Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское право России в первой половине ХIХ в.






 

Основным источником гражданского права был 10 том СЗ. Несмотря на попытку модернизации норм, относящихся к этой отрасли, в ней проявлялись ярко выраженные феодальные черты. Право- и дееспособность не разграничивались и носили ярко выраженный сословный характер.

Система вещного права включала в себя 4 основных института:

1. Владение. Закон защищал владельческие права и даже незаконное владение до обнаружения законного владельца.

2. Собственность. Его определение мало отличалось от определения, данного в самом передовом кодексе гражданского права того времени – ФГК Наполеона 1804 г.: «собственность есть власть в порядке гражданскими законами установленном, исключительно и независимо от лица постороннего владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом вечно и потомственно».

Собственность на землю также в соответствии с наполеоновской трактовкой собственности как абсолютного и абстрактного права включала в себя «право на все произведения на поверхности её, на всё, что заключается в недрах её, на воды, в пределах её находящиеся и, словом, на все её принадлежности».

Однако на деле право собственности тоже носило феодальный, сословный характер. Частной собственности на землю в России фактически не существовало. Право распоряжения дворянской собственностью было ограничено: правом преимущественной покупки прежним владельцем и правом обратного выкупа им имения в течение 3 лет, а также введением в 1845 г. майоратов (по желанию собственника или на основании императорского пожалования), которые вообще исключались из гражданского оборота. Наделы государственных и удельных крестьян также не могли отчуждаться. Поляки, евреи и некоторые другие инородцы были ограничены в свободе совершения сделок с недвижимостью.

3. Сервитуты – «право правоучастия общего и частного» (например, право проезда по дороге). Известен был узуфрукт и узус (право пользования вещью с извлечением и без извлечения её плодов).

4. Залог. В обязательственном праве различались обязательства из договоров и причинения вреда. Предметом договора было имущество частных лиц и их действия. Условиями действительности договора являлись: законность; «дозволенная цель» (не допускались, например, действия, направленные на нанесение ущерба казне, уклонение от платежа долгов и т.д.); определённая форма (явочная, домашняя, нотариальная или крепостная). Средствами обеспечения договора являлись: задаток, поручительство, неустойка, залог и заклад.

Договор купли-продажи земли и «запродажи» (об обязательстве заключить договор купли-продажи впоследствии) оформлялся нотариально. В купчей на землю указывалось, каким путём продавец приобрёл право собственности, и обосновывалась свобода распоряжения ею.

Согласно условиям договора найма новый домо- и землевладелец мог в одностороннем порядке прекратить договор найма и выгнать арендатора. Условиями недействительности договора займа являлись: подложность; вред, наносимый им другим кредиторам; заключение его вследствие проигрыша в карты. В случае отсутствия в договоре упоминания о процентах предписывалось взимать не более 6% годовых. «Заёмные письма», составленные крепостным или домашним порядком, могли передаваться заимодавцем третьему лицу, принимающему на себя обязательство и право обращать взыскание на должника. В этом случае на письме делалась «передаточная запись».

Договор товарищества вследствие более интенсивного развития капиталистических отношений получил гораздо большее распространение. Закон предусматривал 4 вида товариществ:

1. «Полное»: его члены отвечали по обязательствам всем своим имуществом.

2. «На вере»: «товарищи» в этом случае отвечали всем своим имуществом, а «вкладчики» - лишь сделанными вкладами.

3. «По участкам»: все члены отвечали сделанными вкладами в виде купленных акций.

4. «Трудовое» (артель): образовывалась для выполнения работы; все его члены были связаны круговой порукой и имели общий счёт.

За исключением акционерных товариществ, которые должны были получить особое разрешение от правительства, товарищества получали правоспособность в порядке регистрации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.