Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие страхования и роль фондов имущественного и личного страхования в финансовой системе. Классификация страхования.






В соответствии с Законом РФ от 27.11.92 г. “Об организации страхового дела в РФ” страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных доходов, формируемых из уплаченных ими страховых взносов (страховых премий).

Страхование является частью финансовой системы, функционирующей лишь в сфере перераспределительных отношений. Это отношения связанные, с одной стороны, с формированием страхового фонда с помощью заранее фиксированных страховых платежей, а с другой – с возмещением из этого фонда ущерба застрахованным лицам. Участниками страховых отношений являются:

• страхователь - лицо, производящее страховые платежи страховщику;

• страховщик – лицо, осуществляющее собственно страхование по договору со страхователем;

• застрахованный – лицо, в пользу которого производится страхование. Страхователь и застрахованный могут быть в одном лице.

Страховая защита общественного производства осуществляется по двум направлениям: страховая защита государственной собственности и страховая защита частной собственности. Все формы и виды помощи национальной экономике и гражданам формируются в системе страховых фондов, в совокупности составляющих страховой фонд общества. В частности, рыночной экономике присущи следующие специфические виды рисков:

• страхование потери прибыли в определенных случаях;

• страхование риска забастовок;

• страхование потерь от колебания валютных курсов;

• страхование от инфляции, и т.п.

Исходя из объектов страхования различают три отрасли страхования: личное, имущественное и страхование ответственности.

Личное страхование – это отрасль страхования, в котором на добровольной основе производится страховая защита доходов граждан или домохозяйств, либо уже достигнутого ими благосостояния. Объектами личного страхования являются жизнь, здоровье и трудоспособность человека, а страховыми событиями, на случай которых оно производится, являются дожитие до окончания срока страхования, обусловленного возраста или события, наступление смерти страхователя или застрахованного либо потеря ими здоровья в период страхования от оговоренных событий (несчастных случаев).

Личное страхование включает следующие виды: страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование.

Страхование жизни имеет долгосрочный характер, поскольку договоры заключаются на несколько лет или пожизненно. Оно предусматривает выплату страховой суммы страхователю или другому лицу в связи с дожитием до обусловленного срока или события либо до пенсионного возраста с последующей пожизненной ежемесячной выплатой пенсии в определенном размере, с наступлением смерти или увечьями застрахованного лица, произошедшими в период страхования. Это страхование выполняет сберегательную функцию, связанную с накоплением денежных средств.

Разновидности страхования жизни:

• смешанное страхование жизни;

• страхование детей;

• страхование к бракосочетанию;

• страхование дополнительной пенсии.

Имущественное страхование – это отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступает имущество в различных видах и имущественные интересы. Имущественное страхование может быть добровольным и обязательным и включает следующие виды: страхование наземного, водного и воздушного транспорта, страхование грузов и имущества разных видов, страхование финансовых рисков.

Страхование ответственности – защищает как интересы самого страхователя, так и третьих лиц, которым гарантируются выплаты за ущерб, причиненный вследствие действия или бездействия страхователя независимо от его имущественного положения. Третьей стороной могут быть любые, но заранее определенные лица. При этом не предусматривается установление страховой суммы и застрахованного, которые выявляются только при наступлении страхового случая.

Страхование ответственности включает следующие виды: ответственность заемщиков за непогашение кредитов, ответственность владельцев автотранспортных средств и иные виды ответственности. Страхование ответственности можно разделить на три группы:

• страхование гражданской ответственности;

• страхование профессиональной ответственности;

• страхование ответственности за качество продукции.

В зависимости от системы страховых отношений кроме страхования как такового также выделяют:

• сострахование;

• двойное страхование;

• перестрахование;

• самострахование.

Сострахование - вид страхования, при котором два или более страховщика участвуют определенными долями в страховании одного и того же риска, выдавая совместный либо раздельный договоры страхования каждый на страховую сумму в своей доле.

Двойное страхование – это страхование у нескольких страховщиков одного и того же интереса от одних и тех же опасностей, когда общая страховая сумма превышает страховую стоимость.

Перестрахование – страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенном договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика).

Самострахование – это создание страхового (резервного) фонда самим хозяйствующим субъектом в обязательном или добровольном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.