Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование функций






Лекция 15. MS Excel. Использование функций. Построение диаграмм

 

Excel предоставляет в распоряжение пользователей множество специальных функций, которые можно применять в вычислениях. К особенностям Excel следует отнести широкий набор математических, статистических функций и методов оптимизации. Использование функций позволяет эффективно обрабатывать фрагменты текста, решать самые разнообразные задачи с использованием дат и времени, создавать произвольные условные операции, основанные на логических функциях.

Аргументы функции указываются после её названия в круглых скобках. Скобки вводятся с клавиатуры. Адрес диапазона ячеек, содержимое которых должно использоваться в качестве аргументов функции, вставляется в результате выделения диапазона с помощью мыши.

На формулы с функциями не накладываются ограничения, как на другие формулы. Их можно копировать обычным образом, учитывая тип ссылки (относительная или абсолютная). Допускается использование в качестве аргументов ссылок на диапазоны из других листов и книг.

 

Использование функций

Одной из самых используемых является функция суммирования. Именно поэтому панель инструментов Стандартная содержит кнопку Автосумма, которая экономит время при составлении формул.

Перед тем, как нажать эту кнопку, выделите ячейку, в которую нужно поместить конечный результат. Щелчок на кнопке Автосумма приведёт в автоматическому выделению соседних ячеек, которые будут использоваться в качестве аргумента функции, и помещению итоговой формулы в строку формул. Например, если выделить ячейку, расположенную под столбцом цифр, ваш экран будет выглядеть как показано на рис. 1. Нажмите клавишу Enter, если вас устраивает выделенный диапазон. Если нет – используйте кнопку мыши для выделения нужного набора ячеек. Для отмены команды Автосумма нажмите клавишу Esc.

Рис. 1. Результат нажатия кнопки Автосумма

 

Можно использовать функцию суммирования также для сложения значений нескольких диапазонов ячеек. Например, формула =СУММ(А3: А8; С3: С8) складывает значения шести ячеек в столбце А и шести ячеек в столбце С. Напомним, что выделение диапазонов ячеек, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, осуществляется при нажатой клавише Ctrl.

Функция может служить аргументом другой функции. Такие функции называются вложенными. Рассмотрим, как применять вложенные функции.

 

Пример

Создайте таблицу с данными о температуре воздуха в некоторых городах мира за одну неделю (см. рис. 2). Необходимо определить минимальную температуру за неделю в различных городах, а также максимальное из минимальных значений.

Для этого введите в ячейку В12 формулу =МИН (В4: В10). Скопируйте эту формулу в ячейки С12: Е12. В результате применения функции, определяющей минимальное значение, мы установим минимальную температуру в разных городах. Чтобы определить максимальное из минимальных значений, введите в ячейку В13 формулу =МАКС (В12: Е12).

Полностью решить данную задачу можно и с помощью одной-единственной формулы (которую нужно вставить в ячейку В13):

=МАКС (МИН (В4: В10); МИН (С4: С10); МИН (D4: D10); МИН (Е4: Е10)).

 

Рис. 2. Пример использования вложенных функций

 

Формируя вложенные функции, следует учитывать, что первой вычисляется функция во внутренних скобках.

Существует множество задач (например, округление значений), решать которые на много легче, используя вложенные функции. Для округления чисел в Excel предназначена функция ОКРУГЛ, синтаксис которой несколько отличается от синтаксиса уже знакомых нам функций СУММ, МИН и МАКС. Аргументами функции ОКРУГЛ являются число или ссылка и количество десятичных разрядов результата.

В процессе работы с функциями следует использовать Мастер функций. В этом случае аргументы устанавливаются в диалоговом окне, что исключает появление ошибок, вероятность возникновения которых имеет место при вводе функции с клавиатуры.

В случае ошибочного ввода функции (например, пользователь забыл указать обязательный аргумент, количество закрывающих скобок не соответствует количеству открывающих и т.д.) появляется сообщение об ошибке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.