Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советское гражданское и жилищное право в период замедления






Темпов общественного развития

 

Внесённые в соответствии с положениями новой Конституции Указом Президиума Верховного Совета от 30 октября 1981 г. изменения в «Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик» касались в основном защиты чести и достоинства советских граждан. Это расширяло сферу отношений, регулируемых гражданским правом.

Однако гораздо большее значение имело выделение из гражданского права жилищного права в самостоятельную отрасль. 24 июня 1981 г. Верховный Совет СССР ввёл в действие «Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик». В соответствии с ними Верховный Совет РСФСР 24 июня 1983 г. принял «Жилищный кодекс РСФСР». Кодекс закреплял правовое регулирование отношений, связанных с реализацией нового конституционного права – права на жилище.

Кодекс предусматривал демократический порядок получения гражданами РСФСР жилища бесплатно, за счёт общественных фондов потребления. Он обеспечивал также стабильность общественных отношений, связанных с использованием предоставленного жилого помещения. Все граждане РСФСР, нуждающиеся в улучшении жилищных условий (таковыми признавались лица, имевшие жилое помещение площадью менее 9 квадратных метров на человека), могли беспрепятственно встать на учёт по месту жительства в исполкоме местного Совета, а также по месту работы – на предприятии, в учреждении или организации.

Кодекс оговаривал, что жилое помещение из государственного или общественного жилого фонда предоставляется гражданам, как правило, в виде отдельной квартиры на семью. Не допускалось заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет.

В целях создания надёжных гарантий прав граждан на занимаемое ими жилое помещение Кодекс детально определял права и обязанности нанимателя и членов его семьи; условия сохранения жилого помещения за временно отсутствующим жильцом, а также условия обмена и поднайма жилых помещений. Он устанавливал закрытый перечень оснований выселения граждан из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда и закреплял право на получение в этом случае другого благоустроенного жилого помещения.

Кодекс устанавливал порядок обеспечения граждан жильём и в домах жилищно-строительных кооперативов, а также порядок пользования ими. Регулировал он и порядок пользования жилыми помещениями индиви-дуального жилищного фонда.

 

Советское семейное право в период замедления темпов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.