Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географические аспекты глобальных и региональных проблем человечества.






Из шпорыи конспекта:

Даша, тут что то не то, потому что в шпорах 63 и 64 вопрос одинавые, а суть вопроса разная, я не знаю что говорить про аспекты географические???

Человечество, развиваясь по пути прогресса, постепенно накапливало материальные и духовные ресурсы для удовлетворения своих потребностей, однако ему никогда не удавалось полностью избавиться от голода, нищеты и безграмотности. Особенности глобальных проблем. 1) Имеют планетарный, общемировой характер, затрагивают интересы всех народов мира. 2) Угрожают деградацией и гибелью всему человечеству. 3) Нуждаются в неотложных и эффективных решениях. 4) Требуют коллективных усилий всех государств, совместных действий народов.

Классы проблем:

1) Универсальные (политич. И социально-экономич. Характера) – проблема ядерной войны и соранения мира

2)Прир.-экологич характера

3)социального характера (демографич)

4)смешанного характера (нерешённость которых приводит к массовой гибели людей)

5) научного характера (освоения космоса, внутреннего освоения земли)

Современная парадигма экономического роста поощряет деградацию природных ресурсов. Экономика всех стран ыцелом ориентирована на рост объёмов производства.

Проблемы кризисного характера:

Геоэкологическая, водная, демографическая, энергетическая продовольственная, минеральных ресурсов.

Население Земли в течение XX в. увеличилось в 3, 8 раза.К концу столетия более 80% людей проживало в развивающихся странах, на долю которых приходится почти весь прирост. Численность городского населения растет опережающими темпами, его доля в общей численности мирового населения увеличилась 50 % в 2000 г. Реальность продовольственной проблемы как одной из актуальнейших глобальных проблем современности очевидна.

На 20 % населения планеты, проживающего в наиболее богатых странах приходится 86 % мирового ВВП, а на 20 %, живущих в самых бедных странах, — 1 %. Происходит иссякание возобновляемых водных и биологических ресурсов, относящихся к жизненно необходимым экологическим факторам существования человечества. Возобновляемый запас пресной воды в мире соответствует 7, 7 тыс. м куб. на одного жителя Земли. Острый дефицит пресной воды ощущается во многих странах. Запас территориальных ресурсов конечен, он практически может быть исчерпан и не поддается увеличению. Причины возникновения глобальных проблем:

· резкое и не всегда оправданное увеличение расходования природных ресурсов;

· -отрицательное воздействие производства на природную среду, ухудшение

· экологических условий жизни людей;

· -усиление неравномерности в уровне социально-экономического развития

· между промышленно развитыми и развивающимися странами;

· -создание оружия массового уничтожения, угрожающего существованию

· человеческой цивилизации.

· Глобальные проблемы имеют, с одной стороны, естественно-природный характер, с другой, — социальный. Можно выделить три глобальные проблемы: между государствами и регионами планеты (недопущение конфликтов, Проблема сохранения мира - самая острая проблема. Суммарное потребление энергетических ресурс ов во второй половине прошлого столетия увеличилось почти в 5 раз. Использование угля удвоилось, потребление нефти возросло в 8 раз. Региональные экологические проблемы возникают в связи с преобразовательной деятельностью человека (осушение, орошение, добыча полезных ископаемых, промышленное освоение территории). Для каждого региона характерны свои особенности природы (климат, воды, почвы, растительность, животный мир), масштабы и характер антропогенных воздействий. Поэтому решение экологических проблем возможно только при тщательном учете региональных особенностей природы, населения и хозяйства. Главной экологической проблемой в мире является потеря продуктивности земли, что приводит к опустыниванию, особенно засушливых регионов. Процессы опустынивания очень активно проявляются в Африке (Сахара и Сахель), Средиземноморье, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, аридных районах Америки и Австралии. Угрожающие масштабы принимает разрушение озонового экрана. Озоновая дыра (площадь 5 млн км2) образов. в пределах Антаркт., и границы ее постоянно расширяются в Австралии, ю. Америки и Африки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.