опасность для жизни, длительность расстройства здоровья, стойкая утрата трудоспособности и т.д.).

Дата и подпись эксперта.

Пример «ЗАКЛЮЧЕНИЯ»: На основании судебно-медицинского освидетельствования, медицинских документов, обстоятельств дела прихожу к заключению, что у Ф.И.О., год рождения, возраст) имеются повреждения...(указать повреждения, их характер с медицинской точки зрения),...(указать локализацию, свойства). Данные повреждения причинили... (тяжкий вред здоровью, вред здоровью средней тяжести, легкий вред здоровью, не причинили вреда здоровью), так как... (указывается квалифицирующий признак: опасность для жизни, длительность расстройства здоровья, стойкая утрата трудоспособности и т.д.).

Дата и подпись эксперта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.