Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За­да­ние 21 № 1694.






С1.На ос­но­ве тек­ста опре­де­ли­те, ка­ко­во мне­ние ав­то­ра по по­во­ду на­уч­но-тех­ни­че­ско­го про­грес­са в целом. Ука­жи­те две его сто­ро­ны.

 

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния C1—С4.

Мне ка­жет­ся не­из­беж­ным про­дол­же­ние и раз­ви­тие ос­нов­ных су­ще­ству­ю­щих сей­час тен­ден­ций на­уч­но-тех­ни­че­ско­го про­грес­са. Я не счи­таю это тра­гич­ным по своим по­след­стви­ям, не­смот­ря на то, что мне не со­всем чужды опа­се­ния тех мысли­те­лей, ко­то­рые при­дер­жи­ва­ют­ся про­ти­во­по­лож­ной точки зре­ния.

Рост на­се­ле­ния, ис­то­ще­ние при­род­ных ре­сур­сов — это все такие фак­то­ры, которые де­ла­ют аб­со­лют­но не­воз­мож­ным воз­вра­ще­ние че­ло­ве­че­ства к так на­зы­ва­е­мой «здо­ро­вой» жизни про­шло­го (на самом деле очень тя­же­лой, часто же­сто­кой и безра­дост­ной) — даже если бы че­ло­ве­че­ство этого за­хо­те­ло и могло осу­ще­ствить в усло­ви­ях кон­ку­рен­ции и все­воз­мож­ных эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских труд­но­стей. Раз­ные сто­ро­ны на­уч­но-тех­ни­че­ско­го про­грес­са — ур­ба­ни­за­ция, ин­ду­стри­а­ли­за­ция, ма­ши­ни­за­ция и ав­то­ма­ти­за­ция, при­ме­не­ние удоб­ре­ний и ядо­хи­ми­ка­тов, рост культуры и воз­мож­но­стей до­су­га, про­гресс ме­ди­ци­ны, улуч­ше­ние пи­та­ния, сни­же­ние смерт­но­сти и про­дле­ние жизни — тес­ней­шим об­ра­зом между собой свя­за­ны, и нет ни­ка­кой воз­мож­но­сти «от­ме­нить» какие-то на­прав­ле­ния про­грес­са, не раз­ру­шая всей ци­ви­ли­за­ции в целом. Толь­ко ги­бель ци­ви­ли­за­ции в огне все­мир­ной тер­моядер­ной ка­та­стро­фы, от го­ло­да, эпи­де­мий, все­об­ще­го раз­ру­ше­ния — может об­ра­тить вспять про­гресс, но надо быть безум­цем, чтобы же­лать та­ко­го ис­хо­да.

Сей­час в мире не­бла­го­по­луч­но в самом пря­мом, самом гру­бом смыс­ле слова. Голод и преж­де­вре­мен­ная смерть не­по­сред­ствен­но угро­жа­ют мно­же­ству людей. Поэтому сей­час пер­вой за­да­чей ис­тин­но че­ло­ве­че­ско­го про­грес­са яв­ля­ет­ся про­ти­восто­ять имен­но этим опас­но­стям, и вся­кий дру­гой под­ход явил­ся бы не­про­сти­тельным сно­биз­мом. При всем том я не скло­нен аб­со­лю­ти­зи­ро­вать одну толь­ко тех­ни­ко-ма­те­ри­аль­ную сто­ро­ну про­грес­са. Я убеж­ден, что «сверх­за­да­чей» че­ло­ве­ческих ин­сти­ту­тов, и в том числе про­грес­са, яв­ля­ет­ся не толь­ко убе­речь всех родившихся людей от из­лиш­них стра­да­ний и преж­де­вре­мен­ной смер­ти, но и со­хра­нить в че­ло­ве­че­стве все че­ло­ве­че­ское — ра­дость не­по­сред­ствен­но­го труда ум­ны­ми руками и умной го­ло­вой, ра­дость вза­и­мо­по­мо­щи и доб­ро­го об­ще­ния с лю­дь­ми и природой, ра­дость по­зна­ния и ис­кус­ства. Но я не счи­таю не­пре­одо­ли­мым про­ти­во­речие между этими за­да­ча­ми. Уже сей­час граж­да­не более раз­ви­тых, ин­ду­стри­а­ли­зован­ных стран имеют боль­ше воз­мож­но­стей нор­маль­ной здо­ро­вой жизни, чем их со­вре­мен­ни­ки в более от­ста­лых и го­ло­да­ю­щих стра­нах. И уж во вся­ком слу­чае про­гресс, спа­са­ю­щий людей от го­ло­да и бо­лез­ней, не может про­ти­во­ре­чить сохранению на­ча­ла ак­тив­но­го добра, ко­то­рое есть самое че­ло­веч­ное в че­ло­ве­ке.

Я верю, что че­ло­ве­че­ство най­дет ра­зум­ное ре­ше­ние слож­ной за­да­чи осу­ществ­ления гран­ди­оз­но­го, не­об­хо­ди­мо­го и не­из­беж­но­го про­грес­са с со­хра­не­ни­ем че­ло­ве­ческого в че­ло­ве­ке и при­род­но­го в при­ро­де.

(АД. Са­ха­ров)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.