Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные функции географической науки.






Будучи единственной фундаментальной наукой, которая включает в сферу своей деятельности и общество, и природу, география к тому же активно взаимодействует практически со всеми направлениями наук – об­щественными, естественными, техническими и др., взаимно обогащаясь, способствуя приэтом широкой географизации всей системы научного знания. На рубеже веков усиливается фундаментальная, проблемная, прогно­стическая и идеографическая (т. е. нацеленная на исследование инди­видуальной конкретной действительности) тенденции в развитии географии, которая находится на стадии перехода из преимущественно описательной в науку фундаментальную конструктивного и прогнозного направления. И уже в этих положениях заключена в концентрированном виде сущность главных функций географии: гносеологической (познавательная)и конструктивной (преобразовательной).

Исторически основной ф-цией было: поис новых земель, затем рынков сбыта, функция обеспечения военного дела.

Сейчас функции:

1) участие в исследованиях и решении природно-ресурсных проблем, проблем рац.природопользования.

2) управленческая – обеспечение управления ПТК

3)разработка экологизированных географических технологий

4)проектирование территориальных систем

5)оптимизация территориальной структуры общества

6)разработка экологизированных географических технологий

7) мировозренческая – расширение кругозора

8) культурно-просветительская (культура специалиста – географа и всего населения страны)

9)воспитательная

10) образовательная

11)информационная.

Как сложная многокомпонентнаясистема наук география призвана осуществлять единство теоретически и практически неразделимых анализа и синтеза, умело сочетать аналити­ческие и синтетические функции в научных исследованиях, в пропаганде географических знаний, организации географического образования и т. д. Географическая картина мира, является неотъ­емлемой частью человеческой культуры. Она служит исходной базой для познания закономерностей взаимодействия общества и природы, развития географической среды. В этом – суть гносеологической (познавательной) функции географической науки. Еще одна важная для общества функция географии – поиски рынков сбы­та, что часто совмещалось с поисками источников сырья. большое научно-практическое значение для географии имеет активная роль географов в разработке основ управления комплексными природными геосистемами, территориальной организациивсех видов человеческой деятельности, разного рода территориально-организованных образований. в прогнозировании природных и общественных про­цессов. технологическая задача географии – проектирова­ние территориальных систем. Вершиной такого проектирования представляется оптимизация территориальной организации общества с учетом триединства ландшафта, населения, хозяйства. Чрезвычайно важны мировоззренческие, культурно-просветительские, воспитательные, образовательные и информационные функции географии, которая играла и играет выдающуюся роль в формировании и посто­янном обогащении культурного наследия человечества, основ знаний о мире и месте человека в этом мире. Особое место в этой группе наук занимает учебная география, которая (в широком смысле слова) включает такие разные и в то же время взаимосвязанные элементы, как высшее и среднее образование, популяризация и пропаганда достижений науки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.