Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное законодательство в Судебнике






 

Под преступлением понимались (как и в Псковской Судной грамоте) действия, причиняющие не только ущерб определённым лицам, но и угрожающие государству. Судебник даёт для обозначения тяжкого преступления особое понятие – «лихое дело» (а для преступника – «лихой человек»). Субъектами преступления становятся и холопы. Вводится понятие «бесхитростного» деяния, отличающегося от умышленного.

Государственные преступления – это, прежде всего, «крамола» (государственная измена – отъезд бояр к другому государю – заговоры, мятежи, оскорбление величества) и «подым» (призыв народа к восстанию).

Особо оговаривалась ответственность за преступления против судебных органов. Должностным лицам суда запрещалось нарушать порядок судопроизводства, брать взятки, руководствоваться в своих решениях чувствами мести или дружбы, выходить за пределы компетенции суда (но без указания соответствующей санкции). Неверное указание приставом срока явки в суд свидетеля влекло возможность предъявления иска к приставу со стороны свидетеля. Сторонам спора запрещалось давать судьям взятки. Свидетелям запрещалось не являться в суд для дачи показаний и давать там ложные показания (это влекло за собой возмещение ими суммы иска и судебных издержек потерпевшему).

К преступлениям против личности относились: убийство, оскорбление действием и словом, злостная клевета (ябедничество). К имущественным преступлениям относились кража (татьба) – простая и квалифицированная кража, совершённая второй раз, церковная кража и кража людей); разбой и грабёж; повреждение чужого имущества (в частности, межевых знаков).

Необходимость укрепления институтов и органов централизованного государства, обострение социальных противоречий, влияние законодательства Золотой Орды обусловили значительное ужесточение наказаний в Судебнике по сравнению с «Русской Правдой». Они начали носить демонстративный, запугивающий характер.

Судебник предусматривал такую меру наказания, как смертная казнь. Она назначалась за государственные преступления, убийство господина, квалифицированную кражу и разбой, сопровождавшийся убийством (всего в 10 случаях). Особо оговаривалась невозможность обращения такого преступника в раба и выдачи его головой потерпевшему для покрытия его убытков.

Смертная казнь приводилась в исполнение публично специальным великокняжеским «тиуном». Собственность казнённого подлежала конфискации государством, и часть её выплачивалась истцу в качестве возмещения ущерба.

Другим тяжким наказанием была «торговая казнь» - жестокое битьё кнутом в публичном месте («на торгу»). Она предусматривалась за повреждение межевых знаков на государственной земле или земле феодала и за обычную кражу.

По-прежнему назначались наказания в виде штрафов и возмещения убытков. При невозможности их выплатить предусматривалась продажа лица в холопы или выдача ответчика «головой» истцу для отработки иска в его хозяйстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.