Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема коллективной защиты от шума






Основным методом борьбы с шумом на железнодорожном транспорте и в сельском хозяйстве является улучшение конструкции машин, более жесткие технологические требования, особенно:

- уменьшение дисбалансов роторов;

- установка глушителей;

- переход на электротягу;

- улучшение стыковки рельсов (для рельсового транспорта), установка амортизирующих прокладок, гребнесмазывателей и др.

Очень важно уменьшить мощность шумовых источников за счет оптимального размещения предприятий, создания объездов, развязок на основе шумовых карт.

Не менее важны градостроительные мероприятия: вдоль транспортных магистралей необходимо улучшить остекление домов, применять разделительные оконные переплеты, увеличить плотность естественных и искусственных экранов. В последнее время в домах, расположенных вблизи шумовых источников, при невозможности отселения жителей, применяют тройное остекление окон с раздельными переплетами, стеклопакет. Шум при этом уменьшается в 2, 5 раза при закрытых окнах.

Таким образом, исходя из данных рис. 76 и сказанного выше, для защиты от шума основными техническими мероприятиями, направленными на снижение уровня шума, являются звукоизоляция, звукопоглощение и установление глушителей.

Звукопоглощением называется процесс перехода части энергии звуковой волны в тепловую энергию среды, в которой распространяется звук. Как отмечалось выше, звукопоглощение в непрерывных средах характеризуется уменьшением амплитуды распространяющихся звуковых волн в зависимости от расстояния. Кроме удаления источника звука на определенное расстояние, на котором достигается нормативный уровень звука, для звукопоглощения применяются различные поглощающие материалы. Звукопоглощение в этих материалах зависит от частоты и угла падения волны на звукопоглощающий материал. Зависимость звукопоглощения некоторых материалов от частоты приведены в таблице.

Таблица

Зависимость коэффициента звукопоглощения некоторых материалов от частоты

Материал Частота, Гц
           
Минеральная вата - 0, 3 0, 66 0, 76 - -
Шторы (у стены) 0, 03 0, 04 0, 11 0, 17 0, 24 0, 35
Шторы (от стены 20 см) 0, 08 0, 29 0, 44 0, 50 0, 40 0, 35
Ковер (плюш из войлока) 0, 11 0, 14 0, 37 0, 43 0, 27 0, 25
Штукатурка на деревянной решетке 0, 012 0.013 0, 018 0, 045 0.028 0.055
Стул с бархатной спинкой - 0, 17 0, 16 0, 17 0, 21 -

 

К звукопоглощающим относятся материалы, у которых коэффициент поглощения выше 0, 3. В зависимости от механизма эти материалы делятся на три вида:

- волокнистые пористые материалы типа ультратонкого стеклянного или базальтового волокна, в которых звукопоглощение осуществляется за счет вязкого трения воздуха в порах;

- войлоки, древесноволокнистые материалы, минеральная вата, в которых помимо вязкого трения происходят релаксационные потери, связанные с деформацией нежесткого скелета;

- панельные материалы, звукопоглощение в которых обусловлено деформацией всей поверхности или некоторых ее участков (фанерные щиты, плотные шторы и т.п.).

Наряду с непосредственным переходом части звуковой энергии в тепловую, звуковая волна ослабевает за счет ее частичного проникновения через ограждения, щели, окна и т.д.

Звукоизоляция – процесс снижения уровня шума, проникающего через ограждение в помещение. Для звукоизоляции применяют акустические экраны, звукоизоляционные ограждения и кожухи. Звукоизолирующая способность Sи ограждения с учетом звукопоглощения может быть рассчитана для изолируемого помещения по формуле:

Sи = 10lg(1/Кпр) + 10lg(S/∑ Кп Si),

где S – площадь ограждения, м2;

∑ Кп Si – сумма общих звуковых поглощений всех тел, находящихся в помещении, включая стены, пол, потолок и т.д.;

Кп – коэффициент поглощения;

Кпр – коэффициент прохождения звука.

Глушители шума по принципу действия делятся на абсорбционные, реактивные и комбинированные.

Принцип действия абсорбционных глушителей основан на поглощении звуковой волны в звукопоглощающих материалах. Снижение шума ∆ Lгл в этом глушителе определяется по формуле:

∆ Lгл = l КпS/∆ s,

где l – длина глушителя;

Кп – коэффициент звукопоглощения;

S –периметр облицовки поперечного сечения глушителя;

∆ s – площадь поперечного сечения.

В реактивных глушителях используется явление отражения звуковой волны обратно к источнику шума с использованием отражателей и объемных резонаторов. Этот вид глушителей применяется в том случае, когда в спектре источника шума наблюдаются ярко выраженные дискретные составляющие (поршневые компрессоры, двигатели внутреннего сгорания и т.д.). Глушители этого вида устанавливают непосредственно в трубопроводах, поперечные размеры которых меньше длины волны заглушаемого звукового колебания. Глушители имеют резонансную частоту, определяемую по формуле:

fp = (ω /2π) [√ So(l + 0, 8d)/V],

где ω – угловая скорость;

l – длина горловины;

d – диаметр отверстия;

So – площадь поперечного сечения горловины;

V – объем резонатора.

При наличии в спектре источника шума с несколькими резонансными частотами применяют многокамерные концентричные системы.

В комбинированных глушителях используются явления, как поглощения, так и отражения звука.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.