Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебный процесс в Судебнике






 

Согласно Судебнику в тот период в Московском государстве существовали следующие виды судов:

1. Суд великого князя. Он являлся высшей судебной инстанцией и мог любое дело принять к своему рассмотрению непосредственно.

2. Суд Боярской Думы (в качестве помощников бояр фигурировали «дьяки»). Это был суд по делам государственного значения и инстанция для обжалования приговоров местных судов.

3. Местные суды наместников и волостелей. Некоторые из них не могли самостоятельно, без доклада Боярской Думе, приговаривать к смертной казни. Судебник требовал, чтобы в их суде участвовали представители верхушки местного населения (купцов и зажиточных крестьян): «дворские», «старосты», «лучшие люди».

Сохранялась обвинительная форма процесса - суд. Однако он в связи с возрастанием роли государства и судебных органов приобретает всё более формализованный характер. Появляется аппарат должностных лиц суда: приставы, дьяки и т. д.

В суде ведётся протокол – «судный список». В качестве доказательств наряду с собственным признанием обвиняемого, поличным, присягой, жребием, показаниями свидетелей начинают фигурировать документы. Это «правые», «отпускные», «докладные» грамоты, договорные обязательства, указы и т.д. Теперь в качестве свидетельских показаний принимались только свидетельства лиц, лично имевших сведения об обстоятельствах дела - «послухов». Доказательством признавался и судебный поединок при предоставлении возможности отказаться от него даже перед самым началом (по всем гражданским делам и по делам о поджоге, убийстве, краже, разбое).

За все судебные действия выплачивались судебные пошлины; они уплачивались даже в случае примирения сторон. Неявка в суд истца влекла прекращение дела. Неявка в суд ответчика в течение недели после указанного срока влекла признание его виновным. Все судебные решения обязательно оформлялись письменно.

Однако наряду с судом Судебник вводит новую, розыскную, форму процесса. Она применяется по государственным и иным наиболее тяжким уголовным преступлениям («лихим делам», совершённым «лихими людьми»). В этих случаях государство брало на себя возбуждение и расследование дела.

Примирение сторон не допускалось. «Добрые люди» в числе 5-6 человек, принимавшие участие в суде, должны были дать санкцию на его проведение, проведя процедуру «облихования», то есть объявления подозреваемого «лихим человеком». В этом случае допускалось проведение государством обыска, допроса, очной ставки, опроса местного населения о личности подозреваемого, об обстоятельствах преступления и о личности преступника («общий» и «повальный» обыски). Вводилась и такая процессуальная мера, как пытка.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.