Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и функции налогов в налоговой системе Российской Федерации






Налоговая система Российской Федерациизаконодательно установленная совокупность государственных и муниципальных финансовых институтов (норм и учреждений), обеспечивающая распределение и перераспределение валового национального продукта в интересах обеспечения общественной безопасности и благосостояния.

В соответствии с действующим Налоговым Кодексом РФ (НК РФ), под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Наиболее общая классификация налогов – по форме обложения.

Прямые налоги – взимаются с юридических и физических лиц, получающих доход от оказания услуг, выполнения работ, реализации товаров, а также от имущества, находящегося в их распоряжении. Суммы налогов, взимаемых с юридических лиц, могут относиться либо на их текущие затраты, либо на финансовые результаты.

Косвенные налоги – налоги на покупателей, т.е. на физических и юридических лиц, осуществляющих приобретение товаров, работ, услуг. К косвенным налогам относятся налог на добавленную стоимость, акцизы.

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики (субъекты налога) и элементы налогообложения, а именно:

• объект налогообложения (предмет, подлежащий обложению);

• налоговая база (денежная сумма, с которой производится исчисление налога);

• налоговый период (временной отрезок, за который производится исчисление налога);

• налоговая ставка (величина налога на единицу обложения);

• порядок исчисления налога;

• порядок и сроки уплаты налога.

В необходимых случаях при установлении налога могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком, также специальный режим налогообложения, предусматривающий особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов.

Основные функции налогов – фискальная, регулирующая и социальная.

Фискальная функция формирует государственные финансовые ресурсы и создает материальные условия для функционирования государства.

Регулирующая функция – позволяет регулировать доходы различных групп населения, финансово-хозяйственную деятельность юридических лиц, а через платежеспособность физических лиц – воздействовать на сферы обмена и потребления. При этом с общеэкономической точки зрения предпочтительнее, если совокупное налоговое бремя для физических лиц больше, чем для юридических.

Социальная функция – тесно связана с первыми двумя через условия взимания подоходного и поимущественного налогов.

В РФ Налоговым кодексом установлены следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, региональные налоги и сборы и местные налоги и сборы.

Федеральные - налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и обязательные к уплате на всей территории РФ.

Региональные - налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов, которыми определяются следующие элементы налогообложения:

налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ;

порядок и сроки уплаты налога;

формы отчетности по данному региональному налогу.

При установлении регионального налога законодательными органами субъектов могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Местные - налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и нормативными актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. При установлении местного налога в нормативных правовых актах определяются такие же элементы налогообложения, как и для региональных налогов.

К федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) налог на прибыль организаций;

5) налог на добычу полезных ископаемых;

6) сборы за право пользования объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

7) государственная пошлина;

К региональным налогам и сборам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) транспортный налог;

3) налог на игорный бизнес;

К местным налогам и сборам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

Применяются следующие способы взимания налогов:

1) Кадастровый. Кадастр – реестр, содержащий перечень типичных объектов (земли, доходов), классифицированных по внешним признакам. Он устанавливает среднюю доходность обложения.

2) У источника (изъятия налога до получения владельцем дохода). Исчисляется и удерживается бухгалтерией того юридического лица, которое выплачивает доход субъекту налога.

3) По декларации. Изъятие налога производится после получения дохода субъектом налога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.