Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гондурас






Регулярная торговля с Гондурасом осуществляется более двадцати лет. Объемы российско-гондурасской торговли пока невелики, но проявляют тенденцию к росту. Руководство Гондураса и представители деловых кругов заявляют о заинтересованности в развитии прямых, без посредников, торгово-экономических связей с Россией. Дальнейшее развитие экономических связей с Гондурасом будет во многом зависеть от формирования соответствующей договорно-правовой базы, решения вопросов финансового обеспечения сделок, включая кредитование российского экспорта машинотехнических товаров. Гондурас заинтересован в поставках грузовых автомобилей, строительно-дорожной техники и медицинского оборудования.

Основу российского экспорта в Гондурас составляют следующие товары: минеральные удобрения, стальной лист и другие металлоизделия автомобили, различные виды запчастей, пиломатериалы хвойных пород, электротехнические товары.Основными товарами российского импорта из Гондураса являются следующие товары: сахар-сырец, высококачественные сорта кофе, соки, основы для производства напитков, пиломатериалы тропических пород деревьев, сигары, концентраты цветных металлов.

 

Никарагуа

Никарагуа – один из основных торгово-экономических партнеров России в Центральной Америке. В отдельные периоды товарооборот достигал 237 млн.долл. На данном этапе масштабы сотрудничества невелики, но имеется большой потенциал для роста, в частности, в области энергетики, дорожного строительства и транспорта. Положительным моментом стало возрастание доли прямых поставок в товарообороте, что свидетельствует о постепенном оживлении контактов между деловыми кругами двух стран. Заинтересована в закупках стекла, строительно-дорожной техники, грузовых автомобилей и медицинского оборудования.

Основу российского экспорта в Никарагуа составляют следующие товары: минеральные удобрения, металлоизделия, машинотехническая продукция, запасные части, алкогольные напитки. Основными товарами российского импорта из Никарагуа являются следующие товары: сахар-сырец и кофе, сигары, табачный лист, ром, заготовки для мебельной промышленности из ценных пород дерева.

 

 

Куба

 

Наметилась тенденция к оживлению торгово-экономических связей, выходу на новые сферы взаимодействия на базе совместных предприятий в таких областях, как нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, энергетика, транспорт, добыча никеля, туризм. Взаимный интерес представляет совместная разработка научно-исследовательских проектов, компьютерных программ, подготовка и совершенствование специалистов отрасли инфокоммуникаций, информатизация общества, решение проблем информационной безопасности, развитие телекоммуникаций и радиосвязи.

Основу российского экспорта на Кубу составляют следующие товары: машины и оборудование, транспортные средства, топливо, химикаты, детали и комплектующие для российской техники, удобрения. Основными товарами российского импорта с Кубы являются следующие товары: медикаменты и биотехнологические изделия, табак, ром, сахар, морепродукты.

 

Панама

Российско-панамские торгово-экономические отношения развиваются динамично. Регулярная торговля России с Панамой осуществляется с середины 70-х годов ХХ в., когда ряд внешнеторговых объединений, учел развитую инфраструктуру Панамы, наличие Свободной зоны Колон (СЗК), благоприятное для внешнеэкономической деятельности национальное законодательство и возможность использования панамского рынка для продвижения продукции в другие латиноамериканские государства. В 2004 г. в Панаме создано предпринимательское объединение - Панамо-российская палата торговли и развития.

Основу российского экспорта в Панаму составляют следующие товары: нефть и нефтепродукты, машиностроительная продукция, металлоизделия, удобрений и прочая химпродукция.Основными товарами российского импорта из Панамы являются следующие товары: сельскохозяйственная продукция, бананы, кофе и чай, пищевые экстракты, эссенции и концентраты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.