Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адсорбирующие средства






Цель: рассмотреть механизмы лечебного действия адсорбирующих средств, их классификацию, основные характеристики энтеросорбентов, их применение с целью лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения и предотвращения метаболических расстройств.

Адсорбирующие средства – мелкие или мельчайшие порошкообразные инертные вещества с большой адсорбционной поверхностью, не растворимые в воде и не раздражающие ткани. При нанесении на кожу и слизистые оболочки адсорбируют на своей поверхности химические соединения, препятствуя, таким образом, их взаимодействию с тканями и устраняя раздражение последних. Кроме того, покрывая тонким слоем, кожные покровы или слизистые, адсорбирующие средства механически защищают окончания чувствительных нервов.

Энтеросорбенты (гр. enteron – кишка; лат. sorbens – поглощающий) – это вещества, обладающие высокой сорбционной емкостью, не разрушающиеся в ЖКТ, эффективно связывающие и выводящие из организма эндогенные и экзогенные токсичные соединения, надмолекулярные структуры и клетки, используемые с целью лечения и профилактики болезней.

Обладают способностью предохранять слизистые оболочки от раздражения, замедлять всасывание из ЖКТ токсичных веществ при отравлениях, оказывают терапевтический эффект при диспепсии, рвоте, диареи, боли в животе различной локализации при острых кишечных инфекционных болезнях.

Важнейшим синдромом при острых диарейных инфекциях является дегидратация (обезвоживание). Происходит потеря воды и электролитов, что нередко приводит к развитию метаболического ацидоза. В результате обезвоживания может развиться гиповолемический шок.

Для коррекции желудочно–кишечных расстройств, развивающихся при острых диарейных инфекционных болезнях, в клинической практике используют эубиотики, ферментные препараты, спазмолитики и энтеросорбенты.

Важнейшими требованиями к современным энтеросорбентам являются высокая сорбционная емкость по отношению к удаляемым компонентам и способность сорбировать разного размера и массы молекулы и бактериальные клетки, отсутствие токсического и травматического воздействия на слизистые оболочки ЖКТ; они должны хорошо эвакуироваться из кишечника и не вызывать потери полезных ингредиентов, не оказывать отрицательное воздействие на процессы секреции и кишечную микрофлору. По мере прохождения по кишечнику связанные компоненты не должны подвергаться десорбции.

Энтеросорбенты не должны проникать через слизистую ЖКТ, следовательно, не иметь системной фармакокинетики. Препараты для энтеросорбции должны иметь удобную лекарственную форму и обладать хорошими органолептическими свойствами.

Взаимодействие сорбентов с удаляемыми компонентами реализуется четырьмя основными путями, такими как адсорбция, абсорбция, ионообмен и комплексообразование.

При адсорбции взаимодействие между сорбентом и удаляемым веществом происходит на границе раздела сред.

Абсорбция – процесс поглощения вещества жидким сорбентом в результате растворения.

Ионообмен – процесс замещения ионов на поверхности сорбента ионами сорбата.

Сорбенты имеют различные свойства и могут различаться по ряду признаков.

По лекарственной форме и физическим свойствам: гранулы, порошки, таблетки, пасты, гели, взвеси, коллоиды, инкапсулированные материалы.

По химической структуре сорбенты можно разделить на несколько групп:

Углеродные сорбенты: Активированный уголь, Карболонг, Карбовит, Карбосфер, Сферический карбонит насыщенный – СКН, Антрален и др.

Углеродные сорбенты на основе активированного угля, гранулированных углей и углеволокнистых материалов, как губка, поглощают газы, токсины, соли металлов, продукты метаболизма лекарств. Препараты активированного угля могут оказаться травматичными для слизистой оболочки пищеварительного тракта, поэтому их использование не рекомендуется при эрозивных и язвенных поражениях ЖКТ, геморроидальном кровотечении.

Кремнийсодержащие энтеросорбенты - Полисорб, Силлард П, белая глина, Смекта, Неосмектин и др.). Среди кремнийсодержащих энтеросорбентов различают природные и синтетические. Из природных наиболее известна белая глина (Каолин), взвесь которой обладает обволакивающими и адсорбирующими свойствами. Кроме каолина, используются смектиты (Смекта) и монтлорилониты натрия (Бентонит).

Сорбенты химического происхождения - Энтеродез, Энтеросорб, Энтеросгель. Из синтетических энтеросорбентов в настоящее время наиболее широкое применение имеет препарат Энтеросгель, представляющий собой синтезированный гель гидроокиси метилкремниевой кислоты. Обладая высокой сорбционной активностью, он характеризуется избирательным действием – связывает и выводит только среднемолекулярные токсические вещества.

Сорбенты на основе природных и синтетических смол, синтетических полимеров и неперевариваемых липидов - Холестирамин, Холестипол, Холезивилам и др. Энтеросорбенты на основе смол, полимеров и неперевариваемых липидов представляют собой ионообменные материалы, способные связывать конкретные вещества. Аниониты хорошо снижают кислотность желудочного сока, сорбируют пепсин и бактериальные токсины. Холестерамин связывает желчные кислоты, катиониты способны снижать содержание ионов натрия, калия, кальция.

Природные органические сорбенты на основе пищевых волокон, лигнина гидролизного, хитина, пектинов и альгинатов -микрокристаллическая целлюлоза – МКЦ, Полифепан, Мультисорб, Экстралакт, Альгисорб, Зостерин, Микотон, Фильтрум–СТИ и др.

Пищевые волокна – полисахариды и лигнин. Природные пищевые волокна не перевариваются пищеварительными ферментами, не усваиваются пищеварительной системой человека, ферментируются кишечными бактериями. Важнейшее свойство пищевых волокон – способность активно впитывать и удерживать воду (адсорбция) и другие вещества: нитриты, нитраты, канцерогенные вещества, бактериальные токсины.

Виды пищевых волокон. Целлюлоза представляет собой неразветвленный полимер глюкозы, содержащий до 10 тыс. мономеров. Разные виды целлюлозы обладают разными свойствами и различной растворимостью в воде.

Гемицеллюлоза образована конденсацией пентозных и гексозных остатков, с которыми связаны остатки арабинозы, глюкуроновой кислоты и ее метилового эфира. Так же как и целлюлоза, разные типы гемицеллюлозы обладают различными физико–химическими свойствами.

Гумми (камеди) являются разветвленными полимерами глюкуроновой и галактуроновой кислот, к которым присоединены остатки арабинозы, маннозы, ксилозы, а также соли магния и кальция; содержатся в основном в морских водорослях и семенах.

Слизи (нейтральные и кислые) представляют собой разветвленные сульфатированные арабиноксиланы; являются полисахаридами семян и морских водорослей.

Пектины – комплекс коллоидных полисахаридов, в основе которыx галактуроновая кислота с боковыми цепями из рамнозы, арабинозы, ксилозы и фруктозы. Пектиновые вещества входят в состав клеточных стенок и межуточного вещества высших растений. Пектины являются желирующими веществами. Пектины легко подвергаются бактериальному расщеплению в толстой кишке.

Альгинаты – соли альгиновых кислот, молекула которых представлена полимером полиуроновых кислот, в большом количестве содержащихся в бурых водорослях. Альгинаты обладают способностью связывать и выводить из организма радионуклиды и тяжелые металлы.

Лигнин является полимерным остатком древесины после ее перколяционного гидролиза, который проводится с целью выделения целлюлозы и гемицеллюлозы.

По физико–химическим свойствам пищевые волокна подразделяют на растворимые в воде (пектины, камеди, слизи, фракции гемицеллюлозы), их условно называют «мягкими» волокнами, и нерастворимые (целлюлоза, часть гемицеллюлозы, лигнин), так называемые «грубые» волокна.

Комбинированные сорбенты имеют в составе два и более типов сорбентов или дополнительных компонентов (витамин С, ферменты, пробиотики, фруктоолигосахариды, лактулоза и др.), расширяющих спектр лечебного или профилактического действия энтеросорбента (Ультрасорб, Энтегнин–Н, Лактофильтрум, Фильтрум–Сафари, Рекицен–РД, Белый уголь, Эубикор и др.).

По селективности различают сорбенты неселективные, селективные монофункциональные, селективные, би– и полифункциональные.

Основной путь введения энтеросорбентов – пероральный, иногда энтеросорбент вводят через зонд. При зондовом введении сорбент может быть выведен (обычно с экспозицией до 30 мин.), и введена новая порция препарата. Иногда по показаниям энтеросорбенты вводятся с помощью клизм в толстую кишку.

Лечебный эффект энтеросорбентов осуществляется в результате их прямого и опосредованного воздействия на патогенетические механизмы.

Прямое действие энтеросорбентов направлено на связывание и элиминацию из ЖКТ токсичных продуктов обмена и воспалительного процесса, патогенных бактерий и их токсинов, вирусов, биологически активных веществ, связывание газов, образующихся в избытке при гнилостном процессе.

Опосредованное действие обусловлено предотвращением или ослаблением клинических проявлений эндотоксикоза, токсико–аллергических реакций, диарейного синдрома. Использование энтеросорбентов снижает метаболическую нагрузку на печень и почки, способствует нормализации моторной, эвакуаторной и пищеварительной функций ЖКТ, положительно влияет на функциональное состояние иммунной системы.

Энтеросорбция входит в группу средств эфферентной терапии (лат. efferens – выводить), т.е. лечебных мероприятий, целью которых является прекращение действия токсинов различного происхождения и их элиминация из организма. Энтеросорбция при кишечных инфекционных заболеваниях является патогенетически обоснованным способом терапии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.