Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исход 25:2






И приходили все, которых влекло к тому сердце, и все, которых располагал дух, и при­носили приношения Господу для устроения скинии собрания и для всех потребностей ее и для священных одежд. И приходили мужья с женами, и все по расположению сердца прино­сили кольца, серьги, перстни и привески, вся­кие золотые вещи, каждый, кто только хотел приносить золото Господу.

ИСХОД 35: 21-22

Агенты из кредитных организаций и организаций, проводящих кампании по сбору средств, всегда выдают себя за друзей церкви. Обычно их усаживают на почетных местах на собраниях торжественного открытия церковных зданий. Однако не являются ли они, в сущности, современными «Товиями», которые входят в дом Божий и занимают комнату, выделенную прежде для сбора, хранения и распределения десятин и пожертвований, принятых от народа на поддержание служения?

Возвратившись в Иерусалим, Неемия узнал, что левиты и певцы вернулись на свои поля; то есть для того, чтобы обеспечивать свои семьи, им пришлось оставить служение, к которому они были призваны, и заняться гражданской работой. Почему же они были вынуждены оставить Божий дом и заняться земледелием или чем-то еще? Потому что Товия устроил там свой офис и прекратил поступление для служителей десятин и пожертвований от людей.

Это разгневало Неемию, и он принял быстрые и решительные меры: устранил Товию, очистил комнату для десятин и пожертвований; смотрителями над нею поставил левитов и вернул служителей с полей на их надлежащее место. Сегодня мы отчаянно нуждаемся в подобных «Неемиях», которые не будут обмануты современными «Товиями», и которые настоят на том, чтобы в деле финансирования Божьего труда не имел места никакой компромисс. Совсем нежелательно, чтобы церковь оказалась в рабстве у мирских учреждений, или чтобы пасторы попадали в зависимость от людей и были не в состоянии проповедовать бескомпромиссное Бо­жье слово, боясь чем-то задеть тех, которые обязались сделать значительный денежный вклад в их церковь. Когда же служители перестанут вводить свои общины в обременительные долги, в то же самое время увещая отдельных ее членов и целые семьи, чтобы они избав­лялись от долгов?

АГГЕЙ

Когда Бог в результате ходатайства Неемии подей­ствовал на сердце и разум Артаксеркса, чтобы он отпу­стил Израильтян вернуться в Иерусалим, их целью было поднять из руин свой город и дом Божий. По причине противодействия, воздвигнутого против них Санаваллатом, и других физических и финансовых трудностей, с которыми они столкнулись, усердие народа не всегда было постоянным в деле восстановления Иерусалима. Поэтому Бог счел необходимым время от времени посылать к ним пророков.

Пророки были нужны для того, чтобы давать на­ставления, возжигать огонь энтузиазма и посвящения и призывать людей назад к своим обязанностям, чтобы они не остановились на полпути, но осуществили предназначение своего прибытия на это место. Одним из таких пророков был Аггей. То, что он говорил, под­тверждает сказанное прежде и проливает еще больше света на тему финансирования служения.

 

Во второй год царя Дария, в шестой месяц, в первый день месяца, было слово Господне чрез Аггея пророка к Зоровавелю, сыну Салафиилеву, правителю Иудеи, и к Иисусу, сыну Иоседекову, великому иерею [т.е. первосвящен­нику]. Так сказал Господь Саваоф: «Народ сей говорит: Не пришло еще время, не время строить дом Господень».

И было слово Господне чрез Аггея пророка: «А вам самим — время жить в домах ваших у кра­шенных, тогда как Дом сей в запустении?»

Посему ныне так говорит Господь Саваоф:

«Обратите сердце ваше на пути ваши.

Вы сеете много а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь;

одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатыва­ющий плату зарабатывает для дырявого кошелька».

Так говорит Господь Саваоф: «Обратите сердце ваше на пути ваши.

Взойдите на гору и носите дерева и стройте храм; и Я буду благоволить к нему и прославлюсь, — говорит Господь. —

Ожидаете многого, а выходит мало; и что принесете домой, то Я развею. За что? — говорит Господь Саваоф. — За Мой дом, который в запустении, тогда как вы бежите, каждый к своему дому.

Посему-то небо заключилось и не дает вам росы, и земля не дает своих произведений.

И Я призвал засуху на землю, на горы, на хлеб, на виноградный сок, на елей и на все, что производит земля, и на человека и на скот и на всякий ручной труд.

И послушались Зоровавель, сын Салафиилев, и Иисус, сын Иоседеков, и весь прочий народ гласа Господа Бога своего и слов Аггея пророка, как посланного Господом Богом их, и народ убоялся Господа.

Тогда Аггей, вестник Господень, посланный от Господа, сказал к народу: «Я с вами! — говорит Господь».

И возбудил Господь дух Зоровавеля, сына Салафиилева, правителя Иудеи, дух Иисуса, сына Иоседекова, великого иерея, дух всего остатка народа, — и они пришли и стали производить работы в доме Господа Саваофа, Бога своего, в двадцать четвертый день шестого месяца, во второй год царя Дария.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.