Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление Советской власти в Омской области.






С 1910 г. начинается оживление рабочего движения в стране. В 1913 – 1914 гг. в Омске усилилось рабочее движение. Растет количество забастовок. Первая мировая война резко ухудшила положение трудящихся. Растет недовольство крестьян, рабочих и солдат. В ноябре 1916 г. в Омск прибывает З.И. Лобков, ставший активным деятелем омской организации большевиков. 1 марта 1917 г. в Омске узнали о свержении царизма. 2 марта был создан Омский коалиционный комитет – орган Временного правительства. 3 марта 1917 г. начал свою работу Совет рабочих ивоенных депутатов (9 мая переименован в Совет рабочих и солдатских депутатов). Председателем его был избран меньшевик-интернационалист К.А. Попов. Большинство в городском комитете РСДРП принадлежало меньшевикам-интернационалистам.

С мая вводится 8-часовой рабочий день на Омской ж/д. В мае - июне 1917 г. большевики возглавили забастовки официантов, рабочих бань и прачечных, ткачей суконных фабрик. Велась агитация против войны. После июльского кризиса и подавления корниловщины (после провала наступления рус. войск на фронте. 16 – 18 июля: демонстрации против Временного правительства, расстрел мирных демонстраций с одобрения эсеро-меньшевистского руководства ВЦИК Советов, аресты рабочих и солдат. Конец двоевластия. Июль – август – Л.Г. Корнилов – верх. главнокомандующий. 7 – 13 сент. – мятеж.) влияние большевиков среди омских рабочих и солдат резко выросло. Омский коалиционный комитет был распущен. 12 октября 1917 г. Омская социал-демократическая организация присоединилась к ЦК РСДРП(б). Председателем Омского комитета РСДРП(б) стал З.И. Лобков. Так возникла самостоятельная большевистская организация в Омске.

Известие о победе вооруженного восстания в Петрограде было получено в Омске в ночь с 25 на 26 октября. Рабочие и солдаты потребовали немедленной передачи всей власти в руки Советов в Омске и Омской области. В ответ на это 1 ноября партия кадетов предприняла попытку мятежа, которая была подавлена. 18 – 20 ноября прошли выборы в Омский Совет. Большинство получили большевики. 30 ноября Совет образовал исполнительный комитет (председатель В.М. Косарев). Совет объявил о взятии власти в свои руки. 2 декабря 1917 г. в Омске открылся 3-й Западносибирский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, провозгласивший Советскую власть на территории всей Западной Сибири.

В январе – марте 1918 г. состоялись уездные съезды Советов в Тюкалинске, Таре, Калачинске, создавались волостные и сельские советы. Весной 1918 г. Советская власть была установлена во всех деревнях и селах. Омский Совет направил своих комиссаров во все учреждения. Все старые органы власти были распущены. Были созданы Совнархоз, революционный трибунал, рабочая милиция, отдел по борьбе с контрреволюцией (впоследствии ЧК).

В январе 1918 г. был введен рабочий контроль на всех промышленных предприятиях с числом рабочих более 5 человек и крупных торговых фирмах. Началась национализация предприятий. В деревнях началось наделение землей безземельных и малоземельных крестьян. Были национализированы частные хозяйства. Было организовано 5 артелей и 1 коммуна. Введено бесплатное обучение. Организованы школы для взрослых. В феврале 1918 г. открыт Омский сельскохозяйственный институт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.