Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и задачи географического прогнозирования.






Геопрогнозирование – составная часть общенаучных прогнозов.

Общенаучные принципы и задачи прогнозирования:

1.Исторический (генетический) принцип – анализ объектов в процессе развития;

2.Принцип анализа зародышевых форм явлений и процессов, поиск «зачатков будущего в настоящем;

3.Этапности – проходит ряд общих этапов, на каждом из которых ставятся определенные задачи прогнозирования, получения и анализа исходной информации,;

4.Многовариантности, географический прогноз (результат процесса прогнозирования) не может быть однозначным (одновариантным), так как решаются задачи определения направле­ния и результатов развития сложных, разнокачественных систем,;

5.Ассоциативности (системной связанности) – прогнозирование во взаимодействии с другими объектами;

6.Инерционности – направления и темпы исторического процесса, Этот принцип необходимо использовать в прогнозировании развития природных и производственных комплексов с их «цепочками» связей между компонентами хозяйства и природы.

7.Сравнений, аналогии, сопоставлений (компоративности) – учет развития более развитой системы, т.е. который дает возможность учесть уже пройденные пути бо­лее развитых геосистем для прогнозирования будущего менее развитых систем.

8.Непрерывности – постоянный учет и пересмотр прогнозов;

Специфические принципы:

9.Согласованности;

10.Системности;

11.Рентабельности.

(Принцип согласованности требует согласования частных прогнозов различной природы и времени упреждения. Принцип системности подразумевает взаимосвязанность и соподчиненность элементов объекта прогнозирования, а также прогнозного фона. Принцип рентабельности состоит в превышении экономического эффекта от использования прогноза над затратами на его разработку. Принцип пространствен­но-временного единства предполагает прогнозирование изменений природных комплексов как в пространстве, так и во времени. С этим принципом связана необходимость исследовать устойчивость геосистем к внешним природным и антропогенным факторам. Эту проблему следует решать путем расчленения ее на части в двух направлениях: устойчивость отдельных функций геосистем и влияние на устойчивость геосистем основных внешних факторов)

Цель научного поиска – основа для выбора подходов прогнозирования.

Подходы:

генетический (прогнозирование будущего с учетом настоящего и прошлого);

нормативный (анализ явлений, которые должны учитываться для достижения поставленной цели).

Методические подходы: исторический (рассматривается явление с учетом его исторической функции); комплексный (во взаимосвязи); системный (рассмотрение объектов как систем); системно-структурный подход; экологический (анализ взаимодействия общества и природы); социальный (в интересах человека).

2 вопроса: «Как человек воздействует на природу?», «Как изменённая природа воздействует на жизнь и производство?»

Задача: 1 выявление тенденций развития ландшафтной оболочки Земли в целом, регионов, компонентов под влиянием трёх факторов: абиогенных, биогенных, антропогенных. 2 Поиск устойчивых связей между компонентами геосистемы.

Ещё было в книге:

Подходы: декомпозиционные приемы (разбивка на составные части); применение вместо простых показателей суммы; агрегирование (объединение нескольких приемов в один).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.