Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Систематика растений 4 страница






Цветение и опыление. Клейстогамия и хазогамия. Агенты опыления. Приспособление цветков к разным способам опыления. Самоопыление и перекрестное опыление. Дихогамия и гетеростилия, их биологическое значение. Двойное оплодотворение, развитие зародыша и эндосперма и формирование семени и плода, их биологическое значение. Зародыши споровых и семенных растений, их развитие и строение. Прорастание семени, развитие и строение проростка. Формирование побега и корневой системы в онтогенезе растения.

Строение семян по локализации запасных веществ. Перисперм, его происхождение. Функции семенной кожуры. Гетероспермия. Присемянники (ариллусы), их происхождение и приспособительное значение.

Плод, его развитие. Морфологическое разнообразие плодов и принципы их классификации. Перикарпий, его строение и биологическое значение. Приспособление плодов и семян к распространению.

Размножение растений. Размножение как одно из звеньев живых организмов. Типы размножения у растений: вегетативное и генеративное (бесполое и половое). Вегетативное размножение высших растений. Естественное вегетативное размножение. Размножение специализированными органами (корневищами, клубнями, луковицами, усами и др.) и неспециализированными частями (корневыми отпрысками, черенками, отводками). Живородящие растения. Способы искусственного вегетативного размножения (черенками, отводками и др.), их хозяйственное значение. Прививки, типы прививок, значение прививок для размножения культурных растений и в селекции.

Бесполое размножение. Споры и спорогенез.

Половое размножение. Сущность полового процесса. Гаметы и зиготы. Эволюция форм полового размножения: Изогамия, гетерогамия и оогамия. Половые органы – антеридий и архегоний.

Чередование бесполого и полового размножения. Место мейоза в жизненном цикле растений, его значение. Схема ядерных фаз и чередование поколений.

 

 

II. Систематика растений

Систематика как биологическая наука. Задачи современной систематики. Этапы развития растительного мира. Основные разделы систематики: классификация, номенклатура и филогенетика. Таксономические категории и таксоны, бинарная номенклатура. Понятие о виде. Типы систем и принципы классификации. Методы систематики растений. Объекты исследования. Макроэволюция и филогенез. Иерархическая система классификации.

 

Надцарство доядерные (прокариоты).

Царство дробянки.

 

Подцарства настоящие бактерии, архебактерии, оксифотобактерии. Общая характеристика, строение клетки и клеточной стенки. Размножение, способы передачи наследственной информации и приспособление к сохранению в неблагоприятных условиях. Распространение в природе. Питание и обмен веществ. Участие в разложении органических веществ и значение в круговороте веществ в природе.

 

Надцарство эукариоты

Царство грибы – Mycota, или Fungi

Общая характеристика царства. Происхождение грибов. Классификация грибов.

Отдел настоящие грибы (Eumycota). Особенности строения. Мицелий. Способ питания, строение клетки, запасные вещества. Типы размножения грибов. Низшие и высшие грибы.

Класс хитридиевые грибы (Chytridiomycetes).

Класс зигомицеты (Zygomycetes).

Класс аскомицеты, или сумчатые грибы (Аscomycetes).

Класс базидиальные грибы, или базидиомицеты (Basidoimycetes).

Класс несовершенные грибы, или дейтеромицеты (Deuteromycetes, или Fungi Imperfecti).

Отдел оомицеты (Oomycota). Класс оомицеты (Oomycetes). Класс слизевики (Myretozoa, или Myxomyceta) (таксон условно отнесенный к царству грибов).

Отдел лишайники (Lichnes).

 

Царство Растения – Plantae, или Vegetabilia

Общая характеристика царства растений. Происхождение растений.

Низшие растения

Водоросли (Algae). Общая характеристика.

Подцарство багрянки (Rhodobionta).

Подцарство настоящие водоросли (Phycobionta). Отдел диатомовые водоросли (Bacillariophyta, Diatomeae). Отдел бурые водоросли (Phaeophyta). Отдел зеленые водоросли. Отдел харовые водоросли (Chlorophyta). Общая характеристика отделов водорослей, строение клетки, оболочка, пигменты, запасные вещества. Способы размножения. Главнейшие представители. Значение. Использование в медицине.

 

Подцарство Высшие растения

Цели и задачи систематики высших растений, связь с другими науками. Систематика растений и флористика. Характерные особенности высших растений. Цикл развития высших растений.

Споровые растения. Первенцы наземной флоры – риниофиты (Rhyniophyta), зостерофиллы (Zosterophyllophyta). Общая характеристика.

Отдел Моховидные (Bryophyta). Анатомо-морфологическая характеристика гаметофита и спорофита. Особенности цикла развития. Подразделение на классы и подклассы. Экология и распространение моховидных.

Отдел Плауновидные (Lycopodiophyta). Общая характеристика, происхождение листа, тип проводящего цилиндра. Особенности строения и развитие гаметофитов равно- и разноспоровых плауновидных. Разделение на классы. Черты своеобразия классов Плауновые (Lycopodiopsida) и Полушниковаые (Isoetopsida). Основные представители. Роль в природе, использование в медицине.

Отдел Хвощевидные (Equisetоphyta). Общая характеристика. Происхождение листа, особенности строения споровых структур, спор. Разделение на классы. Основные представители. Роль в природе, использование в медицине.

Отдел Папоротниковидные (Polypodiophyta). Общая характеристика. Происхождение листа, эволюция стелы, эвспорангиантность и лептоспориантность, типы сорусов, синангии. Особенности гаметофитов равно- и разноспоровых папоротников. Подразделение на классы, основные представители. Роль в природе, использование в медицине.

Семенные растения. Отдел Голосеменные растения (Pinoptyta, Gymnospermae). Общая характеристика отдела Голосемянные (Pinoptyta, Gymnospermae): подразделение на классы, принципиальные черты организации, биологические особенности.

Класс Lyginopteridopsida (Pterydospermopsida) как промежуточная группа между настоящими папоротниками и голосемянными.

Класс Bennettitopsida. Особенности анатомии и морфологии. Строение обоеполых стробилов Cycadoidea, Williamsonia.

Класс Саговниковые, или Цикадовые (Cycadopsida). Распространение. Жизненные формы. Строение вегетативных органов, стробилов, семени. Основные представители. Роль в природе, использование человеком.

Класс Гинкговые (Ginkgopsida) как древний угасающий таксон. Характеристика современного представителя класса Ginkgo biloba: строение вегетативных органов, стробилов, семени. Использование в медицине.

Класс Хвойные (Pinopsida). Общая характеристика, особенности анатомии и морфологии, разнообразие стробилов. Подкласс хвойные (Pinidae). Порядок сосновые (Pinales), сем. сосновые (Pinaceae). Порядок тисовые (Taxales), сем. тисовые (Taxaceae). Порядок кипарисовые (Cupressales), сем. таксодиевые (Taxodiaceae), сем. кипарисовые (Cupressaceae). Роль в природе, хозяйственной деятельности человека, использование в медицине.

Класс Гнетовые (Gnetopsida) как высокоспециализированная группа голосемянных. Роды эфедра (Ephedra), вельвичия (Welwitschia), гнетум (Gnetum): распространение, анатомо-морфоло-гические особенности. Основные представители и их использование в медицине.

Отдел Покрытосемянные, или Цветковые растения (Magnoliphyta, Angiospermae). Основные особенности Цветковых растений, отличающие их от других высших растений, система отдела. Сравнительная характеристика классов Двудольные (Magnoliopsida, Dicodyledones) и Однодольные (Liliopsida, Monocotyledones).

Класс Двудольные (Magnoliopsida, Dicodyledones). Покласс магнолииды – Magnoliidae.

Порядок магнолиевые – Magnoliales. Сем. магнолиевые – Magnoliaceae.

Порядок бадьяновые – llicales. Семейство бадьяновые – Illi-ciaceae. Сем. лимонниковые – Schisandraceae.

Порядок лавровые – Laurales. Сем. лавровые – Lauraceae

Порядок перечноцветные – Piperales. Сем. перцевые – Pipe-raceae.

Порядок кирказоновые – Aristolochiales. Сем. кирказоновые – Aristolochiaceae.

Порядок кувшинкоцветные (нимфейные) – Nymphaeales. Сем. кувшинковые (нимфейные) – Nymphaeaceae.

Подкласс ранункулиды – Ranunculidae.

Порядок лютиковые – Ranunculales. Сем. лютиковые – Ranunculaceae.

Порядок барбарисовые - Berberidales. Сем. барбарисовые – Berberidaceae.

Порядок макоцветные – Papaverales. Сем. маковые – Papa-veraceae.

Порядок пионовые – Paeoniales. Сем. пионовые – Paeo-niaceae.

Подкласс кариофиллиды – Caryophyllidae.

Порядок гвоздичные – Caryophyllales. Сем. гвоздичные – Caryophyllaceae. Сем. кактусовые – Cactaceae.Cем. амарантовые – Amaranthaceae. Сем. маревые – Chenopodiaceae.

Порядок гречишные – Polygonales. Сем. грчишные – Poly-gonaceae.

Подкласс гаммамелидиды – Hamamelididae.

Порядок буковые – Fagales. Сем. буковые – Fagaceae.

Порядок лещиновые – Corylales. Сем. березовые – Betulaceae.

Подкласс дилленииды – Dilleniidae.

Порядок чайные – Theales. Сем. Theaceae. Сем. клюзиевые (зверобойные) – Glusiaceae (Hypericaceae).

Порядок актинидиевые – Actinidiales. Сем. актинидиевые – Actinidiaceae.

Порядок вересковые – Ericales. Сем. вересковые – Ericaceae.

Порядок примуловые –Priimulales. Сем. примуловые − Primulaceae.

Порядок эбеновые – Ebenales. Сем. эбеновые – Ebenaceae. Сем. стираксовые – Styracaceae.

Порядок фиалковые – Violales. Сем. фиалковые – Violaceae. Сем. страстоцветные (пассифлоровые) - Passifloraceae.

Порядок ивоцветные – Salicales. Сем. ивовые – Salicaceae.

Порядок тыквенные – Cucurbitales. Сем. тывенные – Cucur-bitaceae.

Порядок крестоцветные (каперсовые) – Capparales. Сем. крестоцветные (капустные) – Crucifera, или Brassicaceae.

Порядок Мальвовые – Malvales. Сем. липовые – Tiliaceae. Сем. мальвовые – Malvaceae. Сем. cтеркулиевые – Sterculiaceae.

Порядок молочайные – Euphorbiales. Сем. молочайные – Euphobiaceae. Сем. тутовые – Мoraceae. Сем. коноплевые – Cannabaceae. Сем. крапивные – Urticaceae.

Подкласс розиды - Rosidae.

Порядок камнеломковые – Saxifragales. Сем. камнеломковые – Saxifragaceae. Сем. толстянковые – Crassulaceae. Cем. Крыжовниковые – Grossulariaceae.

Порядок розоцветные – Rosales. Сем. розовые, или розоцветные – Rosaceae.

Порядок миртовые – Myrtales. Сем. миртовые – Myrtaceae. Сем. кипрейные – Onagraceae. Сем. гранатовые - Punicaceae

Порядок бобовые – Fabales. Сем. бобовые – Fabaceae, или Leguminosa.

Порядок сапиндовые – Sapindales. Сем. кленовые – Acera-ceae. Сем. конскокаштановые – Hippocastanaceae.

Порядок рутовые – Rutales. Сем. рутовые – Rutaceae. Сем. анакардиевые, или сумаховые – Anacardiaceae.

Порядок леновые – Linales. Сем. леновые – Linaceae. Сем. эритроксиловые – Erythroxylaceae.

Порядок гераниевые – Geraniales. Сем. гераниевые – Gera-niaceae.

Порядок бальзаминовые – Balsaminales. Сем бальзаминовые – Balsaminaceae.

Порядок истодовые – Polygales. Сем. истодовые – Polyga-laceae.

Порядок крушиновые – Rhamnales. Сем. кршиновые – Rham-naceae.

Порядок лоховые – Elaeagnales. Сем. лоховые – Elaeagna-ceae.

Порядок виноградные – Vitales. Сем. виноградные – Vitaceae.

Подкласс ламииды – Lamiidae.

Порядок горечавковые – Gentinales. Сем. логаниевые – Loganiaceae. Сем. мареновые – Rubiaceae. Сем. горечавковые – Gentianaceae. Сем. кутровые – Apocynaceae. Сем. ластовневые – Asclepiadaceae.

Порядок маслиновые – Oleales. Сем. маслиновые – Oleaceae.

Порядок пасленовые – Solanales. Сем. пасленовые – Sola-naceae.

Порядок вьюнковые – Convolvulales. Сем. вьюнковые – Convolvulaceae.

Порядок синюховые – Polemoniales. Сем. синюховые – Polemoniaceae.

Порядок бурачниковые – Boraginales. Сем. бурачниковые –Boraginaceae.

Порядок норичниковые – Schophulariales. Сем. норичниковые – Schophulariaceae. Сем. подорожниковые – Plantaginaceae.

Порядок губоцветные – Lamiales. Сем. губоцветные, или яснотковые – Lamiaceae, или Labiatae.

Подкласс астериды – Asteridae.

Порядок аралиевые (зонтичные) – Apiales, или Araliales. Сем. аралиевые – Araliaceae. Сем. зонтичные, или сельдерейные – Apiaceae, или Umbelliferae.

Порядок ворсянковые – Dipsacales. Сем. жимолостные – Caprifoliaceae. Сем. валериановые – Valerianaceae. Сем. ворсянковые – Dipsacaceae.

Порядок вахтовые – Menianthales. Сем. вахтовые – Menyanthaceae.

Порядок колокольчиковые – Campanulales. Сем. колокольчиковые - Campanulaceae. Сем. лобелиевые – Lobeliaceae.

Порядок астровые – Asterales. Сем. сложноцветные, или астровые – Composita, или Asteraceae.

Класс однодольные или лилиопсиды – Liliopsida, или Monocotyledones.

Подкласс алисматиды – Alismatidae.

Порядок сусаковые – Butomales. Сем. сусаковые – Butomaceae.

Порядок водокрасовые – Hydrocharitales. Сем. водокрасовые – Hydrocharitaсeae.

Порядок частухоцветные – Alismatales. Сем. частухоцветные – Alismataceae.

Порядок рдестовые – Potamogetonales. Сем. рдестовые – Potamogetonaceae.

Подкласс лилиопсиды – Lilidae.

Порядок мелантиевые – Melanthiales. Сем. мелантиевые – Melanthiaceae.

Порядок безвременниковые – Colchicales. Сем. безвременниковые - Colchicaceae

Порядок лилейные – Liliales. Сем. лилейные – Liliaceae.

Порядок асфедоловые – Asphodelales.. Сем. асфедоловые – Asphodelaceae.

Порядок амариллисовые – Amaryllidales. Сем. гиацинтовые – Hyacinthaceae. Сем. луковые – Alliaceae. Сем. амарилиссовые – Ammaryliidaceae.

Порядок спаржецветные – Asparagales. Сем. ландышевые – Convallariaceae. Сем. спаржевые – Asparagaceae.

Порядок диоскорейные – Dioscoreales. Сем. диоскорейные – Dioscoreaceae. Сем. триллиевые – Trilliaceae.

Порядок ирисовые – Iridales. Сем. ирисовые – Iridaceae.

Порядок орхидные – Orchidales. Сем. орхидные – Orchidaceae.

Порядок имбирные – Zingiberales. Сем. банановые – Musaceae. Сем. имбирные – Zingiberaceae.

Подкласс коммелиниды – Commelinidae.

Порядок осоковые – Cyperales. Сем. осоковые – Cyperaceae.

Порядок злакоцветные – Poales. Сем. злаки – Poaceae, или Gramineae.

Подкласс арециды (пальмовые) – Arecidae.

Порядок пальмовые – Arecales. Сем. пальмы – Arecaceae, или Palmae.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.