Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния С1-С4. Жизнь че­ло­ве­ка по­сто­ян­но свя­за­на с на­си­ли­ем






 

Жизнь че­ло­ве­ка по­сто­ян­но свя­за­на с на­си­ли­ем. Спо­соб ре­ше­ния го­су­дар­ствен­ных, меж­лич­ност­ных, на­ци­о­наль­ных про­блем с по­зи­ции силы, можно ска­зать, стал тра­ди­ци­он­ным. Силь­ная воля, силь­ная власть, силь­ная рука — сила все­гда имеет в нашем со­зна­нии по­зи­тив­ную окрас­ку: силь­ный — зна­чит до­стой­ный ува­же­ния. Иное дело на­си­лие. На­си­ло­вать, при­нуж­дать, не­во­лить — «дей­ствие обид­ное, не­за­кон­ное, свое­воль­ное» (В. Даль), т. е. дей­ствие, по­нуж­да­ю­щее по­сту­пать кого-то во­пре­ки своей воле, же­ла­нию, по­треб­но­сти. Но ведь на­си­лие — это толь­ко при­ме­не­ние силы. А сила об­на­ру­жи­ва­ет себя ис­клю­чи­тель­но в про­цес­се при­ло­же­ния. Про­ве­сти гра­ни­цу между «не­на­силь­ствен­ным» при­ме­не­ни­ем силы и соб­ствен­но на­си­ли­ем не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным.

Су­ще­ство­ва­ние на­си­лия как сред­ства при­об­ре­те­ния и со­хра­не­ния прав и при­ви­ле­гий, эко­но­ми­че­ско­го и по­ли­ти­че­ско­го гос­под­ства — это об­ще­из­вест­ный факт. Этика не­на­си­лия воз­ни­ка­ет имен­но тогда, когда само на­си­лие уже пра­вит миром, тво­рит без­за­ко­ние. Иде­а­лом для этики не­на­си­лия стал прин­цип че­ло­ве­ко­лю­бия — уни­вер­саль­ный, ос­но­во­по­ла­га­ю­щий мо­раль­ный закон. Этика не­на­си­лия — это обос­но­ва­ние таких прин­ци­пов и ме­то­дов ре­ше­ния про­блем и кон­флик­тов, ко­то­рые ис­клю­ча­ют при­ме­не­ние на­си­лия над лич­но­стью (мо­раль­но­го и фи­зи­че­ско­го).

Еще раз мы стал­ки­ва­ем­ся с па­ра­док­сом или с ка­жу­щей­ся не­со­об­раз­но­стью: про­щать дол­жен по­стра­дав­ший, причём про­щать охот­но и доб­ро­воль­но, и не в ответ на по­ка­я­ние, а до вся­ко­го по­ка­я­ния. Ме­ха­низм «оби­жен — про­сти» дол­жен сра­ба­ты­вать почти ав­то­ма­ти­че­ски.

К жизни ока­за­лось вы­зван­ным тихое, но стой­кое со­про­тив­ле­ние — не­со­гла­сие, не­по­ви­но­ве­ние, не­воз­да­я­ние злом за зло. Че­ло­век, по­став­лен­ный в без­вы­ход­ное по­ло­же­ние, уни­жен­ный и бес­прав­ный, на­хо­дит не­на­силь­ствен­ное сред­ство борь­бы и осво­бож­де­ния (пре­жде всего внут­рен­нее). Он как бы при­ни­ма­ет на себя от­вет­ствен­ность за зло, тво­ри­мое дру­ги­ми, и ис­ку­па­ет его своей не­от­да­чей зла. Он ста­вит за­слон злу, своим доб­ром, своей лю­бо­вью за­кры­вая мир от раз­ру­ши­тель­но­го вли­я­ния не­на­ви­сти. Тот, кто сле­ду­ет этой так­ти­ке, стре­мит­ся от­крыть при­чи­ну про­ти­во­ре­чия, про­ти­во­сто­я­ния, про­ти­во­бор­ства и воз­дей­ство­вать на неё, снять её остро­ту, а сам кон­фликт раз­ре­шить с наи­мень­ши­ми по­те­ря­ми для кон­флик­ту­ю­щих сто­рон. Этика не­на­си­лия — это образ жизни, в со­от­вет­ствии с ко­то­рым че­ло­век стро­ит свои от­но­ше­ния с лю­дь­ми, от­но­сит­ся ко всему жи­во­му, к при­ро­де.

(по П. Д. Куз­не­цо­вой)

31. За­да­ние 21 № 4942. Какие ос­но­ва­ния для вы­де­ле­ния спе­ци­фи­че­ски молодёжных кон­флик­тов на­зы­ва­ет автор? Какую ос­нов­ную линию про­ти­во­сто­я­ния он вы­де­ля­ет?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.