Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и перспективы ремонтно-технических предприятий АПК






Пути сокращения простоя оборудования в ремонтах - важная организационно-экономическая задача. Её решение приводит к уменьшению парка оборудования (или к увеличению выпуска продукции), повышению коэффициента его использования. Время простоя оборудования в ремонте сокращается при узловом и последовательно-узловом методах ремонта. При узловом методе ремонта отдельные узлы заменяются запасными (оборотными), заранее отремонтированными или новыми. Применение такого метода экономически целесообразно для ремонта одномодульного оборудования. При последовательно-узловом методе требующие ремонта узлы ремонтируются не одновременно, а последовательно, во время перерывов в работе станка (например, в нерабочие смены). Этот метод применим для ремонта оборудования, имеющего конструкционно обособленные узлы, которые могут быть отремонтированы и испытаны раздельно (конвейерное оборудование литейных цехов, автоматы, агрегатные станки). Внедрение узлового и последовательно-узлового методов ремонта является важнейшим условием проведения трудоемких ремонтов в выходные и праздничные дни, а в условиях массового, особенно автоматизированного, производства это единственный путь выполнения капитального и других видов трудоемких ремонтов без остановки производства

52. система сх машин

Система машин в сельском хозяйстве — комплекс машин, обеспечивающих выполнение всех работ по производству сельскохозяйственных продуктов с наименьшими и по возможности равномерными затратами труда в течение года и наименьшими затратами средств. В СССР разработка 1-й системы машин, рассчитанной на 1957— 1965, была начата в 1953. В разработке системы машин принимали участие н.-и. ин-ты с. хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения, работники машиноиспытательных станций, конструкторских бюро, а также специалисты респ. и союзных ведомств, занимающихся сельским хозяйством. Система машин, рассчитанная на 1957—65, позволила выявить специфич. нужды различных зон страны, определить основные направления механизации сельского хозяйства, учесть особенности производства различных видов сельскохозяйственной продукции, требования, предъявляемые к машинам разными зонами, а также первоочередность механизации тех или иных операций и процессов. Все это предупреждало затрату сил и средств на создание ненужной малоэффективной техники.

53.Методы расчета состава и планирования МТП

Под оптимальным составом МТП понимается подбор машин такого типа и такого их количественного отношения, которые дают возможность механизировать все виды работ в хозяйстве, при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции. От правильного определения потребности в сельскохозяйственной технике зависят агротехнические сроки выполнения полевых работ, их качество, урожайность сельскохозяйственных культур, их себестоимость. В настоящее время разработано несколько методов определения потребности в технике – прямые: графический, по расчетным таблицам, экономико-математические; нормативные: через гектары условной пахоты, машино-часы; метод дифференцированных нормативов. На данный момент перед руководителями и работниками сельскохозяйственных подразделений стоят следующие цели: - обеспечить механизацию производства и высокую отдачу капиталовложений; - эффективнее использовать тракторы и машины. Для этого хозяйства должно иметь: 1. Оптимальный МТП отвечающий условиям производства и специализации хозяйства; 2. постоянно совершенствовать его использование; 3. обеспечивать высокий уровень технической готовности машин. Успешное решение этих вопросов, прежде всего зависит от квалификации специалистов, их умения правильно организовать работу подведомственных подразделений и служб обеспечивающих производственную и техническую эксплуатацию МТП. Проектирование работы МТП включает: – определение объемов и сроков механизированных работ; – обоснование марочного состава МТП; – расчет потребности в механизаторах, вспомогательных рабочих; – расчет потребности автотранспорте, погрузочных средствах и сельскохозяйственных машинах; –определение технологических и техноэкономических показателей использования техники. Работу МТП планируют на основе разработанных для данного хозяйства технологических карт и системы машин, рекомендованной для данной природно-климатической зоны. При составлении плана механизации работ в хозяйстве выявляются наиболее эффективные комплексы машин и способы их использования, а технологические карты возделывания культур, согласованные с таким планом становятся реальной основой для внедрения прогрессивной технологии и комплексной механизации работ. Расчет годового объема механизированных работ хозяйства на основе составных технологических карт, возделывания всех или нескольких культур ведется на основе технологических схем, перечня работ, объема сроков их выполнения, структуры посевных площадей и севооборотов хозяйства.

54. Оптимальная структура расстановки МТП. Технологические карты и графики машиноиспользования, являясь важнейшими документами планирования работы МТП, тем не менее не решают задачи оптимизации состава МТП и расстановки машин по видам работ и участкам применительно к конкретным условиям. Эта задача решается моделированием сельскохозяйственного производства. На основе методов линейного программирования. Конечная цель производственного процесса на сельскохозяйственном предприятии – получение максимального количества продукции при возможных максимальных затратах. Для МТП задача заключается в выполнении механизированных работ в установленные агротехнические сроки при соблюдении оптимальных параметров качества и минимальных затратах и денежных средствах. Первая задача будет решаться тем успешнее, чем большая производительность агрегата будет обеспечена при выполнении каждого вида работ. Это достигается путем правильного подбора состава МТП. Вторую часть задачи можно заменить требованием максимальной нагрузки тракторных агрегатов на протяжении производственного цикла, что означает уменьшение постоянных издержек (амортизации, хранение, расходы на управление и т.п.), приходящих на единицу выполненных работ. Благодаря этому будет уменьшаться себестоимость работ.

55 Эффективность использования МТП играет важную роль в производстве конкурентоспособной с/х продукции, так как от эффективности его эксплуатации в значительной мере зависит сокращение себестоимости сельскохозяйственной продукции. В себестоимости растениеводческой продукции затраты на МТП (топливо, запасные части и материалы, амортизация) занимают 35-45%. Эффективность использования МТП характеризуется системой показателей:

-Отработано смен, дней за год одним трактором, комбайном.

-Коэффициент использования тракторов в работе (отношение количества отработанных машино-дней тракторами к количеству машино-дней нахождения тракторов в хозяйстве).

-Коэффициент сменности (отношение количества отработанных смен к количеству отработанных дней тракторами, комбайнами).

-Сменная, дневная, годовая выработка одного трактора в усл.эт.га и определяется делением объема выполненных работ в усл.эт.га на количество отработанных за год машино-смен, машино-дней, среднегодовых тракторов.

-Сменная, дневная, годовая выработка в гектарах убранной площади или тоннах полученной продукции одним специализированным комбайном (зерно-, льно-, картофеле- и т.д. уборочным).

- Расход топлива на один гектар обработанной, убранной площади или на тонну полученной продукции (кг). (Справочно: расход топлива на 1т зерна: КЗС-7 — 3, 9кг, Лида-1300 — 2, 4кг, Дон-1500 — 4, 3кг). Важно, чтобы в хозяйствах систематически определялись эти показатели использования МТП и принимался комплекс мер по повышению эффективности использования техники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.