Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортировка горной породы






При проходке подземных горных выработок различают следующие способы проходки горных выработок

2.1 для горизонтальных горных выработок

Транспортировка горной породы при помощи конвееров

Безрельсовая доставка:

1. Ручная перекидка - при длине выработки до 5м.

2. Доставка скреперными установками; рациональная длина скрепирования 50-60м.

3. Ленточные конвейеры.

 

рис. 4.40.


Ленточный конвейер представляет собой транспортное устройства, несущим и тяговым органом которого является бесконечная гибкая лента 2, огибающая приводной 1 и хвостовой 3 барабаны и движущаяся обычно по поддерживающим роликам 5. Движение ленте передается от приводного барабана за счет силы трения между барабаном и лентой. Ролики укрепляются на специальных опорах и располагаются через 1-1, 5м на верхней (обычно грузовой) ветви и через 2-3м по нижней (холостой) ветви. Для натяжения ленты служит натяжное устройство у хвостового барабана.

Конвейерные ленты изготавливается: из нескольких слоев хлопчатобумажной или синтетической ткани (каркас) и тонких слоев резины, которые помещаются между ними сверху, снизу и боков. Соединение отдельных слоев в одно целое производится вулканизацией. Ткань придает ленте прочность, резиновые обкладки защищают ее от механических повреждений и влаги.

Широкое применение находят резинотросовые ленты, у которых вместо ткани завулканизированы вместе с двумя прокладками стальные тросы диаметром 1, 5-5мм, что повышает механическую прочность лент.

рис. 4.41.

рис. 4.41.

Соединение концов ленты производится для подземных условий жестко П – образными скобами, шарнирно – крючкообразными скобами со стержнем и с помощью вулканизации (горячей или холодной). Подземные ленточные конвейеры выпускаются шириной 800, 1000 и 1200мм. Несущая ветвь ленты имеет желобчатую форму, холостая – плоскую.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.