Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы тектонического районирования и тектонические карты. Этапы развития тектонической картографии.






Принципы тектонического районирования:

1. Современные тектонические карты полностью основываются на принципах тектоники плит и являются одновременно геодинамическими картами, поскольку в них первостепенное значение придается картированию геодинамических обстановок наряду с сохранением исторического принципа.

2. В отношении океанов общепринятым является расчленение их ложа по возрасту кровли второго, базальтового, слоя — подошвы осадочного чехла с использованием линейных магнитных аномалий и данных глубоководного бурения.

3. В океанах особенно важным представляется проведение современных и отмерших осей спрединга и трансформных разломов. Кроме того, должны быть выделены внутриплитные поднятия, возраст которых должен быть показан в соответствии со временем прекращения вулканической активности.

4. Разделение коры по наиболее отчетливо выраженным и хорошо прослеживаемым магнитным аномалиям

5. Проведение границ в соответствии с возрастным тектоническим подразделением складчатых систем континентов

Этапы развития тектонической картографии:

1) к.19в – н.20в. На этом этапе были попытки создания тектонических схем, которые представляли собой карты тектонических линий;

2) н.20в – с.20в. На этом этапе начинают выделять площади, формирование складчатой структуры которых завершилось в одну эпоху складчатости. В 1907г создается первая карта тектонического районирования;

3) 40-е – 60-е гг. 20в. К этому времени был накоплен огромный материал геологического районирования и данных бурения. В результате обобщения этих данных была построена первая тектоническая карта СССР масштаба 1: 4000000. Обзорная тектоническая карта СССР (1953г) стала основой для создания международной тектонической карты Европы (1964г). В 1966 создают тектоническую карту Евразии. На этих картах внутреннее строение складчатых сооружений для показа было разделено на отдельные структурные этажи.

Само районирование осуществлялось по возрасту складчатости.

4) В 60-е гг. наряду с тектоническими картами континентов появляются региональные тектонические карты масштаба 1: 50000 и 1: 1000000.

5) В 70-е гг. Он ознаменован распространением идеи неомобилизма. На этом этапе тектоническое районирование начали проводить по времени становления континентальной коры, а расчленение складчатых систем – по стадиям геосинклинального процесса: океанской, переходной и зрелой. К к.70-х гг. составляются тектонические карты океанов, а то до 70-х гг. в основном составлялись тектонические карты континентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.