Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В период либерализации общественных отношений






 

Изменения в государственном устройстве СССР, произошедшие в период либерализации общественных отношений (1953-1964 гг.), объясняются:

- «десталинизацией» и связанной с ней попыткой демократизации и либерализации государственных структур;

- необходимостью перестройки управления народным хозяйством в связи с торможением его эффективности.

В области национально-территориального строительства реформы заключались в следующем:

1. Были восстановлены автономии «репрессированных народов». Согласно закону, принятому в феврале 1957 г., Кабардинская АССР была преобразована в Кабардино-Балкарскую АССР. Была восстановлена Чечено-Ингушская АССР. Черкесская АО была преобразована в Карачаево-Черкесскую АО. Восстанавливалась Калмыцкая АО, преобразованная в июле 1958 г. в Калмыцкую АССР. Автономии немцев Поволжья и крымских татар восстановлены не были, однако поволжские немцы были реабилитированы.

2. В связи с либерализацией внешней политики Карело-Финская ССР была в 1956 г. преобразована в Карельскую АССР в составе РСФСР. Следовательно, количество союзных республик сократилось до 15 и таким продолжало оставаться вплоть до распада СССР.

3. Произошло перераспределение полномочий от «союзного центра» к республикам. В 1954-1956 гг. в их подчинение было передано около 14500 предприятий, находившихся в собственности СССР. Советы Министров союзных республик в мае 1955 г. получили право (на основе планов СССР) самостоятельно утверждать планы производства и распределения, титульные списки капитального строительства, темпы увеличения численности работающих, роста производительности труда и фонда заработной платы. В 1953-1956 гг. возрастает удельный вес республиканских бюджетов в союзном бюджете. Растёт также доля республиканских налогов и полномочия республик в сфере распределения бюджетных средств.

В 1957 г. специальным законом к ведению союзных республик было отнесено законодательство о судоустройстве, а также принятие гражданских, уголовных и процессуальных кодексов (СССР по этим видам законодательства принимал теперь только «Основы»). В том же году СССР передал республикам право регулировать областное и краевое административно-территориальное деление. В 1956 г. количество представителей от союзной республики в Совете Национальностей было увеличено с 25 до 32.

В этот же период были приняты меры, направленные на повышение роли Советов в вопросах хозяйственного и культурно-бытового строительства; активизации их деятельности (за счёт усиления коллегиальности и учащения сроков созыва); упрочения их связей с народными массами (путём активизации отчётной деятельности Советов и образования различного рода комиссий). На это было направлено Постановление ЦК КПСС «Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами», принятое в январе 1957 г., и новые Положения «О местных Советах депутатов трудящихся», принятые в 1957-1960 гг. во всех союзных республиках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.