Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глицерин — Glycerinum






 

Сиропообразная бесцветная жидкость без запаха, сладковатая на вкус. Смешивается с водой и спиртом в любых отношениях. Очень хорошо поглощает воду (гигроскопичен). Способность глицерина хорошо поглощать воду препятствует его засыханию или кристаллизации, поэтому он предотвращает высыхание лекарственной массы.

Действие. На ткани действует мягчительно и обволакивающе. Хорошо всасывается слизистыми оболочками, а кожей почти не всасывается. Усиливает секрецию пищеварительных желез и работу кишечника.

Применение. Наружно применяют как мягчительное и антисептическое средство в смеси с водой (1: 1 или 1: 3), в форме мазей со спиртом или йодом (1: 1) — при заболеваниях кожи вымени и сосков. Аптечная глицериновая мазь состоит из глицерина, крахмала и воды (93: 7: 7).

Глицерин раздражает слизистую оболочку прямой кишки, способствует опорожнению заднего отдела кишечника от кала, поэтому часто назначают клизмы из него в равных соотношениях с водой.

Дозы. Для усиления работы кишечника глицерин дают внутрь и в дозах: собакам — 15—20 г, кошкам — 5—10 г.

Формы выпуска: раствор, предназначенный для местного и наружного применения и ректальные суппозитории 1, 44 и 2, 46 г.

 

Масло подсолнечное – Oleum Helianthi

Густая прозрачная светло-желтая жидкость со своеобразным запахом и вкусом. Жирное масло, которое получают из семян подсолнечника.

Действие. Обладает мягчительным эффектом при нанесении на поверхности. При энтеральном введении оказывает послабляющее действие.

Применение. Как послабляющее.

Дозы. Энтерально (г на животное): лошадям – 100–300; КРС – 150–500; овцам и козам – 50–150; свиньям – 50–100; собакам – 10–50.

Используется также в качестве растворителя лекарственных средств для наружного применения и для приготовления мазей и линиментов.

Аналогично подсолнечному маслу могут применяться в практике ветеринарной медицины конопляное масло – Oleum Cannabis; льняное масло – Oleum Lini; миндальное масло – Oleum Amigdalarum; персиковое масло – Oleum Persicorum. Применяются как растворители для лекарственных средств для наружного, подкожного или внутримышечного применения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.