Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активные окраины, их строение и развитие. Трансформные окраины






Главной особенностью активных окраин является наличие активной зоны субдукции, с которой связаны магматическая, сейсмическая активность, а также складчато-надвиговые деформации и метаморфизм. Активные континентальные окраины делятся на 2 типа: приконтинентальный и островодужный.

В приконтинентальном типе переход от глубоководного желоба к континенту выражен крутым внутренним склоном этого желоба, который по сути дела является и континентальным склонном, и узким шельфом. Ширина этой зоны составляет порядка 200км. В результате континент оказывается приподнятым, надстроенным, вулканоплутоническим поясом. Самый типичный пример такой активной окраины – окраина южноамериканского континента (андский тип субдукции).

Островодужный тип активных окраин включает в себя следующие элементы:

1) собственно континентальная окраина, похожая на континентальную окраину пассивных окраин, но более узкая;

2) глубоководная котловина окраинного моря;

3) вулканическая островная дуга;

4) глубоководный желоб;

5) краевой вал океана.

Краевые валы представляют собой поднятия между глубоководным желобом и абиссальной равниной океана. По сути дела это поднятия пологого вида высотой 100м.

Глубоководные желоба – протяженные, имеющие дугообразную форму желоба, глубиной 1000км, имеющие V-образную форму, но ассиметричное строение в плане.

Вулканические дуги протягиваются параллельно желобам от оси глубоководных желобов. Ширина вулканических дуг составляет до 50км. Вулканические дуги бывают 2 типов: энсиматические и энсиалические.

Энсиматические дуги закладываются на океанической коре, чаще всего на месте трансформных разломов. Это происходит когда одно крыло, с более древней корой начинает подвигаться под другое крыло, сложенное более молодой корой.

Энсиалические дуги образуются на континентальной коре, обычно на коре микроконтинентов.

Задуговые окраинные моря располагаются между островными дугами и континентом. Они обладают значительной глубиной и в самой глубокой части подстилаются корой океанического типа. Основная масса таких окраинных морей располагается в западной части Тихого океана.

Трансформные окраины – менее распространенный и не встречающийся в чистом виде тип континентальных окраин. Он делится на два подтипа: трансформные дивергентные окраины и трансформные конвергентные окраины.

Примером типичной трансформной дивергентной окраины является окраина африканского континента со стороны Атлантики. Характерной чертой такого подтипа является узкий шельф, очень крутой континентальный склон, основание которого совпадает с тектонической границей между континентальной и океанической корой. На этой границе наблюдаются как вертикальные, так и горизонтальные смещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.