Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таксономия по сфере деятельности человека (при производстве).






Условия труда определяются факторами производственной среды и трудового процесса, оказывающими влияние на работоспособность и здоровье человека в процессе трудовой деятельности. Фак­торы производственной среды принято делить на опасные и вред­ные производственные факторы.

Вредный производственный фактор - производственный фак­тор, воздействие которого на работника может привести к его забо­леванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме. Эти факторы можно определять также как травмоопасные фак­торы.

В зависимости от количественной характеристики (уровня, концентрации и др.) и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным. Например, чрезмерно высокий уровень шума может привести к повреждению органов слу­ха (травме барабанной перепонки).

В соответствии с ГОСТ 12.0.003 опасные и вредные производст­венные факторы по природе происхождения можно классифициро­вать следующим образом: физические, химические, биологические, психофизиологические.

В свою очередь, физические опасные и вредные производствен­ные факторы в рабочей зоне и на рабочих местах проявляются как:

- повышенные или пониженные относительно нормативных требований значения: температуры воздуха; влажности воздуха; подвижности воздуха;

- повышенные или пониженные: барометрическое давление и его резкое изменение; ионизация воздуха;

- повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

- движущиеся машины и механизмы; подвижные части произ­водственного оборудования; передвигающиеся изделия, заго­товки, материалы; разрушающиеся конструкции; обрушиваю­щиеся горные породы;

- острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования;

- повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов;

- повышенные уровни: шума; вибрации; инфразвуковых коле­баний; ультразвука;

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, за­мыкание которой может произойти через тело человека;

- повышенная напряженность электрического поля и (или) магнитного поля;

- отсутствие или недостаток естественного света; недостаточ­ная освещенность рабочей зоны, повышенная яркость света, пониженная контрастность, прямая и отраженная блесткость, повышенная пульсация светового потока;

- повышенные уровни: ультрафиолетовой радиации; уровень инфракрасной радиации; статического электричества; элек­тромагнитных излучений; ионизирующих излучений;

- расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола) и др.

Химические опасные и вредные производственные факторы похарактеру воздействия на организм человека подразделяются как:

токсические; раздражающие; сенсибилизирующие; канцерогенные; мутагенные; влияющие на репродуктивную функцию.

В зависимости от того, как химические вещества могут попадаты в организм человека, их можно рассматривать как вещества, проникающие через органы дыхания; желудочно-кишечный тракт или кожные покровы и слизистые оболочки.

Биологическими опасными и вредными производственными факторами являются патогенные микроорганизмы (бактерии, виру­сы, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельно­сти.

Психофизиологические опасные и вредные факторы в произ­водственной деятельности сопряжены с физическими или нерв­но-психическими перегрузками.

Физические перегрузки, в свою очередь, можно подразделить на статические и динамические перегрузки.

Нервно-психические перегрузки могут проявляться в перенапряжении интеллектуального порядка; перенапряжении анализато­ров; монотонности труда и эмоциональных перегрузках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.