Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тюкалинск.






Тюкалинск начался со станца, построенного для служебных надобностей. Место для застройки определил инженер0поручик Бутенев, размечавший дорогу от Абацкой до Чернолуцкой слободы. В 1758 г. он спроектировал вдоль речки Тюкалки деревню на 30 дворов, а через год здесь появились 3 первые избы (1759 г. – год основания). Станец рос быстро и в 1763 г. был преобразован в слободу Тюкалу, которая постепенно обрастает деревнями – Сажиной, Тюкалинской, Буньковой, Чащиной, Кошкульской, Солдатской. В 1822 г. Тюкалинск получил статус окружного города, а во второй половине XIX в. стал уездным городом. Тюкалинский уезд включал в себя территории нынешних Крутинского, Тюкалинского, Называевского, Любинского, Марьяновского районов и северной окраины Омска. Тюкалинск стоял на важном торговом месте: к Московско-Сибирскому тракту с севера здесь примыкал Тарский тракт, с юго-востока шла дорога из казахских степей. Трижды в год проходила ярмарка. В городе было два учебных заведения – одноклассная церковноприходская школа и приходское двухклассное училище, одна библиотека в 200 книг. Медицину составляли тюремная больница и два частных врача.

Город известен воинской доблестью горожан. Участвуя в Отечественной войне 1812 г. в составе Сибирского полка, Тюкалинцы Беляев и Путята дошли до Парижа и вернулись домой с серебряными медалями «В память Отечественной войны «и «В память вступления армии в Париж».

Самым приметным зданием в городе была каменная тюрьма. Тюкалинск был одним из этапов на кандальном тракте. Здесь отбывали ссылку народники Феликс Волховский, Александр Ливанов, Петр Макаревич, Сергей Стопани, Александра Хоржевская и другие.

После проведения Сибирской железной дороги Московско-Сибирский тракт потерял свое торговое значение, а вместе с ним и Тюкалинск. К 1914 г. в городе было всего 28 предприятий, на которых работало 119 человек. На 4 свечносальных заводах работало 7 человек, на 2 маслодельных – 12, на маслобойном – 1 человек. Основной фигурой в городе был купец – Афонины, Силины, Ивлевы, Блендовские.

О революции в городе узнали через месяц после нее. Рабочих в городе было мало: 118 человек из 5070 жителей. Власть после Февральской революции во всех местных органах самоуправления захватили эсеры. О петроградском восстании сообщили солдаты. Был создан гарнизонный комитет – первый революционный орган в городе. В декабре 1917 г. была создана большевистская ячейка под руководством солдата Павла Андреевича Усольцева. 25 января 1918 г. был созван первый съезд Советов, избран исполком. 11 июля 1918 г. в Тюкалу ворвался чешский батальон под командованием французского полковника Монри. Большевики ушил в подполье. Тюкалинский уезд становится одним из центров партизанского движения. В августе в ходе Тюкалинского восстания в уезде была сорвана мобилизация в белогвардейскую армию. А 11 ноября 1919 г. Тюкалинск был освобожден силами Красной армии. Перед отступлением колчаковцы казнили 47 заключенных. Полуживых людей скинули в яму, но поджечь не смогли из-за снега. Тогда из засыпали землей и притоптали копытами лошадей. Тела убитых позже похоронили в братской могиле в центре города.

В начале 20-х гг. уезд столкнулся с тяжелой засухой, породившей голод. Помощь семенами, хлебом, отсрочкой выплаты ссуд оказало государство. Постепенно началось восстановление экономики. Вблизи Тюкалинска бедняки села Сажино основали коммуну «Красный шар». К 1933 г. в ходе коллективизации были созданы колхозы и три совхоза «Тюкалинский», 2Кошкульский», «Меркутлинский». Была основана МТС.

Тюкалинск внес большой вклад в победу в Великой Отечественной войне. На средства тюкалинцев был построен танк «Тюкалинский осоавиахимовец», часть авиаэскадрильи «Омский комсомолец». Героями Советского Союза стали Иван Константинович Захаров, Алексей Сафронович Петухов, Филипп Андреевич Лекарев, Василий Иванович Сигов, полным кавалером Ордена Славы Георгий Иосифович Седов и другие. Кавалером пяти орденов и капитаном закончила войну штурман бомбардировщика Ольга Тимофеевна Голубева.

В послевоенные годы Тюкалинск продолжил свое развитие. МТС была реорганизована в объединение «Сельхозтехника», были образованы райпромкомбинат, маслозавод, хлебоприемный пункт, автотранспортное хозяйство. Открылись завод железобетонных изделий, асфальтовый и кирпичный заводы, трест «Межрайгаз» и районное объединение «Сельхозхимия». Большая часть предприятий была связана с агропромышленным комплексом.

Тюкалинск – один из культурных центров Омской области. Еще в 1930 г. в нем открылся сельскохозяйственный техникум. Первый выпуск составил 20 человек. Затем – профессионально-техническое училище (первоначально – как школа механизации сельского хозяйства). В 60-е гг. в городе появилось педагогическое училище.

В 1980 г. Тюкалинск получил статус города областного подчинения. В 1984 г. был открыт районный краеведческий музей. К 2002 г. Тюкалинский район насчитывал 57 общеобразовательных школ, 15 дошкольных учреждений, 2 профтехучилища. В сфере культуры действовало 30 библиотек, 50 клубных учреждений, 5 киноустановок, 1 музей и 70 спортивных сооружений.

На сегодняшний день экономический потенциал Тюкалинского района составляет 596 субъектов хозяйственной деятельности. Более 80% от их количества составляют коммерческие организации, остальное приходится на государственные и муниципальные учреждения.

Из промышленных производств наиболее развита пищевая промышленность, а так же в городе имеется фабрика товаров народного потребления, и производство железобетонных изделий, лесхоз. В Тюкалинском районе функционируют около 20 сельскохозяйственных организаций, которые выращивают пшеницу, рожь, овес, ячмень, кукурузу. Развитыми отраслями животноводства являются овцеводство, коневодство, скотоводство.

Тюкалинск является центром крупного сельскохозяйственного района с развитым земледелием и животноводством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.