Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полисорб ВП - Polysorbum VP






 

 

Полисорб ВП — высокочистый (не менее 92 % основного вещества), высокодисперсный кремнезем. Размер частиц не более 0, 090 мм, удельная поверхность не менее 150 м2/г. Благодаря непористой структуре вся поверхность препарата легко доступна для сорбирующихся молекул любого размера. Гидрофилен, хорошо смачивается водой, образуя с ней суспензию. 1 г препарата способен связывать 300 – 800 мг белка, 1х109 и более микробных тел, белковые комплексы билирубина и желчных кислот.

Препарат представляет собой легкий мелкодисперсный порошок белого или с голубоватым оттенком цвета. В воде не растворим, не имеет запаха и вкуса.

Фармакологическое действие. Полисорб ВП сорбирует из желудочно-кишечного тракта микроорганизмы, эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, кормовые аллергены, микробные токсины и другие ядовитые соединения. Полисорб ВП способен связывать и выводить избыток как промежуточных, так и конечных метаболитов нормального обмена, играющих роль в развитии эндогенной интоксикации, что связано с его высокими протеонектическими свойствами. Это обусловлено, в свою очередь как наличием сильных водородных связей на поверхности силанольных групп, так и способностью отщеплять кислород, находящийся в гидроксильных группах. Полисорб ВП нейтрализует термолабильные и термостабильные микробные токсины белковой природы, имеет сбалансированные гидрофильные и осмотические характеристики, проявляет вторичное бактериостатическое действие, обладает местными некролитическими и фибринолитическими свойствами. Выводит из организма радионуклиды, соли тяжелых металлов, предупреждая их неблагоприятное воздействие на организм.

Показания:

Профилактика микотоксикозов, профилактика и лечение острых кишечных болезней любой этиологии, различных эндогенных и экзогенных интоксикаций, включая отравления ядовитыми веществами. Заболевания, сопровождающиеся токсикозами при вирусных гепатитах, респираторных вирусных инфекциях у молодняка и взрослых сельскохозяйственных, домашних и плотоядных животных, пушных зверей, цыплят и взрослой птицы.

Форма выпуска: порошок 50 г, порошок в мешках по 5 кг и 10 кг. Хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 до 30 °С и влажности не более 80 %.

Дозы и способ применения:

Полисорб ВП вводят животным внутрь либо в виде предварительно подготовленной водной взвеси, либо с кормом. Терапевтической дозой считается 0, 05 – 0, 5 г/кг массы тела животного.

Для приготовления водной взвеси из пакета с препаратом отбирают необходимое его количество (1 чайная ложка содержит 1 г, а 1 столовая — 3 г препарата), вносят в стакан, содержащий 100 мл воды, и тщательно перемешивают. Срок хранения водной взвеси препарата — 2 суток. Перед каждым употреблением взвесь необходимо перемешать.

Полисорб ВП используют как в монотерапии, так и в комбинации с другими лекарственными препаратами. Крупному рогатому скоту и свиньям — с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденным животным после первой выпойки молозива, проводят 12-ти часовую голодную диету, в течение которой выпаивают 2 – 3 раза водную взвесь Полисорба ВП. Такая схема применяется в течение 2 – 3 дней, затем постепенно доводят количество молозива до физиологической нормы. Препарат применяют из расчета 0, 1 – 0, 2 г/кг веса животного.

Взрослым животным с клиническими признаками отравлений любой этиологии, заболеваний желудочно-кишечного тракта препарат применяют из расчета 0, 2 – 0, 5 г/кг веса животного, за 1 – 2 часа до кормления в течение 1 – 3 дней, до полного выздоровления. Пример для расчета: 10 телятам весом 30 кг каждый, необходимо применить Полисорб ВП. Суточная доза 0, 2 г/кг массы тела животного.

Собакам, кошкам и пушным зверям — задают по той же схеме. Суточная доза препарата должна быть 0, 05 – 0, 15 г/кг массы тела животного. Для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у пушных зверей препарат применяют в момент отъема щенков от маток в течение 5 – 7 дней с водой из расчета 0, 1 – 0, 15 г/кг веса. При токсической диспепсии дозу увеличивают до 0, 2 – 0, 25 г/кг веса с применением антибиотика.

Птице — применяют в виде водной взвеси или с кормом. При клинических признаках отравлений, ранних стадиях колибактериоза, кокцидиоза, сальмонеллеза препарат применяют из расчета 0, 15 – 0, 2 г/кг массы тела птицы в течение 1 – 2 дней, в крайне тяжелых случаях дозу препарата доводят до 0, 3 г/кг массы тела птицы.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Каков механизм действия адсорбирующих препаратов?

2. Как классифицируют сорбенты по химической структуре?

3. Охарактеризуйте основные адсорбирующие препараты.

4. Выпишите рецепты:

а. Лошади порошок активированного угля. Назначить однократно с 600 мл воды.

б. Магния трисиликат свинье при энтероколите в виде кашки.

в. Полисорб ВП собаке при отравлении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.