Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аргентина






Экспортно-импортные возможности России в торговле со странами Латинской Америки

 

Бразилия

По объему взаимного товарооборота Бразилия является крупнейшим торговым партнером России в Латинской Америке. Имеются объективные предпосылки для активизации торгово-экономических отношений между нашими странами. Это, прежде всего, взаимодополняемость российской и бразильской экономик. Россия может предложить Бразилии высокотехнологичные товары и услуги в области авиастроения, космоса, топливно-энергетического комплекса, военных технологий и других сферах, а Бразилия является лидером на мировом рынке целого ряда сельскохозяйственной продукции, традиционно импортируемой Россией. Бразилия заинтересована в развитии энергетического машиностроения, строительстве малых гидроэлектростанций, использовании нетрадиционных источников энергии и биодизеля.

Основу российского экспорта в Бразилию составляют минеральные удобрения, в частности: энергетическое оборудование, мочевина, хлорид калия, ортофосфат аммония, нитрат аммония, сульфат аммония, дизельное топливо. Основными товарами российского импорта из Бразилии продолжают оставаться продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. В частности: сахар-сырец, говядина, свинина, мясо домашней птицы, кофе растворимый, табак.

Боливия

В последние годы наблюдается тенденция возрождения боливийского экспорта в Россию, который в большей мере связан с условиями конъюнктуры на российском рынке особенно в том, что касается сельскохозяйственных продуктов (бразильский орех и кофе). Контакты представителей деловых кругов двух стран выявили наличие перспектив сотрудничества в таких сферах, как газо- и нефтедобыча, электроэнергетика, горнодобывающая промышленность, геологоразведка, цветная металлургия, транспорт и сельское хозяйство. Особое место занимает использование имеющихся в Боливии больших запасов природного газа.

Основу российского экспорта в Боливию составляют следующие товары: микросхемы, машины, оборудование и транспортные средства, двигатели и генераторы электрические, контрольно-измерительное оборудование и приборы.Основными товарами российского импорта из Боливии являются следующие товары: оловянные руды и концетраты, кофе не обжаренный с кофеином, бразильский орех.

 

Аргентина

Россия традиционно экспортирует в Аргентину силовое оборудование для гидроэлектростанций. Просматриваются определенные перспективы в налаживании сотрудничества в области алюминиевой промышленности, реконструкции железных дорог, строительстве газопроводов, в мирном использовании атомной энергии, в космосе. Прочной основой поступательного развития двусторонних связей является договорно-правовая база российско-аргентинского сотрудничества, главный политический документ которого – Соглашение об основах отношений, был подписан в 1998 г. Тогда же были заключены межправительственные соглашения о взаимной защите и поощрении капиталовложений, о воздушном сообщении, сотрудничестве в области сельского хозяйства. Аргентина заинтересована в развитии информационных технологий, в поставках и производстве автобусов, грузовых автомобилей, троллейбусов, различной строительно-дорожной техники, модернизации портового хозяйства и судостроения. Со своей стороны Аргентина предлагает современные машины сельскохозяйственного назначения и другую продукцию.

 

Основу российского экспорта в Аргентину составляют следующие товары: топливо минеральное, нефть и нефтепродукты, удобрения, бумага и картон, изделия из бумажной массы, бумаги и картона, черные металлы, машинотехническая продукция, энергетическое оборудование.Основными товарами российского импорта из Аргентины являются следующие товары: мясо и пищевые мясные субпродукты, рыба и ракообразные, моллюски, молочная продукция, съедобные фрукты и орехи, масличные семена и плоды, сахар и кондитерские изделия из сахара, продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений, табак и промышленные заменители табака, изделия из черных металлов, машинно-техническая продукция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.