Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда левиты не занимают своего положения






 

Бывало ли когда-нибудь такое, что принимать и распределять десятины и пожертвования народа могли те, которые не являлись левитами или священниками? Да. Но подобное случалось лишь в результате невыпол­нения священниками и левитами своих обязанностей. Во время правления Израильских и Иудейских царей, их народы вместе со своими духовными и народными лидерами неоднократно впадали в идолослужение со всеми сопутствующими ему видами зла. Время от времени восставали цари, которые пытались вернуть народ к истинному служению Богу с различной степенью успеха. Почти всегда во время пробуждения происходило то, что народ снова начинал приносить свои десятины и пожертвования левитам; а иногда бывало необходимо, чтобы священники и левиты также исправились и заняли свое надлежащее положение, следуя всем Божьим указаниям. Подобная ситуация описана в 4 Царств 12: 4-16.

 

И сказал Иоас священникам: «Все серебро посвящаемое, которое приносят в дом Гос­подень, серебро от проходящих, серебро, вно­симое за каждую душу по оценке, все серебро, сколько кому приходит на сердце принести в дом Господень, пусть берут священники себе, каждый от своего знакомого, и пусть ис­правляют они поврежденное в храме, везде, где найдется повреждение».

Но как до двадцать третьего года царя Иоаса священники не исправляли повреждений в храме,

То царь Иоас позвал священника Иодая и свя­щенников, и сказал им: «Почему вы не испра­вляете повреждений в храме? Не берите же отныне серебра у знакомых своих, а на починку повреждений в храме отдайте его».

И согласились священники не брать серебра у народа на исправление повреждений в храме.

И взял священник Иодай один ящик, и сделал отверстие сверху его, и поставил его подле жертвенника на правой стороне, где входили в дом Господень. И полагали туда священники, стоящие на страже у порога, все серебро, приносимое в дом Господень.

И когда видели, что много серебра в ящике, приходил писец царский и первосвященник, и завязывали в мешки, и пересчитывали серебро, найденное в доме Господнем.

И отдавали сосчитанное серебро в руки про­изводителям работ, приставленным к дому Господню, а сии издерживали его на плотников и строителей, работавших в доме Господнем, и на делателей стен и на каменотесов, также на покупку дерев и тесаных камней, для починки повреждений в доме Господнем, и на все, что расходовалось для поддержания храма.

Но не сделано было для дома Господня серебряных блюд, ножей, чаш для окропления, труб, всяких сосудов золотых и сосудов серебряных из серебра, приносимого в дом Господень;

А производителям работ отдавали его, и починивали им дом Господень.

И не требовали отчета от тех людей, ко­торым поручали серебро для раздачи произ­водителям работ; ибо они действовали чест­но.

Серебро за жертву о преступлении и серебро за жертву о грехе не вносилось в дом Господень;

священникам оно принадлежало. 4 ЦАРСТВ 12: 4-16

 

Насколько я могу видеть из Писания, когда Бог назначил священникам и левитам нести обязанности по присмотру за Божьим домом, в эти обязанности входило также выполнение всего, что было необходимо для поддержания в надлежащем состоянии здания, и всего, касающегося служения в храме, а также чинить или заменять новыми все предметы и утварь, необ­ходимые для богослужения. Иными словами, обя­занностью служителей было и остается обеспечение всего необходимого для служения людям. Это должно вклю­чать в себя расходы на всех людей, вовлеченных в осу­ществление всех целей служения; сюда также входит сто­имость любого специального обучения, необходимого для служителей в их служении; сюда должны входить также расходы на необходимые служению здания и оборудование. Другими словами, Господь повелел служителям обеспечивать полный спектр служения людям, а это требует того, чтобы служители имели не­обходимый для этого персонал, здания и инвентарь. Расходы на это должны покрываться служителями из десятин и пожертвований, полученных от людей.

Важно отметить тот факт, что решение строить здание для нужд служения людям должно приниматься служителями, а не прихожанами. До тех пор, пока служители сами заботятся и обеспечивают все необ­ходимое для служения, никакой церковный совет или комитет не имеет никакого права брать в свои руки контроль даже над частью десятин и пожертвований лю­дей или решать, как следует использовать эти деньги. Единственный случай, когда кто-то другой кроме служителя может иметь право решать, как использовать любую часть десятин и пожертвований, это когда служители в такой церкви систематически пренебрегают нуждами, связанными с обеспечением всего того, что требуется для полноценного служения людям, а вместо этого используют десятины и пожертвования для самообогащения. Но даже подобная ситуация не должна использоваться для того, чтобы навсегда изменить надлежащий порядок, установленный в Божьем Слове, или чтобы лишить служителей их законной финансовой поддержки.

 

Серебро за жертву о преступлении и серебро за жертву о грехе не вносилось в дом Господень; священникам оно принадлежало.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.