Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстовые функции






Большое количество функций предназначено для обработки текста. С помощью этих функций можно преобразовывать прописные литеры в строчные, текстовые значения в числовые и обратно, а также выполнять целый ряд других операций. В качестве аргументов текстовых функций используются, как правило, цепочки символов.

Рассмотрим пример использования текстовых функций. Создание инициалов

Имеется список, содержащий фамилии, имена и отчества людей (заполняется вручную с клавиатуры). Требуется создать новый список, содержащий фамилии и инициалы (новый список будет формироваться автоматически, используя информацию в ячейках исходного списка).

Разместите исходную таблицу как показано на рис. 5 и заполните вручную. Для порядковых номеров (столбец А) используйте автозаполнение.

Результирующую таблицу разместите, например, в столбце В, начиная со строки 13. В ячейку В13 введите формулу: =B4& " " & ЛЕВСИМВ(C4)& "." & ЛЕВСИМВ(D4)& ".".

Скопируйте эту формулу вниз по столбцу В. В результате в ячейках В13: В17 появятся фамилии и инициалы людей, перечисленных в исходной таблице. Теперь любые изменения, внесенные в исходную таблицу, автоматически отразятся в результирующей таблице.

Примечание. В используемой формуле В4 – фамилия, & – знак объединения символьных фрагментов. Далее следует пробел (символ пробел заключен в кавычки, т.к. является текстовой константой). ЛЕВСИМВ – функция из списка (находится в разделе Текстовые), возвращает первый (самый левый) символ текстовой строки, в нашем примере функция ЛЕВСИМВ(С4) возвращает первый символ имени. “.” – текстовая константа «точка». Далее функция ЛЕВСИМВ(D4) – возвращает первый символ отчества, после которого снова ставится точка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.