Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспонирование матрицы






Пусть дана матрица A = .

Расположите числа этой матрицы в ячейках А3: С5. Выделите место под транспонированную матрицу, например, ячейки Е3: G5. Вызовите мастер функций (кнопка на строке формул). В открывшемся диалоговом окне в списке Категория выберите Математические, а в списке Выберите функцию – ТРАНСП. Откроется диалоговое окно Аргументы функции. В поле ввода Массив задайте диапазон ячеек с исходной матрицей (вручную или с помощью мыши). Затем нажмите клавиши CTRL+SHIFT+ENTER, чтобы р аспространить результат на всю выделенную область.

Произведение двух матриц

Так же, как и в предыдущем примере, нужно выделить диапазон ячеек для матрицы-результата и вызвать мастер функций. В списке функций выберите МУМНОЖ, откроется диалоговое окно, имеющее два поля ввода Массив 1 и Массив 2. Введите в эти поля диапазоны ячеек с числами первой и второй матриц, затем нажмите клавиши CTRL+SHIFT+ENTER. Количество столбцов массива 1 должно быть таким же, как количество строк массива 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.