Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрузка породы породопогрузочными машинами.






Погрузочные машины предназначены для механизации погрузки горной в вагонетки, на конвейер и другие транспортные средства.

Классификация погрузочных машин

1. по типу рабочего органа:


рис. 4.11.

рис. 4.11.
Ковшовые, барабанно-лопастные, парные нагребающие лапы, гребковые, гребково-роторные

 

рис. 4.13.

рис. 4.12.

рис. 4.13.

рис. 4.12.

2. По характеру работы погрузочного органа: периодического действия и непрерывного действия

а - периодического действия; б - непрерывного действия.

3. По способу захвата: нижний, верхний, боковой.

ППН – погрузочная периодического действия нижнего захвата.

ПНБ – погрузочная непрерывного действия бокового захвата.

ПНН – погрузочная непрерывного действия нижнего захвата.

ПНВ – погрузочная непрерывного действия верхнего захвата.

ППВ – погрузочная периодического действия верхнего захвата.

 

рис. 4.14.

рис. 4.14.

4. По способу передачи груза: прямой и ступенчатый.

К машинам прямой погрузки относят машины, которые после захвата горной массы перегрузжают ее в вагонетки. Машины с боковой разгрузкой перегружают в вагонетки или на конвейер.

К машинам ступенчатой погрузки относят машины, снабженные перегрузочным конвейером, который передает зачерпанную горную массу в вагонетку или другие транспортные средства.


4. по ходовой части:

рис. 4.15.
рис. 4.15.
колесно-рельсовая, гусеничная, пневмошинная.

5. по виду потребляемой энергии: пневматические, электрические.

Пневматические получают энергию от магистрали со сжатым воздухом по гибкому резиновому кабелю, электрические – от силовой электрической сети по кабелю.

При проходке горно-разведочных горизонтальных выработок в основном применяются пневматические погрузочные машины.

В выработках небольших сечений применяется малогабаритная погрузочная машина.

ППН-1С

1 – ковш; 2 – пульт управления; 3 – боковая стенка; 4 – колесная пара; 5 – пневмоштанга; 6 – пневмодвигатель передвижной; 7 - пневмодвигатель подъема.  

 

 

рис. 4.16.


1 – ковш; 2 – пульт управления; 3 – боковая стенка; 4 – колесная пара; 5 – пневмоштанга; 6 – пневмодвигатель передвижной; 7 - пневмодвигатель подъема.  

 

 

рис. 4.16.

 


Машина ППН-1С предназначена для погрузки горной массы с кусками крупностью до 360мм любой крепости при проведении выработок размером 2, 3 х 2, 3м в вагонетки и другие транспортные средства.

Машина состоит из исполнительного органа, ходовой тележки, поворотной платформы с лебедкой для подъема ковша, двух пневмодвигателей, пульта управления. Поворотная платформа поворачивается на угол 300 в обе стороны и после каждого цикла черпания автоматически возвращается в исходное положение. Исполнительный орган состоит из ковша и двух кулис, соединенных траверсой.

В условиях специфики подземных горно-разведочных работ наиболее широкое применение получили ковшовые машины на колесно-рельсовом ходу и особенно машина ППН-1с.

 

таблица 4.4

 

 

Погрузочная машина ППН-2Г пневматическая на гусеничном ходу предназначена для погрузки горной массы с кусками крупностью 400мм. Исполнительный орган аналогичен исполнительному органу машины ППН-1С.

Погрузочная машина ППН-3 по конструкции аналогична машине ППН-1С и отличается только техническими параметрами.

Применение погрузочных машин ступенчатой погрузки типа ПНБ существенно зависит от крепости и абразивности горных пород. Легкие машины применяют для пород с коэффициентом крепости f до 6, средние – до 10, тяжелые – до 16-18.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.