Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютной монархии. Основной тенденцией в развитии права России периода образования и развития абсолютной монархии (конец XVII-ХVIII вв.) является возрастание роли закона как






 

Основной тенденцией в развитии права России периода образования и развития абсолютной монархии (конец XVII-ХVIII вв.) является возрастание роли закона как основного регулятора общественных отношений. Это вообще характерно для абсолютизма, рассматривающего закон как универсальный и всесильный инструмент обеспечения «общего блага». Это особенно характерно для российского патерналистского абсолютизма, стремившегося к мелочной и насильственной регламентации всех сторон жизни императорских подданных.

В связи с этим нормотворческая активность государственной власти колоссально возрастает. При этом происходит не только количественный, но и качественный «рост» Российского права: выделяются общие понятия, нормы, принципы; усиливается логико-системный компонент законодательства; происходит (во многом путём не всегда оправданных заимствований с Запада) постепенное вхождение России в Континентальную правовую семью. Естественно, изменяются и формы источников Отечественного права. Это:

1. Манифесты. Это особые торжественные акты, издававшиеся только монархом и обращённые ко всему населению.

2. Указы. Они издавались монархом или от его имени Сенатом. Адресовывались эти акты определённым органам или лицам и были обязательны лишь для них. Содержали как правовые нормы, так и административные предписания.

3. Регламенты. В этих законодательных актах определялись штаты, структура, функции, порядок деятельности и делопроизводства каких-либо учреждений, а также права и обязанности их должностных лиц и порядок прохождения ими службы.

4. Уставы. Это акты и сборники, регулирующие определённую сферу государственной деятельности: функции определённого ведомства или определённую отрасль материального права. Воинский Устав и включённый в него «Артикул воинский» 1715 г. стал первой попыткой кодификации уголовного права.

5. Учреждения. Они регламентировали общее функционирование государственного механизма империи.

6. Жалованные грамоты. Грамоты регламентировали правовой статус различных сословий Российского государства.

7. Наказ 1766 г. Представлял собой инструкцию Екатерины II для Уложенной комиссии, в которой на базе произведений просветителей и родоначальников классической школы уголовного права были сформулированы принципы прогрессивной для того времени правовой политики. Это:

- признание принципа необходимости соблюдения законности и права общественности жаловаться на несовершенство законов, но при незыблемости неограниченных законодательных полномочий монарха;

- равенство всех перед законом, но при сохранении сословного строя и крепостного права;

- обращение большего внимания на профилактику преступлений, нежели на уголовную кару;

- запрет пыток (при фактическом сохранении «Тайной Экспедиции Сената»);

- запрещение уголовного преследования за произнесение речей и публикацию книг (хотя судьба Радищева говорит об обратном);

- неприкосновенность частной собственности и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.