Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие человеком состояния внешней среды






Безопасность деятельности человека основывается на постоян­ном приеме и анализе информации о характеристиках производст­венной среды и ее элементов, о состоянии внутренних систем организма и последующих действиях.

Внешние сигналы из производственной среды воспринимаются центральной нервной системой через анализаторы, состоящие из ре­цепторов и нервных связей.

Рецепторы выполняют функции датчиков и воспринимают сигналы внешней или внутренней среды и понервным связям переда­ют их в головной мозг. Рецепторы находятся как на поверхности тела (внешние рецепторы или органы чувств), так и размещаются во внутренних системах и органах. Внешние анализаторы включают в себя: зрительный (рецептор - глаз); слуховой (рецептор - ухо); тактильный, болевой, температурный (рецепторы находятся в коже); обонятельный (рецептор в носовой полости); вкусовой (ре­цепторы на языке и небе).

Внутренние анализаторы: анализатор давления; кинестетиче­ский (рецепторы в мышцах и сухожилиях); вестибулярный (рецеп­торы в полости уха); специальные анализаторы.

Основными параметрами анализаторов являются: абсолютная чувствительность к интенсивности сигнала (абсолютный порог ощущения поинтенсивности - минимальное значение воздейст­вующего раздражителя); предельно допустимая интенсивность сиг­нала (обычно близка к болевому порогу); диапазон чувствительности к интенсивности (включает все переходные значения раздражителя от абсолютного порога чувствительности до болевого порога);

дифференциальная чувствительность к изменению интенсивности сигнала, минимальная длительность сигнала для возникновения ощущения и др.

Дифференциальная чувствительность к изменению интенсивности сигнала - это минимальное изменение интенсивности сигнала, ощущаемое человеком.

Все анализаторы объединены и взаимосвязаны в рамках цен­тральной нервной системы (ЦНС) человека, поэтому поступление сигнала или изменение состояния отдельного анализатора или ЦНС в целом под влиянием внешних факторов приводит к изменению ха­рактеристик и других анализаторов.

Например, световая чувствительность зрительного анализатора может измениться под влиянием целого ряда факторов. Запах бер­гамотового масла, толуола, нашатырного спирта, вкус сладкого, сла­бый вкус соленого и кислого, обдувание кожи лица, холод, легкая мышечная работа, удобное сидячее положение человека ведут к по­вышению чувствительности к периферическим световым сигналам. Громкие звуки, вкус горького, тепло, тяжелая мышечная работа, ра­бота стоя, облучение кожи в видимой, ультрафиолетовой, рентге­новской области, понижение барометрического давления, голодание вызывают снижение чувствительности периферического зрения. Нарушения в зрительном анализаторе могут быть вызваны физиче­скими вредными факторами - изменением атмосферного давления, действием вибрации, шума, повышенными уровнями неионизирую­щих и ионизирующих излучений.

Таким образом, функционирование разных анализаторов суще­ственно изменяется под влиянием неблагоприятных для человека условий. Низкие и высокие температуры, вибрации, перегрузки, не­весомость, слишком интенсивные потоки информации, ведущие к дефициту времени, и ее недостаток, утомление, вызванное дли­тельной работой или неблагоприятными условиями, состояние стресса - все эти и многие другие факторы вызывают различные из­менения характеристик анализаторов.

Чтобы обеспечить достаточную надежность деятельности че­ловека при приеме и анализе различных сигналов в любых усло­виях, для практических расчетов рекомендуется использовать неабсолютные и дифференциальные пороги чувствительности ана­лизаторов к различным характеристикам сигналов, а оперативные пороги, характеризующие не минимальную, а некоторую опти­мальную различимость сигналов. Обычно оперативный порог в10-15 раз выше соответствующего абсолютного или дифференци­ального.

Для механизированных и автоматизированных форм физиче­ского труда и интеллектуального труда очень важны характеристи­ки памяти и оперативного мышления.

Понятие «память» включает процессы запоминания, сохране­ния, узнавания и воспроизведения информации. По различным признакам выделяют разные виды памяти.

По длительности сохранения информации:

- кратковременная - непосредственная (сенсорная) и опера­тивная;

- долговременная (постоянная, статическая).

По отношению к цели: непроизвольная и произвольная.

По характеру запоминаемого материала: логическая, образная (зрительная, слуховая, осязательная и т. п.), эмоциональная, мотор­ная (двигательная).

К основным характеристикам памяти относятся: объем запоми­наемой информации, скорость запоминания, длительность сохране­ния (скорость забывания), полнота и точность воспроизведения, го­товность к воспроизведению.

Объем сохраняемой в непосредственной памяти информации за­висит от модальности (вида анализатора) и способа предъявления. В непосредственной памяти в течение долей секунды сохраняется практически вся воспринятая информация. Затем она быстро теря­ется, в результате чего через 1-2 с остается порядка восьми симво­лов, которые переходят в оперативную память. Оперативная память позволяет сохранять текущую информацию на время, необходимое для решения тех или иных практических задач. Долговременная па­мять обеспечивает хранение информации в течение длительного времени. Информация, поступающая в долговременную память, с течением времени забывается.

Для поддержания в памяти нужного объема информации необходимо периодическое обучение, связанное с профессиональными требованиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.