Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Называевск, Тюкалинск.






В 1911 г. на северо-западе Ишимо-Иртышского междуречья была проложена железнодорожная линия Омск – Тюмень. В том же году на 150 – м километре от Омска построили небольшой разъезд. Вблизи разъезда находилась небольшая деревушка Лебедки. В ней жили крестьяне-переселенцы из Курской и Тамбовской губернии. Новый разъезд находился в 75 км от Тюкалинска, которого железная дорога обошла. К нему потянулись обозы с хлебом, мясом и маслом. Тюкалинцы предлагали назвать станцию Ново-Тюкалинской, но администрация отказала и временно назвала станцию Называевской: так именовалась деревня в 12 км от станции. Почти все жители этой деревни работали на станции. Поселок же при станции назвали Сибирским посадом.

В пристанционном поселке была одна начальная двухклассная школа и 17 питейных заведений. Постепенно поселок рос. В Называевск потянулись купцы. В нем обосновался агент известного датчанина Рандрупа – владельца плугостроительного завода в Омске. Одновременно он вел большую торговлю маслом. Имели свои конторы представители датской фирмы «Рандром и Рестроф», торгового дома «Вентин и К˚». В 1913 г. в Называевске был открыт небольшой склад сельскохозяйственных орудий переселенческого управления. Почти вся земля в Называевске и вокруг него была куплена купцами Антилоговыми, Третьяковыми, Бородиными. Главным в торговом обороте было сливочное масло. В противовес частным маслодельным предприятиям крестьянские общины начали создавать свои артели и в дальнейшем объединились в Союз сибирских артелей маслоделия. Возникали кредитные товарищества и потребительская кооперация. В поселок перенесло свою резиденцию региональное переселенческое управление.

К новой станции тянулись из окрестных деревень крестьянская беднота, батраки. Здесь оседали обнищавшие, разоренные долгим путем переселенцы из центральных губерний России. Они нанимались рабочими на железную дорогу, батраками к купцам и кулакам. Жили рабочие на окраинах Лебедок в землянках, хибарах, сколоченных из обломков старых шпал и ящиков.

В 1917 г. в Называевске насчитывалось 70 домов и 400 жителей.

Весть о падении самодержавия в поселок принес осмотрщик вагонов Анисимов. Вскоре на станции был создан рабочий комитет, который возглавил машинист Пальцев, впоследствии погибший в боях под Марьяновкой. 8 декабря 1917 г. на станции состоялся съезд крестьянских делегатов пяти волостей. Был выбран Совет, в который прошли меньшевики и эсеры. Но активных действий называевский Совет не предпринимал. Вскоре в нем произошел раскол, и ряд его членов вызвал на станцию белочехов, с которыми прибыл отряд казаков. Были арестованы 12 называевских большевиков, но ночью им удалось бежать. В поселке Сибирском, как теперь назывался Сибирский посад, состоялся сход, на котором вместо Совета избрали земскую думу во главе с торговцем Алексеем Антилоговым. Казачий офицер Лебедев был назначен комендантом поселка и потребовал неограниченных полномочий для наведения порядка. По деревням начали разъезжать карательные отряды, взыскивались недоимки, изымалось оружие, поролись несогласные с действиями властей. В ответ начали формироваться подпольные группы из оставшихся большевиков, красногвардейцев и других активистов. Такие группы действовали в Называевской, Больше-Песчанской и Лебяжинской волостях.

Группа в деревне Гагаринке готовила вооруженное восстание с целью дезорганизации движения на участке железной дороги Ишим – Омск. Гагаринские кулаки сообщили о восстании в Тюкалинск. В гагаринские леса был отправлен отряд карателей, но партизаны узнали об этом. К ним примкнули крестьяне деревень Нахимовки, Дурбета, Бычков и Земляное. Объединенный отряд разгромил карателей в коротком бою. Власти собрали новый отряд, который 28 августа вступил в Гагаринку. Семеро гагаринцев были расстреляны, остальные подвергнуты порке. Но партизанская борьба продолжалась до полного изгнания колчаковцев. 6 ноября 2-й кавалерийский дивизион под командованием К.К. Рокоссовского и 262-й полк под командованием М.Д. Соломатина овладели станцией Мангут. В ночь с 6 на 7 ноября была освобождена деревня Караульное, в ходе боя был ранен Рокоссовский, и станция Называевская была освобождена уже без его участия. В боях за станцию участвовал бронепоезд «Грозный», комиссаром которого был будущий маршал СССР И.С. Конев. В память об этом событии на фронтоне железнодорожного вокзала установлена мемориальная доска.

После освобождения станции подпольщики организовали ячейку РКП(б), и был создан революционный комитет, председателем которого стал Бауман. Вскоре на станцию прибыл железнодорожный батальон, который начал восстанавливать пути и станционное хозяйство, разрушенные колчаковцами. Уже через 3 недели пошли через станцию поезда. Первым пришел состав с 45 трупами красноармейцев, погибших на территории района. Они были похоронены на старом кладбище. В середине января 1920 г. была открыта школа. На одном из субботников под нее переоборудовали помещение конторы Азиатской компании. После выборов в Советы ревком передал свои полномочия волостному исполкому под председательством Зенкевича.

В дальнейшем жители Называевска и окрестных селений еще не раз участвовали в вооруженных столкновениях с белогвардейцами и кулаками.

После гражданской войны экономика Называевска находилась в тяжелом состоянии. Некоторое улучшение началось лишь в середине 20-х гг. начинается вторая волна кооперативного движения. К 1924 г. на территории района более 20 кооперативов, в основном маслодельных и потребительских. Затем стали организовываться артели, товарищества по совместной обработке земли и машинные товарищества. В 1932 г. была создана Называевская МТС. Первоначально парк составляли 17 тракторов, 6 тракторных сеялок и 6 молотилок. Ручной труд преобладал до войны.

В 1935 г. в Называевске уже около 6 тыс. человек. В 30-е гг. начинают действовать маслозавод, элеватор, мельница, мясокомбинат и кожевенный завод. В 1940 г. создается многоотраслевой промкомбинат.

Развивается инфраструктура райцентра. К середине 30-х гг. здесь имелись районная больница, две средних и три начальных школы, районная библиотека, к концу 30-х гг. – Дом социалистической культуры.

Великая Отечественная война вызвала высокий патриотический подъем среди жителей Называевска. Из района было призвано более 10 тыс. человек, 3522 из них погибли или пропали без вести. Героем Советского Союза стал уроженец района Николай Андреевич Земцов, полным кавалером ордена Славы – Андрей Алексеевич Пуненко.

В первые послевоенные годы Называевск бурно рос. Сюда хлынули переселенцы из разоренных деревень. В 1947 г. райцентр получил статус рабочего поселка. В нем проживало 10 тыс. человек. В 1956 г. Называевск стал городом. В нем жило 16 тыс. человек. Но со временем начался отток населения. Для дальнейшего роста города не имелось экономической основы – промышленный потенциал оставался прежним. Сказывались трудности: болотистая местность создавала проблемы для асфальтирования улиц, решения вопросов водоснабжения и озеленения, не хватало жилья. Среднее количество жителей в дальнейшем составило 14, 5 тыс.

Называевск является крупным транспортным узлом: идет перевалка грузов с железнодорожного на автомобильный транспорт и наоборот. Называевский район – крупный производитель мяса, масла, молока, город – переработки сельскохозяйственного сырья. В 2002 г. в Называевском районе насчитывалось 312 субъектов хозяйственной деятельности, причем более 60% составляли коммерческие предприятия. В этом районе наиболее развита пищевая и легкая промышленность: маслодельный и мясной комбинат, комбикормовый цех, птицекомбинат, а так же кожевенная и трикотажная фабрика. В сельском хозяйстве района занято около 40% населения района, 6% в сфере транспорта, 17% - в образовании, 4% - в промышленности.

Произошли изменения в культурной составляющей города. Сейчас в районе 65 общеобразовательных школ, 16 дошкольных учреждений, 34 библиотеки, 60 клубов, 20 кинозалов, 1 музей и 90 спортивных сооружений.

Называевск – самый молодой город Омской области, внешний облик которого был сформирован в последние десятилетия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.