Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественных отношений






 

Органы государственной безопасности в этот период были ограничены в полномочиях, лишены права административной расправы и поставлены под реальный контроль прокуратуры.

В марте 1953 г. Л.П. Берия, претендовавший на диктаторскую власть, добился слияния МВД и МГБ в единое министерство (МВД СССР). Однако вскоре последовало его устранение, давшее возможность партийно-государственному руководству провести либеральные реформы, касавшиеся в том числе и органов государственной безопасности. ОСО, «тройки» и «двойки» на местах были упразднены.

Серьёзному сокращению подверглись штаты МВД. Районные подразделения органов государственной безопасности перестали существовать. Партийные органы, по существу, выводились из-под контроля МВД. «Гулаг» был передан из подчинения МВД в ведение Минюста.

В марте 1954 г. из состава МВД СССР был выделен «Комитет Государственной Безопасности (КГБ) СССР при Совете Министров СССР», к которому и перешли оставшиеся функции и полномочия прежнего МГБ. Над КГБ и его органами устанавливался прокурорский надзор.

Изменения коснулись и органов милиции. Они характеризовались стремлением демократизировать деятельность милиции, приблизить её к местным нуждам и потребностям, поставить её деятельность под контроль советских органов власти и общественных организаций.

В октябре1956 г. был восстановлен принцип двойного подчинения органов милиции – не только вышестоящим министерским структурам, но и Советам. Создавались управления внутренних дел при обкомах и крайкомах Советов депутатов трудящихся и отделы внутренних дел при районных, городских и поселковых Советах депутатов трудящихся.

В 1960 г. статус МВД изменился. Оно из союзно-республиканского министерства превратилось в республиканское. В 1962 г. происходит его переименование в «Министерство по охране общественного порядка». Последние новшества, впрочем, были ликвидированы в 1966-1968 гг. С 1959 г. в соответствии с доктриной о необходимости передачи некоторых властных функций общественности создаются «добровольные народные дружины» (ДНД) из трудящихся, основной функцией которых являлось поддержание общественного порядка.

В 1956 г. Минюст был ликвидирован, а его функции по надзору за судами и нотариатом перешли к Верховным судам Союзных республик и АССР, областным и краевым Судам. Места лишения свободы, из числа которых были исключены исправительно-трудовые лагеря, были вновь переданы в ведение МВД. Однако в 1957 г. были восстановлены «наблюдательные комиссии при исполкомах районных Советов депутатов трудящихся». На них возлагалась задача осуществления постоянного контроля за соблюдением законности при содержании заключённых под стражей и содействие трудоустройству лиц, отбывших срок заключения. В 1970 г. Минюст вновь был восстановлен.

В мае 1955 г. было принято новое Положение «О прокурорском надзоре». В нём закреплялись конституционные принципы деятельности прокуратуры. Особо обращалось внимание на необходимость принципиальности и непримиримости прокуроров в борьбе с любыми нарушениями законности «от кого бы они ни исходили» и защите граждан от незаконных арестов и привлечения к уголовной ответственности. В деятельности прокуратуры возросла роль коллегиальности.

Параллельно с прокуратурой в 1962 г. была создана и система партийно-государственного контроля над соблюдением законности. Система возглавлялась Комитетом партийно-государственного контроля ЦК КПСС и Совета Министров СССР. На местах образовывались комитеты партийно-государственного контроля и группы содействия.

Задачи КПГК и его местных органов определялись следующим образом: оказание помощи партии и государству в выполнении Программы КПСС, организации систематической проверки исполнения директив партии и правительства в борьбе за всемерный подъём социалистической экономики, соблюдение партийной и государственной дисциплины и социалистической законности. В декабре 1965 г. эти контрольные органы были переименованы в «органы народного контроля».

В этот период была демократизирована деятельность и судебных органов. С 1957 г. особые транспортные суды (они были учреждены в 1930-е гг. вместо соответствующих трибуналов) упразднялись. Надзорные функции Верховного Суда СССР были сокращены в пользу судебных органов союзных республик. Теперь он мог пересматривать дела только после их рассмотрения Верховными Судами соответствующих республик и только в случае противоречия их приговоров и решений общесоюзному законодательству или интересам других союзных республик. Поэтому в Верховных Судах союзных республик появились свои Пленумы и Президиумы.

Верховный Суд СССР в этот период функционировал в составе Президиума, Пленума и 3 коллегий: военной, по гражданским и уголовным делам. Кроме Председателя, его Заместителя и членов суда, там появились и «народные заседатели», которые выбирались Верховным Советом СССР.

В декабре 1958 г. были изданы «Основы законодательства о судоустройстве Союза ССР и союзных республик». В соответствии с ними народный суд стал не участковым, а «районным» или «городским». Сроки полномочий народных судей увеличивались с 3 до 5 лет. Народные заседатели теперь избирались на общих собраниях рабочих, служащих, крестьян и военнослужащих по месту их работы, службы или жительства.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.