Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тектонические элементы территории Беларуси и запада Восточно-Европейской платформы (макс кратко)






По глубинной позиции поверхности кристаллического фундамента на территории Беларуси выделяются следующие основные структурные элементы:

Белорусская антеклиза, Припятский прогиб, Подлясско-Брестская и Оршанская впадины, Латвийская, Полесская, Жлобинская и Брагинско-Лоевская седловины, Балтийская синеклиза и Воронежская антеклиза. На крайнем юге страны крайне незначительную площадь занимают северные отроги Украинского кристаллического щита.

Белорусская антеклиза занимает центральную и западную части территории Беларуси и уходит за западные границы страны. Это тектоническая область с высоким (до +0, 1 км) залеганием фундамента. В плане антеклиза имеет форму разностороннего треугольника, основание которого тянется в субширотном направлении почти на 600 км.

Белорусская антеклиза формировалась как остаточная положительная структура в результате разновременного прогибания сопредельных отрицательных структур

Наиболее приподнятая часть антеклизы выделяется как Центрально-Белорусский массив. Он вытянут на 225 км в субширотном направлении и шириной 115 км. На востоке этой структуры обособляется самая высокая часть антеклизы — Бобовнянский выступ. Периклинальные части Белорусской антеклизы выделяются в качестве погребенных выступов:

Мазурский погребенный выступ - западная периклиналь антеклизы — тянется в широтном направлении на 120 км.

Вилейский погребенный выступ протяженностью 250 км находится в северо-восточной части антеклизы.

Бобруйский погребенный выступ протягивается в юго-восточном направлении на 130.

Ивацевичский погребенный выступ отходит от Центрально-Белорусского массива на юг, тянется на расстояние около 50 км и переходит в Полесскую седловину.

Между Центрально-Белорусским массивом и Вилейским погребенным выступом расположен Воложинский грабен. Протяженность структуры—160—170, ширина—40-50 км. Поверхность фундамента в ее пределах находится на отметках от —0, 2 до —0, 4 км.

Припятский прогиб расположен между Белорусской антеклизой и Жлобинской седловиной на севере и Украинским кристаллическим щитом на юге. Припятский прогиб протягивается в запад-северо-западном, близком к широтному, направлении на 280 км и имеет ширину до 150 км.

По поверхности фундамента Припятский прогиб состоит из Припятского грабена и Северо-Припятского плеча. Протяженность Северо-Припятского плеча с запада на восток составляет 120 км, ширина— 10—40 км.

Подлясско-Брестская впадина, расположенная на территории Беларуси и Польши, простирается в субширотном направлении и имеет вид структурного залива. Подлясско-Брестская впадина вытянута на 350 км, ширина ее изменяется от 90 до 130 км. Поверхность фундамента в пределах впадины погружается в западном направлении до 9 км (на территории Польши).

Оршанская впадина занимает северо-восточную часть территории Беларуси, выходит за границы страны и имеет площадь 250 х 150 км. В региональном плане в пределах Оршанской впадины наблюдается погружение поверхности фундамента на север-северо-восток от —0, 8 до —1, 7 км. В целом для впадины характерны относительно крутые борта и плоское дно.

Латвийская седловина занимает площадь 120 х 95 км, однако на территорию Беларуси она заходит лишь на небольшом участке в северной части страны. Седловина соединяет Белорусскую антеклизу с Балтийским щитом. По поверхности фундамента она имеет меридиональное простирание. В ее осевой части фундамент залегает на отметках —0, 6 км на юге и —0, 9 км на севере. Поверхность фундамента погружается на запад в сторону Балтийской синеклизы до —0, 7 км и на восток в сторону Оршанской впадины до —1, 4 км и воздымается к югу в сторону Белорусской антеклизы до —0, 5 км.

Полесская седловина соединяет Украинский кристаллический щит с Белорусской антеклизой и разделяет Подлясско-Брестскую впадину и Припятский прогиб. Восточная и западная границы седловины условно проводятся по изогипсе —0, 5 км поверхности фундамента. Размер структуры 120 х 100 км. Поверхность фундамента в ее пределах залегает на отметках от —0, 2 до -0, 5 км.

Жлобинская седловина. Седловина протягивается в близком к широтному направлении на 110 км, имеет ширину 25—50 км. Поверхность кристаллического фундамента в пределах Жлобин-ской седловины залегает на отметках от —0, 5 до —0, 8 км, погружается в северном и южном направлениях и воздымается на запад и восток.

Брагинско-Лоевская седловина отделяет Припятский прогиб от Днепровско-Донецкого прогиба, находящегося на территории Украины. Она состоит из Брагинского погребенного выступа на юге и Лоевской седловины на севере.

Брагинский выступ вдается с юга. Его ширина у основания 20—35 км, длина 45—50 км. Поверхность фундамента в пределах выступа погружается на север от отметок немногим выше —0, 3 до —1, 9 км.

Лоевская седловина расположена между Северо-Припятским краевым разломом на севере и Брагинским выступом на юге, имеет протяженность 50-60, а ширину — 30^40 км.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.