Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из горизонтальных и наклонных выработок.






Горизонтальные горные выработки проводят с уклоном в сторону стволов, что позволяет отвод воды, осуществлять самотеком по водоотливным канавкам, которые сооружают со стороны прохода для людей и устраивают прочное перекрытие.
Для обеспечения стока воды по канавкам почве выработок придается продольный уклон от 0, 002 до 0, 005. Для стока воды в канавку также имеется поперечный уклон не < 0, 002.

Схема водоотливной канавки 1 – шпала; 2 – балластный слой; 3 – трап; 4 – бок выработки

u cmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPMAAAD7BQAAAAA= " stroked="f">
Схема водоотливной канавки 1 – шпала; 2 – балластный слой; 3 – трап; 4 – бок выработки

 

рис. 3.33

В зависимости от крепости пород почвы канавку крепят деревом или бетоном. Поперечные размеры ее принимаются в зависимости от количества отводимой воды и определяются

(3.11)

где Q – приток воды во всей выработке, м3

V – средняя скорость движения воды в канавке, м/с (при уклоне

0, 003 - скорость V=0.5м/с)

К – коэффициент, учитывающий допускаемый уровень воды в канавке

К=0, 75

При проведении штолен и других выработок из них на отметке выше устья штольни вода вытекает по канавке непосредственно на поверхность, а при проходке других выработок вода стекает по канавкам горизонтальных выработок к водосборнику шурфа или ствола, откуда откачивается насосами.

Для улавливания воды при проведении наклонных выработок в их почве через каждые 5-10м. оборудуются поперечные канавки, из которых вода поступает в продольную канавку, а затем в водосборник. Туда же вода откачивается из забоя забойным насосом. Далее стационарным центробежным насосом вода откачивается на поверхность или в промежуточный водосборник.


Забойные насосы устанавливают горизонтально на специальных рамах, оборудованных полозьями или колесами, а также на переносных полках.

рис. 3.34.

 

Забойные насосы, устанавливаемые в наклонных выработках на салазках (а и б)

и на переносном полке (в)

Насосы перемещают с помощью канатов и лебедок по рельсовым путям. Нагнетательный трубопровод насоса периодически наращивают, соединяя с напорным трубопроводом гибким рукавом.

При небольших притоках не > 75 м3/ч вода может удаляться вместе с породой в подъемных сосудах (вагонетках, скипах).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.