Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лич­ность






«...ка­ко­вы не­об­хо­ди­мые и до­ста­точ­ные кри­те­рии сфор­ми­ро­вав­шей­ся лич­но­сти?

По су­ще­ству, су­ще­ству­ет два ос­нов­ных кри­те­рия. Пер­вый кри­те­рий: че­ло­ве­ка можно счи­тать лич­но­стью, если в его мо­ти­вах су­ще­ству­ет иерар­хия в одном опре­де­лен­ном смыс­ле, а имен­но если он спо­со­бен пре­одо­ле­вать соб­ствен­ные не­по­сред­ствен­ные по­буж­де­ния ради чего-то дру­го­го. В таких слу­ча­ях го­во­рят, что субъ­ект спо­со­бен к опо­сре­до­ван­но­му по­ве­де­нию. При этом пред­по­ла­га­ет­ся, что мо­ти­вы, по ко­то­рым пре­одо­ле­ва­ют­ся не­по­сред­ствен­ные по­буж­де­ния, со­ци­аль­но зна­чи­мы. Они со­ци­аль­ны по сво­е­му про­ис­хож­де­нию и смыс­лу, т. е. за­да­ны об­ще­ством, вос­пи­та­ны в че­ло­ве­ке.

Вто­рой не­об­хо­ди­мый кри­те­рий лич­но­сти - спо­соб­ность к со­зна­тель­но­му ру­ко­вод­ству соб­ствен­ным по­ве­де­ни­ем. Это ру­ко­вод­ство осу­ществ­ля­ет­ся на ос­но­ве осо­знан­ных мо­ти­вов-целей и прин­ци­пов. От пер­во­го кри­те­рия вто­рой от­ли­ча­ет­ся тем, что пред­по­ла­га­ет имен­но со­зна­тель­ное со­под­чи­не­ние мо­ти­вов. Про­сто опо­сред­ство­ван­ное по­ве­де­ние (пер­вый кри­те­рий) может иметь в своей ос­но­ве и сти­хий­но сло­жив­шу­ю­ся иерар­хию мо­ти­вов, и даже " сти­хий­ную нрав­ствен­ность": че­ло­век может не от­да­вать себе от­че­та в том, что имен­но за­ста­ви­ло его по­сту­пить опре­де­лен­ным об­ра­зом, тем не менее про­дей­ство­вать впол­не нрав­ствен­но. Итак, хотя во вто­ром при­зна­ке также име­ет­ся в виду опо­сред­ство­ван­ное по­ве­де­ние, под­чер­ки­ва­ет­ся имен­но со­зна­тель­ное опо­сред­ство­ва­ние. Оно пред­по­ла­га­ет на­ли­чие са­мо­со­зна­ния как осо­бой ин­стан­ции лич­но­сти...

Фор­ми­ро­ва­ние лич­но­сти хотя и есть про­цесс осво­е­ния спе­ци­аль­ной сферы об­ще­ствен­но­го опыта, но про­цесс со­вер­шен­но осо­бый. Он от­ли­ча­ет­ся от усво­е­ния зна­ний, уме­ний, спо­со­бов дей­ствий. Ведь здесь речь идет о таком осво­е­нии, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го про­ис­хо­дит фор­ми­ро­ва­ние новых мо­ти­вов и по­треб­но­стей, их пре­об­ра­зо­ва­ние, со­под­чи­не­ние и т. п. А до­стичь всего этого путем про­сто­го усво­е­ния нель­зя. Усво­ен­ный мотив в луч­шем слу­чае мотив зна­е­мый, но не ре­аль­но дей­ству­ю­щий, т. е. мотив не­истин­ный. Знать, что долж­но де­лать, к чему сле­ду­ет стре­мить­ся, - не зна­чит хо­теть это де­лать, дей­стви­тель­но к этому стре­мить­ся. Новые по­треб­но­сти и мо­ти­вы, а также их со­под­чи­не­ния воз­ни­ка­ют в про­цес­се не усво­е­ния, а пе­ре­жи­ва­ния, или про­жи­ва­ния. Этот про­цесс все­гда про­ис­хо­дит толь­ко в ре­аль­ной жизни че­ло­ве­ка. Он яв­ля­ет­ся все­гда эмо­ци­о­наль­но на­сы­щен­ным, часто субъ­ек­тив­но твор­че­ским.

Рас­смот­рим этапы фор­ми­ро­ва­ния лич­но­сти. Оста­но­вим­ся на самых глав­ных и очень круп­ных эта­пах. По об­раз­но­му вы­ра­же­нию А. Н. Леон­тье­ва, лич­ность " рож­да­ет­ся" два­жды.

Пер­вое ее рож­де­ние от­но­сит­ся к до­школь­но­му воз­рас­ту и зна­ме­ну­ет­ся уста­нов­ле­ни­ем пер­вых иерар­хи­че­ских от­но­ше­ний мо­ти­вов, пер­вы­ми под­чи­не­ни­я­ми не­по­сред­ствен­ных по­буж­де­ний со­ци­аль­ным нор­мам. Иными сло­ва­ми, здесь за­рож­да­ет­ся то, что от­ра­же­но в пер­вом кри­те­рии лич­но­сти.

Вто­рое рож­де­ние лич­но­сти на­чи­на­ет­ся в под­рост­ко­вом воз­расте и вы­ра­жа­ет­ся в по­яв­ле­нии стрем­ле­ния и спо­соб­но­сти осо­зна­вать свои мо­ти­вы, а также про­во­дить ак­тив­ную ра­бо­ту по их под­чи­не­нию и пе­ре­под­чи­не­нию. За­ме­тим, что эта спо­соб­ность к са­мо­осо­зна­нию, са­мо­ру­ко­вод­ству, са­мо­вос­пи­та­нию и от­ра­же­на во вто­ром при­зна­ке лич­но­сти, разо­бран­ном выше.

Между про­чим, её обя­за­тель­ность за­фик­си­ро­ва­на в такой юри­ди­че­ской ка­те­го­рии, как уго­лов­ная от­вет­ствен­ность за со­вер­ша­е­мые дей­ствия. Эта от­вет­ствен­ность, как из­вест­но, воз­ла­га­ет­ся на каж­до­го ду­шев­но здо­ро­во­го че­ло­ве­ка, до­стиг­ше­го со­вер­шен­но­ле­тия».

 

(Ю.Б. Гип­пен­рей­тер)

22. За­да­ние 21 № 3374. С опо­рой на текст сфор­му­ли­руй­те опре­де­ле­ние на­уч­ной кар­ти­ны мира. Ука­жи­те и оха­рак­те­ри­зуй­те два при­ведённых в тек­сте ком­по­нен­та этой кар­ти­ны мира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.