Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественного развития






 

Трудовое законодательство в этот период также подверглось кодификации. При её проведении были расширены социальные и демократические права рабочих и служащих и предоставлены дополнительные гарантии их реализации, позволявшие работнику бороться с любыми незаконными решениями администрации.

В июле 1970 г. Верховный Совет СССР ввёл в действие «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде». В соответствии с ними Верховный Совет РСФСР в декабре 1971 г. принял новый КЗоТ РСФСР, распространявший своё действие на все сферы приложения наёмного труда, в том числе на работников кооперативов, колхозов, общественных организаций, временных и сезонных рабочих и т.д. Он ввёл следующие новеллы в советское трудовое право:

1. Кодекс разрешил заключать трудовой договор как в устной, так и в письменной форме. Была установлена обязанность администрации предприятия объявлять работнику под расписку приказ о его принятии на работу. Признавалось, что фактическое допущение работника к работе рассматривается как заключение трудового договора (независимо от того, был ли он надлежащим образом оформлен или нет). Закреплялся перечень лиц, которым не мог быть установлен испытательный срок при приёме на работу. Устанавливалось право работника обжаловать в народный суд решение администрации предприятия об освобождении его от работы из-за неудовлетворительных результатов испытания.

2. КЗоТ устанавливал правило, согласно которому, если по истечении двухнедельного срока после подачи работником заявления об уходе ему не выдаётся трудовая книжка, он мог прекратить работу и обратиться с жалобой в народный суд. По решению суда администрация предприятия должна была выплатить работнику среднюю зарплату за время незаконного удержания трудовой книжки. Запись об увольнении в трудовой книжке теперь должна была быть формализованной со ссылкой на конкретную статью КЗоТа.

3. С 1966-1967 гг. для основной массы трудящихся была установлена пятидневная рабочая неделя с 2 выходными днями. Работнику было предоставлено право по соглашению с администрацией предприятия устанавливать неполный рабочий день и неделю.

4. Увеличивались льготы, предоставляемые женщинам и несовершеннолетним. Труд женщин в ночное время ограничивался. Запрещалось привлекать беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 2 лет, к сверхурочным работам и направлять их в командировки. Устанавливался неоплачиваемый отпуск для матерей, имеющих детей до 1, 5 лет (с 1981 такой отпуск до года частично оплачивался).

5. Ещё более была усилена роль профсоюзов в деле организации надзора и контроля над соблюдением законодательства о труде, охраны прав трудящихся и в решении вопросов, связанных с условиями труда и размерами заработной платы работников предприятия.

В эти годы был значительно поднят размер минимальной заработной платы, и периодически проводилось её увеличение. Улучшено было и пенсионное обеспечение граждан. Размер пенсий для ряда определённых категорий работников (работников предприятий чёрной металлургии, работников пенсионного возраста, многодетных работников, работников, имевших большой стаж работы на одном предприятии) и инвалидов Великой Отечественной войны был в эти годы увеличен особенно значительно.

В 1983 г. в рамках курса на пробуждение «трудовой инициативы» масс был учреждён новый орган управления предприятием – «Совет трудового коллектива», на который было возложено обсуждение важнейших производственных вопросов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.