Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологии






 

План лекции:

1. Международно-правовые принципы охраны природы

2. Объекты международного сотрудничества

3. Международные организации и конференции

4. Межгосударственное сотрудничество России

 

Высокий уровень загрязнения атмосферы, воды и почвы вредными для живых организмов отходами производства и потребления, ускорение роста нерационального использования природных ресурсов и энергии, интенсивное использование всех подсистем географической среды; ухудшение экологических систем и ландшафтов, гибель некоторых уникальных территориальных природных комплексов, сокращение, а в некоторых случаях уничтожение популяций отдельных видов растений и животных приобрели глобальный характер. Поэтому решение проблем природопользования не может ограничиваться территорией того или иного государства. Необходимо объединение усилий всего международного сообщества. Этому служит международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

Одно из важнейших направлений международного сотрудничества – международно-правовая охрана окружающей среды, которая должна опираться на общепризнанные нормы международного права. Основные правовые принципы были выбраны совместными усилиями членов международного сообщества (государства, международные организации и конференции). Они изложены во многих документа, основными из которых являются: решения генеральной Ассамблеи ООН (1962, 1968, 1980 годы), решения Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде (1972 год), Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975 год), Всемирной Хартии природы (1986 год), решения Международной конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 год) и др. В обобщенном виде эти принципы можно сформулировать следующим образом:

- приоритетность экологических прав человека;

- суверенитет государств на природные ресурсы своей территории;

- недопустимость экологического благополучия одной страны за счет нанесения экологического вреда другой;

- экологический контроль на всех уровнях;

- свободный международный обмен экологической информацией;

- взаимопомощь государств в чрезвычайных обстоятельствах;

- разрешение эколого-правовых споров мирными средствами.

 

 

Таблица 6 Основные международные организации по охране природной среды

Название, год возникновения Сфера деятельности
ЮНЕП – программа ООН по окружающей среде, 1972 Руководство межправительственными программами, проблемы здоровья человека, охрана земель, вод, недр, лесов, животного и растительного мира, генетика.
ЮНЕСКО, 1948 Учет и организация охраны ценных природных объектов, отнесенных к всемирному наследию, экологическое образование, просвещение, культура, программа «Человек и биосфера».
МСОП– международный союз охраны природных ресурсов, 1948 Сохранение естественных экосистем, редких и исчезающих видов животных и растений, организация заповедников, ведение Международной Красной книги.
ФАО –Всемирная продовольственная организация, 1945 Проблемы сельскохозяйственных и продовольственных ресурсов, использование лесов, земель, охрана биологических ресурсов Мирового океана, охрана и воспроизводство животных, являющихся объектом охоты и промысла.
ВОЗ –Всемирная организация здравоохранения, 1946 Охрана здоровья человека в аспекте его взаимодействия с окружающей средой, санитарно-эпидемиологический мониторинг, санитарно-гигиеническая экспертиза качества окружающей природной среды.
МАГАТЭ –Международное агентство по атомной энергетике, 1957 Разработка правил строительства и эксплуатации АЭС, установление норм радиационной безопасности, оценка воздействия радиации на окружающую природную среду.
ВМО –Всемирная метеорологическая организация, 1947 Глобальный мониторинг состояния окружающей среды, изучение воздействия человека на погоду и климат планеты в целом.
ИМО –Международная морская организация, 1948 Разработка международных конвенций об охране морей от загрязнения, изучение и охрана морских биологических ресурсов. В состав ИМО входит комитет защиты морской среды.

 

Названные принципы содержатся и в Соглашении стран СНГ о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей среды, подписанном в Москве в феврале 1992 года. Для координации экологической деятельности стран СНГ создан Межгосударственный экологический совет. Основан также международный экологический фонд стран СНГ в Минске.

В России законодательно закреплен примат международного права над внутренним в области охраны природной среды и использования ресурсов (ст. 93 Закона ООПС).

Основными объектами международного сотрудничества являются те, по поводу которых разные страны вступают в экологические отношения: это воздушный бассейн, космос, Мировой океан, Антарктика, разделяемые природные ресурсы.

Среди них выделяют две категории объектов: не входящие и входящие в юрисдикцию государств. Первые – это воздушный бассейн, космос, Мировой океан, Антарктика, мигрирующие виды животных. Эти объекты охраняются и используются в соответствии с нормами международного экологического права. Вторые -–это объекты, входящие в юрисдикцию государств: международные реки, моря, озера; объекты мирового природного наследия, занесенные в Международную Красную книгу исчезающих и редких животных и растений.

В ноябре 1972 года конференцией ЮНЕСКО была принята Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия: заповедников, национальных парков, резерватов, памятников культуры. Международные организации оказывают материальную помощь государствам в их содержании и охране за счет средств специальных фондов.

Международные организации и конференции. Охраной окружающей природной среды занимаются многие международные организации. Ведущая роль принадлежит ООН и ее специализированным органам. Одним из головных органов ООН является Экологический и социальный совет (ЭКОСОС), в рамках которого действуют национальные и региональные комиссии и комитеты.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) создана в декабре 1972 года. ЮНЕП имеет Совет уполномоченных, Совет по координации и Фонд окружающей среды. К первоочередным направлениям деятельности ЮНЕП относятся: 1) здоровье человека; 2) охрана земель и пресных вод; 3) защита мирового океана; 4) охрана животных и генетических ресурсов; 5) энергетические ресурсы; 6) образование; 7) торговля, экономика, технология. В рамках ЮНЕП работают и другие международные организации:

Организация объединенных наций по культуре, науке, образованию (ЮНЕСКО) создана в 1948 году. Штаб-квартира находится в Париже;

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) учрежден в 1948 году. По ее инициативе ведется Красная книга;

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) образована в 1946 году, занимается вопросами охраны здоровья человека;

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) образовано в 1957 году для обеспечения ядерной безопасности и охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения;

Международная морская организация (ИМО) создана в 1948 году, действует в области морского судоходства и охраны моря от загрязнения;

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) создана в 1947 году для изучения и обобщения воздействий человека на климат планеты;

Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС), которая работает совместно с ВМО;

Сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН (ФАО) организована в 1945 году.

Имеются и другие международные организации, занимающиеся проблемами экологии: Европейская экономическая комиссия (ЕЭК), Международный регистр потенциально токсичных веществ (МРПТХВ), Бюро ООН по оказанию помощи при стихийных бедствиях (ЮНДРО) и многие другие.

Из международных конференций следует отметить четыре.

Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде состоялась 5-16 июня 1972 года. Приняла два основных документа: Декларацию принципов и План мероприятий.

Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) проходило в Хельсинки в августе 1975 года с участием всех европейских стран, США и Канады. Оно приняло Заключительный акт, в котором отражены вопросы политической и экологической безопасности.

Венская встреча представителей СБСЕ прошла в ноябре 1986 года. В итоговом документа содержатся рекомендации по сокращению выбросов серы, углеводородов и других загрязняющих атмосферу веществ; по разработке способов захоронения опасных отходов; по развитию совместной программы наблюдений за распространением загрязнений на большие расстояния в Европе; сокращению производств озоноразрушающих веществ; исследованию роли углекислого газа в глобальном потеплении климата.

Конференция ООН по окружающей среде и развитию проходила в Рио-де-Жанейро 3-14 июня 1992 года. Конференция была организована для подведения итогов 20-летней деятельности по охране природы после Стокгольмской конференции. В ней участвовало 15 тыс. делегатов из 178 стран. Она провозгласила принципы устойчивого развития всех стран и народов, которые предполагают прогресс и движение вперед нынешнего поколения без лишения таковой возможности будущих поколений.

Межгосударственное сотрудничество России. В последние годы деятельность по международному природоохранному сотрудничеству в России значительно активизировалась. Одним из важнейших направлений стало участие в общеевропейском процессе под названием «Окружающая среда для Европы». В октябре 1995 года в Софии прошла Общеевропейская конференция министров окружающей среды. В ходе ее подготовки Россия активно взаимодействовала с Комитетом по экологической политике ООН. Основными итоговыми документами были «Декларация Министров» и «Экологическая программа для Европы».

Развиваются контакты с Экономической и социальной комиссией стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). С 1995 года Россия полноправный член ЭСКАТО.

В рамках сотрудничества с МСОП представители России добились выделения специальной программы по странам СНГ с особым блоком для России.

В настоящее время реализуется более 20 международных конвенций и соглашений по охране окружающей среды.

6 февраля 1995 года Россия и Международный Банк Реконструкции и Развития (МБРР) подписали соглашение о займе на сумму 110 млн.долларов для финансирования проектов по управлению окружающей средой. В этой связи Правительство РФ приняло два постановления (№ 808 и № 809 от 30 августа 1995 года) и соглашение вступило в силу. Основная цель этого проекта – создание в течение трех-пяти лет условий для снижения экологического ущерба в особо опасных районах России (на Верхней Волге, Среднем Урале и Нижнем Дону). Созданы федеральные и региональные Комитеты по оказанию технической помощи по следующим направлениям: 1) экологическая политика и регулирование; 2) экологическая эпидимиология; 3) управление качеством воды и водными ресурсами; 4) управление опасными отходами. Проводились и проводятся международные конкурсные торги для выбора фирм-консультантов и фирм-поставщиков товаров и услуг в интересах проекта. Но, к сожалению, пока значительных результатов осуществления этих проектов не отмечено.

Кроме участия в международных проектах у России наблюдается активное двухстороннее сотрудничество в области охраны окружающей среды с Великобританией, Германией, Данией, Индией, Канадой, Китаем, Нидерландами, Норвегией, Республикой Корея, США, Финляндией, Францией, Швецией и др.

Но сотрудничество России в области охраны природы не исчерпывается деятельностью организаций, о которых сказано выше. Оно охватывает различные неформальные общественные движения, партию «зеленых» и многие другие и постоянно расширяется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.