Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ефесянам 4:13






 

Да, настало время для того, чтобы усовершен­ствовать церковь и представить ее как обитель Божьей славы на всей земле. Но служители должны призвать Божий народ к ответственности, как это сделали Аггей и другие пророки. В дополнение к признанию пастора и евангелиста мы должны признать учителя (в немалой степени мы уже это сделали), пророка (это в процессе осуществления) и апостола (это также в процессе ста­новления реальностью). В своем большинстве ни пас­торы, ни евангелисты, ни учителя не обладают смелостью призвать Божий народ к ответственности касательно их десятин и пожертвований.

Те, которые призваны Богом служить церкви в качестве пророков и апостолов, наделены определенной смелостью и дерзновением, что не свойственно помаза­нию ни одного из трех остальных даров служения. Бу­дучи призванным на служение апостола, я пророчески заявляю, что вскоре мы окажемся свидетелями открытого утверждения и признания в церкви пророков и апостолов и что эти люди начнут затрагивать ключевые области, которых не касались пасторы, евангелисты и учителя, но которые должны быть исправлены, чтобы церковь сделалась тем, чем она призвана быть.

Одной из этих ключевых сфер является внесение понимания и необходимых поправок в вопрос сбора, распределения и использования десятин и пожертво­ваний. Финансовые ресурсы, необходимые для утверждения церкви на земле, будут высвобождены только после того, как будут сделаны должные исправления. И тогда в дом Божий будет доставлено богатство языч­ников; тогда для Божьего народа будет высвобождена Его сила, чтобы иметь успех и приобретать богатство, — всё это для того, чтобы на земле был утвержден Его завет. Будет неразумным предполагать, что Бог позво­лит богатству язычников быть используемому для стро­ительства церкви, тогда как Его же собственный народ продолжают обкрадывать Его десятинами и пожер­твованиями. Пророки и апостолы не только затронут и исправят злоупотребления, создавшиеся в результате кражи у служения десятин и пожертвований, но они также осудят и исправят тех служителей, которые воз­любили больше свое чрево, нежели Господа славы, и которые вовлечены в служение только ради личной корысти.

Без пророков, указывающих нам правильное направление, напоминающих нам о Божьих планах и целях, и ободряющих нас, когда мы ослабеваем и падаем, мы никогда не сможем совершить порученного нам дела. Но если мы признаем, примем и послушаемся пророков, мы будем иметь благословенный успех.

...стал Иосафат и сказал: «Послушайте ме­ня, Иудеи и жители Иерусалима! Верьте Господу, Богу вашему, и будьте тверды; верьте пророкам его, и будет успех вам».

2 ПАРАЛИПОМЕНОН 20: 20

И вот практическое осуществление этих слов:

И старейшины Иудейские строили и преу­спевали, по пророчеству Аггея пророка и Захарии, сына Адды. И построили и окончили, по воле Бога Израилева и по воле Кира и Дария и Артаксеркса, царей Персидских.

ЕЗДРА 6: 14

И послушались Зоровавель, сын Салафиилев, и Иисус, сын Иоседеков, и весь прочий народ гласа Господа Бога своего и слов Аггея пророка, как посланного Господом Богом их, и народ убоялся Господа.

Тогда Аггей, вестник Господень, посланный от Господа, сказал к народу: «Я с вами! — говорит Господь».

И возбудил Господь дух Зоровавеля, сына Салафиилева, правителя Иудеи, дух Иисуса, сына Иоседекова, великого иерея, дух всего остатка народа, — и они пришли и стали производить работы в доме Господа Саваофа, Бога своего...

 

АГГЕЙ 1: 12-14

 

Разве могут у нас возникать еще какие-то сомнения насчет важности роли пророков при восстановлении Иерусалима — его стен, его домов и его храма? Тогда у нас не должно возникать сомнений также и насчет важности роли пророков в строительстве церкви наших дней. Дайте пророкам слово!

В книге пророка Аггея содержатся очень интерес­ные и ободряющие слова насчет «последнего храма» (церкви).

 

«...и потрясу все народы, — и придет Жела­емый всеми народами, и наполню Дом сей славою, — говорит Господь Саваоф. —

Мое серебро и Мое золото, — говорит Господь Саваоф. — Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, — говорит Господь Саваоф, — и на месте сем Я дам мир», — говорит Господь Саваоф.

АГГЕЙ2: 7-9

 

Касательно выражения «Желаемый всеми народами» я привожу ссылку, помещенную в Живой Библии (The Living Bible]:

т.е. Христос, Мессия. Буквально: «Сокровища» или «то, что отборное». Но многие коммен­таторы предпочитают читать это так:

«Изолью в этот храм богатства народов и наполню его великолепием».

Сама идея о том, что в этот храм потекут богатства народов, всегда сопровождает Божье обещание обеспе­чить церковь всем необходимым для осуществления своего предназначения. И поскольку все серебро и золото по праву сотворения принадлежит Богу, Он будет впол­не справедлив, направив его в сокровищницу церкви.

Хочу обратить особое внимание на тот факт, что стечение в церковь богатства народов произойдет только после того, как будут поколеблены и потрясены все те вещи, которые подвергаются колебанию, то есть пре­пятствующие действию Духа религиозные и мирские понятия насчет церковных финансов, а также похоть, алчность и идолопоклонство, движимые которыми, христиане лишали Бога и Божьих служителей их деся­тин и пожертвований. Сверхъестественный поток бо­гатств мира в церковь будет служить не к обогащению верующих и не для того, чтобы снять с них их обязанности, но чтобы увеличить их десятины и пожертвования, и чтобы в результате этого Бог мог действовать быстро и решительно, утверждая на земле Свой завет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.