Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от ЭМП






Способ защиты расстоянием и временем. Этот способ защиты окружающей среды от воздействия ЭМП является основным, включающим в себя как технические, так и организационные мероприятия.

При размещении на служебных территориях радиотехнических сооружений и объектов с целью получения уровней воздействия ЭМП, не превышающих ПДУ, учитывают:

- мощность и диапазон частот источника ЭМП;

- конструктивные особенности, диаграмму направленности и высоту размещения антенн излучателя;

- рельеф местности;

- оптимальный режим работы источника ЭМП;

- этажность и особенность застройки и т.п.

При сооружении радиотехнических объектов в случае необходимости создают санитарно-защитную зону и зону ограничения застройки в соответствии с Санитарными нормами № 245-71. Размеры зон ограничений и санитарно-защитной зоны выбирают по методикам, представленным в приложении правил СН 2963-84.

Вдоль трассы высоковольтных линий, проходящей через населенную местность, границу санитарно-защитной зоны выбирают в соответствии с размерами, представленными в таблице.

 

Таблица - Граница санитарной зоны вдоль трассы высоковольтных линий электропередач

Напряжение ВЛ, кВ Расстояние от проекции на землю крайних фаз проводов, м
   
   
   
   
   
   
   
до 20  

 

Санитарно-защитные зоны радио- и телевизионных станций представлены в таблице.

Таблица - Санитарно-защитные зоны радио- и телестанций

Тип объекта Диапазон частот Размер санитарно-защитной зоны, м
Длинноволновые радиостанции 30 – 300 кГц 100 – 1000
Средневолновые радиостанции 300 – 3000 кГц 200 – 1000
Коротковолновые радиостанции 3 – 30 МГц 50 – 70
Телевизионные и УКВ станции 30 – 1000 МГц 25 – 100

 

В пределах санитарно-защитной (охранной) зоны запрещается размещать жилые здания, стоянки и остановки транспорта, устраивать места отдыха, спортивные и игровые площадки.

С целью уменьшения ЭМП промышленной частоты увеличивают высоту подвесе проводов ВЛ, удаляют жилую застройку от линий передачи, применяют экранирующие устройства.

Способ защиты временем состоит в том, что находиться вблизи источников ЭМП как можно меньше времени. Например, в зоне напряженностью 10 кВ/м разрешается находиться не более 3 часов, а при 20 кВ/м – не более 10 минут в день. Допускается уменьшение санитарно-защитных зон для сельской местности и самых высоких напряжений почти в 6 раз при условии ограничения времени пребывания и других специальных мер.

Способ экранирования ЭМП. Этот способ защиты от электромагнитных излучений использует процессы отражения и поглощения электромагнитных волн.

Для снижения электрической составляющей поля в зонах с повышенной напряженностью предложено заземлять металлические крыши, на неметаллические устанавливать заземленные сетки. На открытых местностях, расположенных в зонах с повышенными уровнями ЭМП, применяются экранирующие устройства в виде железобетонных заборов, тросовых экранов, экранирующих сеток, высаживаются деревья высотой более 2 м и др. Для снижению уровня ЭМП промышленных источников используются стандартные специализированные средства в соответствии с ГОСТ 12.1.006-84.

Частичной экранирующей способностью Sэ обладают строительные конструкции:

Sэ = 20 lg Wo/Wп,

где Wo и Wп – соответственно интенсивности падающей и прошедшей электромагнитной волны.

Ослабление (экстинкция) электромагнитного излучения строительных конструкций представлена в таблице для длин волн 3 см и 10 см.

Таблица

Ослабление электромагнитного излучения строительными конструкциями

Материалы и элементы конструкций Экстинкция, дБ
λ = 3 см λ = 10 см
Кирпичная стена толщиной 70 см    
Междуэтажное перекрытие    
Оштукатуренная стена здания    
Окна с двойными рамами    

 

 

Таким образом, основными мерами защиты от ЭМП являются нормативы по расстоянию, времени пребывания и, в некоторых случаях, - экраны.

 

Литература

 

Основная:

1. Мазур И.И., Молдаванов О.И. Курс инженерной экологии: Учебник. М.: Высшая школа, 2005.- 447 с.

2. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды: Учебник для студентов вузов.- М.: Юрайт, 2011.- 671 с.

3. Родионов А.И. Защита биосферы от промышленных выбросов. Основы проектирования технологических процессов: Учебное пособие.- М.: КолосС, 2007.- 387 с.

4. Рыбаков Ю.С. Процессы и аппараты защиты окружающей среды: Учебное пособие.- Екатеринбург: Изд-во УрГУПС, 2005.- 194 с.

5. Рыбаков Ю.С. Промышленная экология: Учебное пособие.- Екатеринбург: Изд-во УрГУПС, 2004.- 152 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.