Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терпентинное масло (скипидар) — Oleum Terebinthinae






 

Получают перегонкой живицы сосны обыкновенной. Прозрачная бесцветная, или желтоватая жидкость с характерным запахом, нерастворимая в воде, хорошо смешивается с жирными маслами.

Фармакодинамика. Рефлекторно возбуждает центральную нервную систему, улучшает работу сердца и дыхания, повышает защитные силы организма. При нанесении на свежие раны уменьшает кровоточивость и ускоряет их заживление, но при повторном назначении раздражает и ухудшает заживление ран.

После применения внутрь действует противобродильно и руминаторно, увеличивает секрецию и моторику желудка и кишечника.

При вдыхании паров скипидара усиливает отхаркивание и проявляет антисептическое влияние.

Терпентинное масло в чистом виде раздражает кожу и слизистые оболочки, а при приеме внутрь в больших концентрациях вызывает воспаление желудочно-кишечного канала и почек. После всасывания и поступления в кровь возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, учащает дыхание и работу сердца, но в больших дозах вызывает паралич этих центров и смерть.

После подкожного введения развивается воспаление с образованием асептического абсцесса, продукты распада которого после всасывания повышают защитные силы, возбуждают организм. Однако при введении больших доз развивается значительное возбуждение центральной нервной системы и симпатической иннервации, а затем шок и смерть.

Показания. Применяют наружно в качестве раздражающего средства наружно при хроническом воспалений мышц, сухожилий, бурс, нервов, суставов. Редко назначают скипидар наружно для ускорения заживления вялогранулнрующих ран, при большой кровоточивости ран.

В качестве отхаркивающего средства в виде ингаляции паров или втирания мази (10%) - в подгрудок используют при болезнях органов дыхания в стадии их разрешения. При ингаляциях скипидара, он выделяясь через легкие, действует антисептически, отхаркивающе и ограничивает воспаление легких, что важно при затянувшейся пневмонии и абсцессе легких.

Внутрь применяют при атонии и тимпании рубца и других преджелудков, катаре сычуга. Скипидар назначают при атонии желудка и хроническом гастрите у лошадей, переполнении желудка газами. Внутрь применяют в виде эмульсий и микстур.

Терпентинное масло также применяют при атрофии мышц, хроническом воспалении тазобедренного сустава у лошадей подкожно или внутримышечно по 0, 3—0, 5 мл в несколько мест.

С целью повышения защитных сил и активизации жизненных сил организма его назначают подкожно (лошадям по 0, 5—3 мл) при различных хронических заболеваниях органов дыхания с понижением реактивности организма.

Противопоказано н азначать скипидар убойным животным (мясо приобретает неприятный запах), при заболевании почек и печени.

Формы выпуска. Масло во флаконах по 50 г. Мазь скипидарная (Unguentum Terebinthinae) 20%-ная по 50 г.

Дозы: внутрь лошадям — 10, 0-30, 0; крупному рогатому скоту — 20, 0-40, 0; овцам и свиньям — 2, 0- 5, 0; собакам — 0, 2-2, 0.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.