Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горное давление






Материалы горной крепи

Способы крепления горных выработок

Урок 20

Горное давление

До проведения любой горной выработки породы в массиве находятся в состоянии напряженного равновесия. Частицы горных пород в массиве подвергнуты переносному сжатию и находятся в объемном напряженном состоянии, которое может быть разложено на горизонтальную и вертикальную, составляющие напряжения.


Схема к определению напряженного состояния массива горных пород

 

Форма свода обрушения при разных породах   а – при однородных равномерно разбитых трещинами породах;   б – при трещиноватых глинистых сланцах;     в – при вязких породах.

При проведении горной выработки равновесие нарушается, происходит перераспределение напряжения во времени и в пространстве. Породы, окружающие выработку, воспринимают давление, которое вызывают деформацию горных пород. Деформация зависит от глубины выработки, от физико-механических свойств горных пород и от размеров обнажения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.