Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. p-Элементы






 

 

331. Составьте электронные и молекулярные уравнения взаимодействия концентрированной серной кислоты: а) с бором; б) с галлием.

332. Как относится алюминий к водным растворам: а) хлороводородной и разбавленной серной кислот; б) гидроксида калия. Напишите электронные и молекулярные уравнения указанных реакций.

333. Приведите примеры металлов и сплавов, получаемых методом алюмотермии. Составьте электронные и молекулярные уравнения соответствующих реакций.

334. В чем сущность электролитического рафинирования (очистки) чернового алюминия? Составьте электронные и молекулярные уравнения приведённых реакций. Назовите области применения алюминия в технике.

335. Напишите электронные и молекулярные уравнения реакций взаимодействия концентрированной серной кислоты: а) с углеродом; б) с оловом; в) со свинцом.

336. Каков характер изменения кислотно-основных свойств в ряду оксидов CO2-SiO2-GeO2-SnO2-PbO2? Какие из приведенных оксидов проявляют кислотные свойства, а какие - амфотерные. Ответ мотивируйте соответству-ющими уравнениями реакций.

337. Чем объясняется различное отношение германия, олова, свинца к концентрированной азотной кислоте при нагревании. Составьте электронные и молекулярные уравнения этих реакций. Укажите области применения олова и свинца.

338. Напишите электронные и молекулярные уравнения реакций взаимодействия: а) олова с раствором хлороводородной кислоты; б) германия с концентрированной азотной кислотой; в) свинца с раствором гидроксида калия при нагревании.

339. Охарактеризуйте наиболее распространенные сплавы алюминия. На 20 г сплава алюминия и меди подействовали избытком холодной концентрированной азотной кислоты. При этом выделилось 2, 24 дм3 газа (н.у.). Вычислите массовые доли (%) компонентов сплава.

340. Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: SiH4®SiO2®Si®K2SiO3. Для окислительно-восстановительных реакций приведите электронные уравнения.

341. Какие соединения называются боридами, карбидами и силицидами? Как они получаются? Приведите уравнения соответствующих реакций. Где применяются эти соединения?

342. В чем заключается процесс лужения металлов? Как происходит атмосферная коррозия луженого железа и луженой меди при нарушении покрытия? Составьте электронные уравнения анодных и катодных процессов. Приведите примеры использования белой жести в пищевой промышленности.

343. Железное изделие покрыто свинцом. Какое это покрытие - катодное или анодное? Почему? Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов коррозии этого изделия при нарушении покрытия в растворе хлороводородной кислоты. Какие продукты коррозии образуются?

344. Приведите уравнения реакций взаимодействия концентрированной азотной кислоты при нагревании: а) с фосфором; б) с мышьяком; в) с висмутом.

345. Чем отличается действие разбавленной азотной кислоты на металлы от действия хлороводородной и разбавленной серной кислот? Почему? Ответ мотивируйте уравнениями реакций.

346. Как относится концентрированная азотная кислота к металлам и неметаллам? Почему HNO3(к.) при обычных условиях не окисляет Fe, Al, Cr, Be? Используя метод электронного баланса, составьте уравнения реакций HNO3(к.): а) с фосфором; б) с оловом; в) с сурьмой.

347. Как изменяются устойчивые степени окисления и свойства элементов VIA группы с возрастанием порядкового номера элемента? Почему? Определите степень окисления серы в следующих соединениях: H2S; SO2; Na2SO4; K2S; SO3. Назовите их.

348. Опишите строение молекулы кислорода с позиций метода валентных связей.

349. Укажите, с какими из приведенных простых веществ: Са; Cl2; Fe; C; Pt кислород вступает во взаимодействие и при каких условиях. Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций.

350. Как зависят свойства серной кислоты от концентрации ее растворов? Рассмотрите отношение металлов электрохимического ряда напряжений к разбавленной и концентрированной серной кислоте. Ответ поясните примерами реакций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.