Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тект. карты, задачи и методы их составления. Специальные тект. карты. Тект карты Беларуси.






Тектонические карты могут быть разделены прежде всего на общие и специальные. Те и другие в свою очередь подразделяются на:

Глобальные карты изображают строение всей поверхности Земли, всей земной коры как континентов, так и океанов. Их масштаб от 1: 15 000000 до 1: 45 000 000.

Обзорные карты — карты отдельных континентов, океанов и крупных стран. Масштаб у них от 1: 5000 до 1: 2500000.

Региональные карты — карты отдельных регионов (платформ, складчатых областей либо отдельных стран). Масштаб таких карт от 1: 500000 до 1: 1500000.

Задачи составления тект. карт:

1) Подход к изображению тектоники ложа океанов и континентов должен быть различен и их выделение является первой задачей тектонического районирования.

2) Особого подхода требует изображение переходных от континентов к океанам областей — пассивных континентальных окраин, внутренних и окраинных морей.

3) В пределах континентов важнейшей задачей является выделение структур (швов) между литосферными плитами. В обнаженных складчатых системах это делается на основе геологических критериев, а под платформенным чехлом — преимущественно по геофизическим данным, с учетом данных бурения.

4) Расчленение складчатых комплексов по эпохам и фазам складчатости.

5) Определение геодинамической обстановки образования каждого из выделенных геохронологических интервалов.

6) Важно отразить на картах мощность платформенного чехла и соответственно глубину залегания фундамента

Методы: проведение изолиний, использование цветов разной интенсивности, штриховки, при наличии достаточного материала могут быть даны специальные врезки более мелкого масштаба, чем масштаб самой карты. На шельфы континентальных окраин и ложе мелководных внутренних морей может быть распространена легенда, принятая для континентов, но с использованием более бледных оттенков тех же цветов. Внемасштабным знаком, чаще всего цветными полосами, приходится показывать, как правило, узкие зоны метаморфизма высокого давления — низкой температуры. Метаморфические комплексы часто подвергаются переработке, причем нередко многократной, что создает определенные трудности. Для показа переработки приходится использовать штриховку, цвет которой должен отвечать возрасту переработки. Слабую переработку удается показывать только на крупномасштабных картах. Структурные обозначения геодинамических карт, в принципе, не должны сильно отличаться от таковых более традиционных карт.

Специальные тектонические карты. К специальным (специализированным) тектоническим картам относятся карты, которые либо отображают один какой-то аспект тектонического строения или развития региона, либо один какой-то этап или момент его тектонической эволюции. К ним относят:

· структурные (структурно-тектонические) карты с изображением структуры в стратоизогипсах или линий осей складок и разломов. Подобные карты служат для характеристики внутренней структуры нефтегазоносных, угольных, соленосных, железорудных бассейнов.

· неотектонические карты – карты новейшей тектоники, составляемые для неотектонического этапа развития или для его отдельных отрезков.

· карты со снятым осадочным чехлом, составляемые в первую очередь для платформ, а также и внешних зон геосинклиналей, развивающихся на той же континентальной коре. К этому типу карт относятся, например «Карта фундамента территории СССР»

· космотектонические карты. На некоторых из них использована вся космическая информация, как, например, на «Космотектонической карте СССР», подготовленной объединением «Аэрогеология»; на других — часть этой информации, например, на «Карте разломной тектоники СССР» или на «Карте кольцевых структур СССР».

· палеотектонические карты - составляются для последовательных этапов развития региона.

Тект карты Беларуси. (сделать умное лицо и трындеть о том что показывают, для чего служат и так далее)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.