Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельно допустимые уровни электромагнитных полей






В нашей стране разработаны и приняты санитарные нормы, являющиеся по ряду параметров самыми жесткими в мире. В качестве предельно допустимого уровня облучения населения принимаются такие значения электромагнитных полей, которые при ежедневном воздействии в свойственных для данного источника излучения режимах не вызывают у людей заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования. Основной критерий безопасности для населения установлен Минздравом РФ и составляет не боле6е 500 В/м при частоте 50 Гц в местах постоянного пребывания людей. Магнитные поля для населения России не нормируются.

Введенный в качестве рекомендации учеными Швеции и ряда других стран дополнительный критерий безопасности состоит в том, что в местах ночного отдыха и пребывания детей напряженность магнитного поля частотой 50 Гц не должна превышать 0, 2 МкТл.

Предельно допустимые уровни напряженности ЭМП представлены в таблице в соответствии с «Санитарными нормами и правилами защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередач переменного тока промышленной частоты» № 2971-84.

Таблица - Предельно допустимые уровни напряженности электрического поля

Помещение, территория Напряженность электрического поля, кВ/м
Внутри жилых зданий 0, 5
На территории зоны жилой застройки 1, 0
В населенной местности, вне жилой застройки (земли в пределах городской черты в границах их перспективного развития на 10 лет, пригородные и зеленые зоны, курорты, земли поселков городского типа и сельских населенных пунктов, в пределах черты этих пунктов); на участках пересечения высоковольтных линий с автомобильными дорогами 1-1У категории  
В ненаселенной местности (часто посещаемой людьми, доступной для транспорта и сельскохозяйственные угодья)  
В труднодоступной местности (не доступной для транспорта и сельскохозяйственных машин) и на специально выгороженных участках, где доступ населения исключен)  

 

При величине напряженности поля выше 500 В/м должны быть приняты меры, исключающие воздействие на человека электрических зарядов и токов стекания.

Для зон, находящихся около радиотехнических объектов нормирование проводится в соответствии с «Временными санитарными нормами и правилами защиты населения от воздействия электромагнитных полей, создаваемых радиотехническими объектами» № 2963-84. Эти нормы распространяются и на ЭМП телевизионных станций УВЧ диапазона. Для зон, прилегающих к телевизионным станциям СВЧ диапазона нормирование производится по СН 4262-87. Измерение уровней излучений радиолокационный устройств производится в соотвествии с «Методическими указаниями по определению плотности потока энергии электромагнитного поля, размеров санитарно-защитных зон и размещению метеорологических радиолокаторов» № 1910-77 и «Методическими указаниями по определению уровней электромагнитного поля и гигиеническими требованиями к размещению ОВЧ, УВЧ и СВЧ радиотехнических средств гражданской авиации» № 2284-81. При загрязнении окружающей среды электромагнитным излучением радиочастотного диапазона пользуются СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96.

Нормированию подлежит также бытовая и компьютерная техника, которая является техногенным источником электромагнитных полей. В соответствии с СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видиодисплейным терминалам, персональным электронновычислительным машинам и организация работы» время непрерывной и суммарное время работы за персональным компьютером представлено в таблице.

Таблица - Нормативы продолжительности работы на ПЭВМ

Категории пользователей Продолжительность работы на ПЭВМ в течение дня
непрерывная общая
Дети дошкольного возраста - 7-10 мин
Школьники 10-30 мин 45-90 мин
Студенты 1-2 ч 2-3 ч
Взрослые до 2 ч до 6 ч

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.