Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Гальванический элемент






 

 

231. Что называется электродным потенциалом? Вычислите ЭДС гальванического элемента, образованного цинковым электродом, погруженным в раствор с молярной концентрацией ZnSO4 0, 1 моль/дм3 и никелевым электродом, погружённым в раствор с молярной концентрацией NiSO4 0, 1 моль/дм3.

232. От каких факторов зависит величина электродных потенциалов? Составьте электронные уравнения процессов, протекающих на электродах гальванического элемента: (-) Zn | ZnCl2 || CdCl2 | Cd (+). Вычислите ЭДС этого элемента зная, что [ Zn2+] и [ Cd2+] соответственно равны 0, 01 и 0, 1 моль/дм3.

233. Что представляет собой водородный электрод? Вычислите ЭДС гальванического элемента: (-) Mg | MgSO4 || NiSO4 | Ni (+) зная, что [Mg2+] = [Ni2+] = 1 моль/дм3. Изменится ли величина ЭДС, если [Mg2+] и [Ni2+] понизить до 0, 01 моль/дм3.

234. Что такое стандартный электродный потенциал? Что является восстановителем, а что окислителем в гальваническом элементе, составленном из меди, погружённой в раствор CuSO4 и серебра, погружённого в раствор АgNO3? Составьте схему этого элемента и напишите электронные уравнения процессов, протекающих на электродах.

235. По какому принципу построен ряд напряжений металлов? Составьте схемы двух гальванических элементов, в одном из которых кадмий является катодом, а в другом - анодом. Напишите электронные уравнения процессов, происходящих на электродах.

236. Почему водородный электрод в паре с медным является анодом, а в паре с цинковым - катодом? Вычислите ЭДС гальванического элемента: (-) Cd | Cd(NO3)2 || AgNO3 | Ag (+) зная, что [Cd2+] и [Ag+] соответственно равны 0, 001 и 0, 01 моль/дм3.

237. Какие электродные потенциалы называют стандартными? В какой последовательности их принято располагать? Составьте схему гальванического элемента, при работе которого протекает реакция: Ni + Pb(NO3)2 = Ni(NO3)2 + Pb, и электронные уравнения процессов, происходящих на электродах.

238. Во всех ли случаях характеристика металлов по значению их ионизационных и электродных потенциалов совпадает? Приведите примеры. Составьте схемы двух гальванических элементов, в одном из которых никель является анодом, в другом - катодом, выразив электронными уравнениями процессы, протекающие на электродах.

239. Чем определяется направленность движения электронов во внешней и ионов во внутренней цепи гальванического элемента? Процессы, проходящие на электродах при работе гальванического элемента, выражаются электронными уравнениями: А: Znо - 2e = Zn+2, К: Pb+2 +2e = Pbо. Составьте схему этого элемента и напишите уравнение происходящей реакции.

240. Что называют стандартным водородным электродом? Для каких целей его используют? Чему равна ЭДС медно-цинкового гальванического элемента, если молярные концентрации растворов ZnSO4 и CuSO4 соответственно равны 0, 1 и 0, 01 моль/дм3?

241. Как можно найти электродный потенциал металла (Е) при любых значениях температуры и концентрации раствора его соли, если для него известен стандартный электродный потенциал Ео? При каких условиях Е = Ео? Напишите уравнение реакции, протекающей в гальваническом элементе, схема которого: (-) Fe | Fe+3 || Ag+ | Ag (+). Рассчитайте ЭДС этого гальванического элемента при стандартных условиях.

242. Какие изменения концентраций растворов солей на электроде - окислителе и электроде - восстановителе приводят к увеличению и уменьшению ЭДС? Вычислите ЭДС гальванического элемента, составленного из стандартного водородного электрода и цинкового электрода, погружённого в раствор с молярной концентрацией ZnSO4 0, 01 моль/дм3.

243. Какие электродные потенциалы называют стандартными? В какой последовательности их принято располагать? Вычислите ЭДС гальванического элемента, состоящего из двух свинцовых пластин, одна из которых погружена в раствор с молярной концентрацией Pb(NO3)2 1 моль/дм3, а вторая - в раствор с молярной концентрацией этой же соли 0, 001 моль/дм3.

244. Как можно выровнять электродные потенциалы двух металлов при небольшом их различии, меняя концентрацию растворов солей? Какой концентрации следует взять раствор CdSO4 для того, чтобы электродный потенциал кадмия стал равным стандартному электродному потенциалу железа?

245. Как осуществляется взаимодействие двух окислительно-восстановитель-ных систем при работе гальванического элемента и что называют его ЭДС? Процессы, протекающие на электродах при работе гальванического элемента, выражаются электронными уравнениями: А: Cu + 2e = Cu+2, К: Ag++ e = Ag. Составьте схему этого элемента и напишите уравнение происходящей реакции.

246. Какой эксперимент позволяет быстро определить, имеет ли данный металл положительное или отрицательное значение электродного потенциала? Электродами гальванического элемента являются две серебряные пластины, опущенные в раствор AgNO3 с молярными концентрациями 0, 1 моль/дм3 и 0, 0001 моль/дм3. Вычислите ЭДС гальванического элемента.

247. Какую информацию содержит электрохимический ряд стандартных электродных потенциалов о сравнительной активности восстановленной и окисленной форм металлов? Почему он даёт возможность оценить ЭДС гальванических элементов, составленных из любых пар металлов? Рассчитайте ЭДС медно-кадмиевого гальванического элемента, металлические пластины в котором опущены в растворы соответствующих солей с молярной концентрацией 1 моль/дм3.

248. Что называют стандартным водородным электродом? Для каких целей используют его? Вычислите ЭДС гальванического элемента, состоящего из стандартного водородного электрода и кадмиевого электрода, погружённого в раствор с молярной концентрацией CdSO4 0, 1 моль/дм3.

249. Какие процессы происходят на электродах гальванического элемента, образованного железной пластиной, погружённой в раствор с [Fe2+] = 0, 001 моль/дм3, и серебряной, погружённой в раствор соли серебра. Определите концентрацию ионов Ag+ в растворе его соли, если ЭДС элемента 1, 152 В.

250. В чём отличие аккумуляторов от гальванических элементов? Какие химические процессы протекают на электродах при зарядке и разрядке свинцового аккумулятора?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.